Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глагол “hay” в испанском языке





En mi ciudad hay…

Глагол hay очень часто используется в испанском языке. Hay – одна из форм глагола “Haber”, которая может переводиться как «есть», «имеется».

 

Например:

Mi ciudad. Yo vivo en la Ciudad de México.

En mi ciudad hay edificios viejos.

 

Hay edificios nuevos también.

 

Hay casas de muchos colores

 

Hay gente alegre

 

Y hay comida muy rica.

En Tyumen:

Hay edificios históricos.

Hay edificios modernos.

Hay iglesias.

Hay un teatro.

Y hay un puente y un río muy bonitos.

 

En la mesa:

En la mesa hay comida.

En el vaso hay agua.

Примечание

Иногда лучше использовать глагол «hay» вместо глагола «estar». Estar используется для описания местоположения предмета или человека. Например: El agua está en la mesa. Вода на столе.

И “hay” используется, когда мы говорим о том, что находится в определенном месте. Например: En la mesa hay agua. На столе есть вода.

Hay может использоваться с существительными единственного и множественного числа: Hay una manzana. Hay manzanas.

Hay или Estar:

  • Мы не используем глагол “hay”, когда говорим о людях, называя их имена. Мы не можем сказать “En la casa hay Hugo y Francisco”, мы скажем: “ En la casa están Hugo y Francisco.
  • Мы не используем глагол “hay”, когда говорим о членах семьи. Мы не можем сказать “En la mesa hay mis hermanos”. Мы скажем: “ En la mesa están mis hermanos. En la mesa hay comida ”.
  • Таким образом, в большинстве случаев, когда мы говорим о людях, мы используем глагол “estar”.
  • Однако, говоря о людях в целом (не называя имён), мы можем использовать глагол «hay». Например: En la escuela hay muchos niños. En la escuela también hay maestros. En el camión hay hombres y mujeres. En el auto no hay niños.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию