Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техники с использованием состояния высокой продуктивности





Теперь, когда вы уже владеете состоянием высокой продуктивности, мы можем переходить к техникам с его использованием, ведь сама ценность этого состояния заключается в его практическом применении в жизни.

Есть ситуации, где мы хотим быть эффективнее, или где мы хотим иметь более высокое качество состояния. И это не обязательно проблемные или рабочие ситуации. Это могут быть ситуации, где все, в принципе, хорошо, но хочется еще лучше . Или, где хочется, чтобы все стало просто по-другому. Иными словами, для применения состояния высокой продуктивности подходит любая ситуация, которую вы хотите улучшить или просто изменить. И, само собой, подходит любая ситуация, где вы хотите действовать из состояния высокой продуктивности.

Здесь стоит отметить один важный момент. То состояние высокой продуктивности, которое вы испытываете во время игры в Алфавит, и ваше личное состояние высокой продуктивности в конкретной ситуации, скорее всего, будут сильно отличаться по внутреннему восприятию. Дело в том, что не существует единого состояния высокой продуктивности для всех ситуаций: когда вы играете в шахматы, это одно состояние, когда вы на татами боретесь в схватке, это другое, а когда флиртуете – третье.

Полученное с помощью игры в Алфавит состояние высокой продуктивности оторвано от конкретного контекста и является неспецифическим. Но как только вы, будучи в нем, входите в определенную ситуацию, ваш мозг и весь организм тут же переключается в такое состояние, которое позволит вам наиболее эффективно действовать в этом конкретном случае. Таким образом, вы оказываетесь в своем собственном состоянии высокой продуктивности для этой ситуации, позволяющем вам действовать в ней на пике своих возможностей.

Это конкретное ваше состояние высокой продуктивности может очень сильно отличаться по своим физиологическим особенностям от состояния высокой продуктивности, полученного с помощью Алфавита, но одно общее свойство у этих состояний будет всегда – это высокая степень осознанности происходящего.

Итак, как мы можем привнести состояние высокой продуктивности в конкретные жизненные ситуации, туда, где оно нужно нам больше всего? Выполнение Алфавита непосредственно перед ситуацией хоть и оптимально, тем не менее, далеко не всегда удобно. Особенно, если это касается коммуникативных ситуаций или ситуаций, случающихся внезапно. Что мы можем сделать в таких случаях? …Правильно, использовать 4-х шаговую модель создания изменений, только вместо Квадратного дыхания играть в Алфавит!

4-х шаговая модель создания изменений совместно с состоянием высокой продуктивности (причем, не важно, как вы его получаете, с помощью Алфавита или просто ассоциируясь в него), это одна из самых простых, и при этом самых мощных техник НЛП для изменения отдельно взятых ситуаций, а так же поиска творческих решений любых задач.

…Но если нам нужно создать глобальные изменения в какой-либо области своей жизни, или привнести состояние высокой продуктивности тотально в определенную сферу своей жизнедеятельности, с помощью 4-х шаговой модели это будет сделать довольно сложно. Вернее, для этого ее нужно будет сделать очень много раз . Поэтому, специально для таких целей, нами была разработана другая техника, позволяющая охватить определенных жизненный контекст весь одним махом!

Итак, возьмите ту сферу своей жизни, в которую хотите внести радикальные изменения, значительно улучшить происходящее в ней, или просто изменить свое прошлое и будущее.

 

Техника «Изменение личной истории»

  1. Выберите в пространстве место, где вы сможете играть в Алфавит.
  2. Рядом с выбранным местом представьте себе на полу абстрактную линию времени. Отметьте бумажками (или чем-нибудь еще) где на этой линии времени находится сегодняшний день, и где находится точка вашего рождения (оставьте перед ней небольшой запас пространства на всякий случай).
  3. Теперь отметьте на линии времени точки, где в вашем прошлом происходили ситуации, в которых вы хотели бы быть эффективнее, или которые вы хотели бы изменить.
    Затем отметьте на линии точки, соответствующие аналогичным ситуациям, которые могут случиться в будущем.
  4. Пройдитесь по отмеченным точкам, ассоциируясь в каждую ситуацию во всех трех системах восприятия, чтобы ваше бессознательное изнутри запомнило что чему соответствует.

    Если по ходу вашего движения по линии времени, у вас возникнет ощущение, что где-то есть еще аналогичные ситуации, суть которых вы не можете вспомнить, но примерно представляете, где на линии времени они находятся, отметьте их тоже.
  5. Вернитесь в место для игры в Алфавит и поиграйте в него до четкого появления состояния высокой продуктивности. Если хотите, для ускорения вызова состояния можете воспользоваться моделью О.Р.У.Ж.И.Е., выполнив действия в такой же последовательности, как в упражнении «Взлетная полоса».
  6. Как только в ходе игры в Алфавит вы почувствуете, что состояние высокой продуктивности появилось в достаточно ощутимой степени, быстро перейдите на ту точку на линии времени, с которой вам спонтанно захочется начать, ассоциируйтесь в ситуацию, и дальше позвольте происходить всему, что происходит само собой. Не делайте ничего специально.
  7. Когда у вас возникнет ощущение, что ситуация исчерпана (все изменения в нее внесены), перейдите в следующую точку и перепроживите теперь ее. Затем в следующую и т.д.
    Последовательность перехода по точкам может быть любой. При выборе их руководствуйтесь своими ощущениями - в этом состоянии, это "голос" вашего бессознательного.

    Если вы почувствуете, что некоторые точки потеряли свою актуальность, хотя вы с ними даже еще не работали, тогда пропустите их. Скорее всего, изменения в предыдущих ситуациях автоматически изменили и эти ситуации.
    Если вы почувствуете, что на линии времени где-то есть есть еще ситуации, которые не были отмечены, но нуждаются в изменениях, отметьте и проработайте их тоже.
  8. Если в какой-то момент вы заметите, что интенсивность состояния стала недостаточной для изменения ситуации, вернитесь к Алфавиту и поиграйте в него еще. Обычно в «игровом» пространстве состояние высокой продуктивности возобновляется почти сразу.
  9. Когда вы перепроживете в состоянии высокой продуктивности все ситуации на этой линии времени, соберите бумажки, которыми вы их отмечали любым символичным для вас способом, означающим для вас завершение работы и закрытие рамки этого контекста.

В процессе выполнения техники помните, что большинство изменений происходит на бессознательном уровне и для большей эффективности старайтесь в моменты перепроживания ситуаций не делать сознательных действий (анализ, рефлексия). Вы можете что-то видеть, что-то слышать, что-то чувствовать, вам могут приходить новые мысли, но это не обязательно будет иметь прямую связь с проходящей внутри работой. В момент перепроживания может ничего и не быть, кроме смутных ощущений, но это не значит, что ничего не происходит – просто сознание может либо не успевать за изменениями, либо находиться на другом уровне восприятия, либо просто ваше бессознательное могло решить, что вам лучше этого не показывать .

Если после выполнения техники вы чувствуете, что сильно устали – не делайте ее больше в этот день.

Если после выполнения техники вы планируете садиться за руль или заниматься какими-то действиями, требующими высокого сознательного внимания, сделайте перерыв в 30 минут и переключитесь любым удобным для вас способом: попейте чаю, пообщайтесь на отвлеченные темы, послушайте радио, почитайте анекдоты и т.п.

 

Date: 2015-09-17; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию