Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разбивка состояния





Как видите, вызвать любое желаемое состояние и управлять им достаточно просто. Однако когда мы пребываем в каком-либо достаточно сильном состоянии, из него вызвать противоположное ему состояние (или сильно отличающееся) оказывается весьма не легко даже с помощью шкалирования. Например, перейти из состояния гнева в состояние спокойствия. Это происходит по двум причинам.

Во-первых, каждое состояние имеет инерцию, и даже если его перестать поддерживать, оно еще будет длиться какое-то время. Но не очень долго. Сама по себе инерция не так велика, чтобы сохранять стабильность состояния постоянно – если ни что больше не поддерживает состояние, его инерция вскоре угасает.

Вторая причина заключается в том, что все в человеческом организме взаимосвязано. Когда вы вызывали в себе состояния, то, наверное, заметили, что каждому из них соответствует своя физиология – определенная поза, мимика, дыхание, ритм телодвижений и т.д. И, как только вы полностью входите в какое-либо состояние, ваша физиология перенастраивается, и теперь уже она начинает поддерживать это состояние. Получается замкнутая самоподдерживающаяся система.

Поэтому, будучи в одном сильном состоянии, перейти в другое, просто вызывая его, действительно будет достаточно трудным. Схематически этот волевой акт можно изобразить так:

Рисунок 1

На этой схеме лунка, в которой лежит шарик, соответствует физиологии, свойственной конкретному состоянию. Попытка перейти из одного состояния в другое, сохраняя ту же физиологию похожа на попытку прорваться сквозь стену.

Однако, преодолеть этот «барьер» проще, чем кажется, и это легко может каждый. Все, что для этого нужно, это использовать промежуточный шаг – сделать «разбивку» состояния, изменив свою физиологию на любую другую, не типичную данному состоянию. Схематически это будет выглядеть так:

Рисунок 2

Чтобы почувствовать, как изменение физиологии меняет состояние, я предлагаю вам маленькое упражнение-демонстрацию разбивки состояния, которое вы можете выполнить самостоятельно или с кем-нибудь из ваших знакомых.

Упражнение-демонстрация «Разбивка состояния»

Встаньте. Поставьте ноги вместе и сделайте нижнюю часть своего тела очень напряженной и замершей, как у оловянного солдатика. Согнитесь в пояснице и протяните руки вперед, ладонями кверху. Сохраняйте эту позу десять секунд.

А теперь, не меняя позы, почувствуйте себя хозяином своей судьбы. Скажите себе, что вы можете справиться с любым брошенным вам вызовом.

…Ну как? Получается? Вы бы поверили этим словам?

Выпрямитесь и стряхните с себя это состояние, потрясите слегка руками, ногами и всем телом, чтобы расслабить мышцы.

А сейчас встаньте, так, чтобы ваши ступни были на ширине плеч, колени не замкнуты, тело расслаблено. Потянитесь руками высоко вверх, вытягивая ваше тело… опустите руки и расслабьтесь. Поднимите ваши плечи на несколько сантиметров, отведите их назад и посадите их на позвоночник так, чтобы они оставались расправленными и, в то же время, могли быть расслаблены. Убедитесь, что ваша шея выпрямлена вверх, а взгляд направлен вперед, параллельно полу. Почувствуйте себя, как танцор. У всех танцоров есть такой воображаемый шнур, который словно прикреплен к их макушке, поднимает их вверх, и позволяет им двигаться с легкостью и элегантностью. Сделайте несколько движений, сохраняя эту осанку.

А теперь попробуйте почувствовать себя жертвой. Скажите себе, что выбора у вас нет, и что вы ничего не можете изменить в своей жизни.

…Как у вас это получилось? На что были похожи ваши слова?

Таким образом, мы можем выходить из нежелательного состояния, переключая состояние с помощью нашего тела. Иногда бывает достаточно сменить позу, а иногда нужна более сильная разбивка, для чего нужно встать, пройтись, сделать несколько активных физических движений. Часто, совершенно инстинктивно, мы просто потягиваемся, чтобы выполнить разбивку состояний и переключиться на новые мысли. Дети, кстати, очень часто интуитивно используют этот прием.

В качестве более сильной разбивки, можно пойти выпить чашечку чая или кофе, съесть что-нибудь небольшое, но вкусное или прочитать пару-тройку анекдотов.

После того, как вы сделали разбивку и полностью вышли из нежелательного состояния, можно вызывать то состояние, которое вам нужно. Но будьте внимательны! Проследите, чтобы поза, в которой вы будете вызывать новое состояние, отличалось от позы, соответствующей предыдущему состоянию, иначе вы рискуете угодить в «лунку» прежней физиологии и скатиться обратно в старое состояние.

 

Цепочка совершенства и «Квадратное дыхание»

Иногда состояние бывает настолько эмоционально напряженное, что сделать его разбивку либо достаточно сложно, либо на это нужно много времени. А успокоиться, порой, нужно быстро. Что можно сделать в этом случае?

Джон Гриндер на Московском семинаре по Новому Коду НЛП в марте 2004 года предложил концепцию «Цепочки совершенства». Ее идея заключается в следующем.

Как мы уже знаем по собственному опыту, наше исполнение действий напрямую зависит от того, в каком состоянии мы находимся, а каждое состояние поддерживается определенной физиологией. Физиология же, помимо прочих особенностей, имеет характерное, свойственное именно ей дыхание. То, как человек дышит, будучи в гневе, или смятении будет очень сильно отличаться от того, как он дышит в спокойном расслабленном состоянии. Дыхание настолько глубоко связано с физиологией, что его влияние на нее очень сильно. И самое приятное в этом факте, это то, что дыханием мы можем сознательно управлять.

Цепочка совершенства

Дыхание
Физиология
Состояние
Исполнение действий

Это хорошая новость . Остается только один вопрос – как нужно дышать, чтобы выйти из эмоционально напряженного состояния? На вышеупомянутом семинаре по Новому Коду НЛП, Джон Гриндер дал нам технику, которую в таких случаях использует он сам. В силу ее особенности она получила название «Квадратное дыхание».

Квадратное дыхание вызывает особое трансовое состояние сознания. Особенность этого состояния заключается в том, что физиология в нем переходит в режим низкой активности, свойственной глубокому расслаблению тела и всей нервной системы. В таком состоянии сознание не может фиксироваться на конкретной информации и чувствах, и возникает естественная диссоциация. В результате человек полностью оказывается в состоянии глубокого спокойствия.

 

Техника «Квадратное дыхание»

Сядьте или встаньте удобно, если хотите, закройте глаза.

  1. Сделайте вдох, одновременно считая про себя: «тысяча один, тысяча два, тысяча три».
  2. Задержите воздух в себе, одновременно считая про себя: «тысяча один, тысяча два, тысяча три».
  3. Сделайте выдох, одновременно считая про себя: «тысяча один, тысяча два, тысяча три».
  4. Задержите дыхание, одновременно считая про себя: «тысяча один, тысяча два, тысяча три».

Повторяйте этот цикл на протяжении 3-5 минут. Продолжительность каждого шага – «одной стороны квадрата» может слегка измениться. Она может стать равной 4-х кратному счету, или, возможно, вы почувствуете свой пульс, и вам будет комфортно мерить счет им. Главное, чтобы продолжительность вдоха, выдоха и пауз была равна между собой, и, определившийся в первые минуты ритм, сохранялся на протяжении всей техники. Если в процессе выполнения вы почувствуете дискомфорт – измените ритм, сделайте его быстрее или медленнее, таким, который будет для вас наиболее комфортен.

Если вы не находитесь в сильно эмоциональном состоянии, для вызова нейтрального состояния достаточно так подышать в течение 1-2 минут. Попробуйте сейчас эту технику, чтобы почувствовать, как она вызывает состояние и запомнить шаги. Выполняйте ее столько времени, сколько будет необходимо до появления желаемого состояния, но не переусердствуйте, чтобы сохранить работоспособность. Допустимый максимум – 10 минут.

Квадратное дыхание предназначено для освобождения от эмоций. Соответственно, оно будет всегда переводить состояние в спокойное, но не наоборот. Поэтому, если вам нужно поднять энергичность состояния, используйте для этого технику вызова состояния (ассоциируйтесь в любое активное состояние), шкалирования, или другие техники, которые мы освоим дальше.

 

Date: 2015-09-17; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию