Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






HTML по теме





  • Тег <a>

· Абсолютные и относительные ссылки

· 

· комментариев: 16

·

· 23.09.2010

· Влад Мержевич

· Адрес ссылки может быть как абсолютным, так и относительным. Абсолютные адреса должны начинаться с указания протокола (обычно http://) и содержать имя сайта. Относительные ссылки ведут отсчет от корня сайта или текущего документа.

· В примере 8.2 показано создание абсолютной ссылки на другой сайт.

· Пример 8.2. Использование абсолютных ссылок

· <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd">

· <html>

· <head>

· <meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=utf-8" >

· <title> Абсолютный адрес </title>

· </head>

· <body>

· <p><a href="http://htmlbook.ru" > Изучение HTML </a></p>

· </body>

· </html>

·

· В данном примере ссылка вида <a href="http://htmlbook.ru">Изучение HTML</a> является абсолютной и ведет на главную страницу сайта htmlbook.ru.

· При указании в качестве ссылки каталога сайта (например, http://htmlbook.ru/css/), отображается индексный файл. Это файл, который загружается по умолчанию при обращении к каталогу без явного указания имени файла. Обычно в качестве индексного файла выступает документ с именем index.html.

· Абсолютные ссылки обычно применяются для указания документа на другом сетевом ресурсе, впрочем, допустимо делать абсолютные ссылки и внутри текущего сайта. Однако подобное практикуется нечасто, поскольку такие ссылки достаточно длинные и громоздкие. Поэтому внутри сайта преимущественно используются относительные ссылки.

· Ссылки относительно текущего документа

· При создании относительных ссылок надо понимать, какое значение для атрибута href следует указывать, поскольку оно зависит от исходного расположения файлов. Рассмотрим несколько типичных вариантов.

· 1. Файлы располагаются в одной папке (рис. 8.4).

·

· Рис. 8.4

· Необходимо сделать ссылку из исходного документа на ссылаемый. В таком случае код будет следующий.

· <a href="Ссылаемый документ.html" > Ссылка </a>

· Подобное имя файла взято только для образца, на сайте в именах файлов не следует использовать русские символы с пробелами, да еще и в разном регистре.

· 2. Файлы размещаются в разных папках (рис. 8.5).

·

· Рис. 8.5

· Когда исходный документ хранится в одной папке, а ссылаемый в корне сайта, то перед именем файла в адресе ссылки следует поставить две точки и слэш (/), как показано ниже.

· <a href="../Ссылаемый документ.html" > Ссылка </a>

· Две точки в данном случае означают выйти из текущей папки на уровень выше.

· 3. Файлы размещаются в разных папках (рис. 8.6).

·

· Рис. 8.6

· Теперь исходный файл находится в двух вложенных папках, и чтобы сослаться на документ в корне сайта, требуется повторить написание предыдущего примера два раза.

· <a href="../../Ссылаемый документ.html" > Ссылка </a>

· Аналогично обстоит дело с любым числом вложенных папок.

· 4. Файлы размещаются в разных папках (рис. 8.7).

·

· Рис. 8.7

· Теперь ситуация меняется, исходный файл располагается в корне сайта, а файл, на который необходимо сделать ссылку - в папке. В этом случае путь к файлу будет следующий.

· <a href="Папка/Ссылаемый документ.html" > Ссылка </a>

· Заметьте, что никаких дополнительных точек и слэшей перед именем папки нет. Если файл находится внутри не одной, а двух папок, то путь к нему записывается так.

· <a href="Папка 1/Папка 2/Ссылаемый документ.html" > Ссылка </a>

· Ссылки относительно корня сайта

· Иногда можно встретить путь к файлу относительно корня сайта, он выглядит как "/Папка/Имя файла" со слэшем вначале. Так, запись <a href="/course/">Курсы</a> означает, что ссылка ведет в папку с именем course, которая располагается в корне сайта, а в ней необходимо загрузить индексный файл.

· Учтите, что такая форма записи не работает на локальном компьютере, а только под управлением веб-сервера.

Виды ссылок



комментариев: 3

 

23.09.2010

Влад Мержевич

Любая ссылка на веб-странице может находиться в одном из следующих состояний.

· Непосещенная ссылка. Такое состояние характеризуется для ссылок, которые еще не открывали. По умолчанию непосещенные текстовые ссылки изображаются синего цвета и с подчеркиванием.

· Активная ссылка. Ссылка помечается как активная в момент ее открытия. Поскольку время между нажатием на ссылку и началом загрузки нового документа достаточно мало, подобное состояние ссылки весьма кратковременно. Активной ссылка становится также, при ее выделении с помощью клавиатуры. Цвет такой ссылки по умолчанию красный.

· Посещенная ссылка. Как только пользователь открывает документ, на который указывает ссылка, она помечается как посещенная и меняет свой цвет на фиолетовый, установленный по умолчанию.

Правила вложений для тега <a>



комментариев: 19

 

23.09.2010

Влад Мержевич

Любая ссылка является встроенным элементом, поэтому для нее действуют те же правила, что и для встроенных элементов. А именно, нельзя размещать внутри тега <a> блочные элементы, но допустимо делать наоборот, и вкладывать ссылку в блочный контейнер. В примере 8.3 показано ошибочное и правильное использование тегов.

Date: 2015-09-17; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию