Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Математика. Запись арифметических выражений





Если вы - школьник не самых старших классов, то не все, что здесь написано, будет вам понятно. Не огорчайтесь, при дальнейшем чтении непонятные вещи вам не понадобятся.

В правой части оператора присваивания и в операторе WriteLn мы записывали выражения, имеющие численное значение (например, a+b-8). Такие выражения называются арифметическими. В будущем мы увидим, что выражения могут быть не только арифметическими. А сейчас рассмотрим математические возможности Паскаля.

Четыре действия арифметики (и еще два) обозначаются в Паскале следующим образом:

ДЕЙСТВИЕ РЕЗУЛЬТАТ СМЫСЛ
2 +3   плюс
4 -1   минус
2 *3   умножить
10 /5   разделить
17 div5   целочисленное деление
17 mod5   остаток от целочисленного деления

На уроках математики мы привыкли писать ab+cd, подразумевая: a умножить на b плюс c умножить на d. В Паскале это выражение мы обязаны писать так: a*b+c*d. Иначе компьютер подумает, что нужно к переменной, имеющей имя ab, прибавить переменную, имеющую имя cd. Во избежание двусмысленности знак умножения положено писать всегда. Например, a * (b+c).

Скобки. Ввиду того, что с клавиатуры всю информацию приходится вводить символ за символом в одну строку, ввод двухэтажных выражений, таких как

,

очень затруднен. Поэтому для обозначения деления и выбрана косая черта. Это выражение на Паскале положено записывать так: (a+1)/(b+1). Если бы мы не поставили скобок, то выражение получилось бы таким a+1/b+1, а это неправильно, так как компьютер, как и мы, всегда перед сложением и вычитанием выполняет умножение и деление, поэтому в последнем случае он бы сначала разделил 1 на b, а затем к результату прибавил a и 1.

Вопрос: когда в выражениях можно ставить скобки? Ответ: всегда, когда у вас возникают сомнения в правильной очередности действий. Лишняя пара скобок не помешает. Пример: записать на Паскале выражение:

Его можно было бы записать так: (1 + a / (2+a*b)) / (3+a) * b. Однако, при такой записи мы не знаем, что Паскаль будет делать раньше - делить (1 + a / (2+a*b)) на (3+a) или умножать (3+a) на b. А от этого зависит результат. Добавим для верности пару скобок: ((1 + a / (2+a*b)) / (3+a)) * b. Теперь все в порядке.

К сожалению, в выражениях разрешается писать только круглые скобки. Квадратные и фигурные запрещены. От этого сложные выражения с большим количеством скобок на глаз воспринимаются с трудом, так как трудно для конкретной скобки увидеть ее законную пару. В этом случае я могу посоветовать идти "от малого к большому", то есть сначала заметить самые малые из взятых в скобки фрагменты выражения (у нас это 3+a и 2+a*b). После этого будет уже легче заметить более крупные фрагменты, такие как 1 + a / (2+a*b), и т.д.

Запись десятичных дробей. Почти во всех языках программирования и уж, конечно, в Паскале, в десятичных дробях принято вместо запятой ставить точку. Пример: 62.8 - шестьдесят две целых восемь десятых.

Математические функции. Кроме четырех действий арифметики Паскаль может выполнять и другие математические действия, например, возведение в квадрат, для чего имеется специальная функция - Sqr. На уроке математики мы обозначаем показатели степени маленькими цифрами и буквами. На компьютере такие цифры и буквы вводить не всегда возможно, поэтому в Паскале принято другое обозначение. Например, пять в квадрате обозначается так - Sqr(5), a+b в квадрате так - Sqr(a+b). Здесь Sqr - сокращение от английского слова square - квадрат. То, что нужно возвести в квадрат, записывается в скобках.

Приведу неполный список математических функций Паскаля:

ДЕЙСТВИЕ РЕЗУЛЬТАТ СМЫСЛ
Sqr(5)   возведение в квадрат
Sqrt(25)   корень квадратный
Pi 3.1415... число пи
Frac(23.192) 0.192 дробная часть числа
Int(3.98) 3.0 целая часть числа
Round(5.8)   округление
Abs(-20)   абсолютная величина(модуль) числа
Random 0.73088 случайное числоиз диапазона (0 - 1)
Random (200)   случайное целое число из диапазона (0 - 199)

Кроме этого, имеются функции sin, cos, arctan, exp, ln и процедура Randomize. К сожалению, в Паскале нет специальной функции для возведения в произвольную степень.

Примеры:

Выражение Sqr(2+1) при вычислении даст 9
Выражение 10+Sqr(2+1) при вычислении даст 19
Выражение 1+Abs(5-8) при вычислении даст 4
Выражение Sqr(2)+Sqrt(35+1) при вычислении даст 10
Выражение Sqrt(8+Int(41.5)) при вычислении даст 7
Выражение 21 div (Round(Pi+1)) при вычислении даст 5

Задание 11: Определите без компьютера, что напечатает данная программа:

VAR a,b: Integer;
BEGIN
a:=(Sqr(2)+1)*(20- Sqr(2*2))-11;
b:=11 div (a-4);
WriteLn (Sqr(a)+b-1)
END.

Date: 2015-09-17; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию