Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алфавит 4 page





Прокаженный. Прокаженным должно молиться с обуреваемыми. Анк. 17.

Пророк. Против Пророков никто не действовал безбедно. Карф. 5.

Псалмопение. См. Пение.

Псалом. Не должно читать в церкви псалмы несвященные, Лаод. 59. ни совокуплять псалмы один к другому непрерывно, но через промежуток, по каждом псалме, должно быть чтению. Лаод. 17.

Пустынник. Так называемых пустынников, которые в черных одеждах и с отращенными власами обращаются по городам среди мирских мужей и жен, определять в монастырь или выгонять в пустыни. Шест. 42.

Пьянство. Предающиеся вину священнослужители должны быть извержены, а низшие клирики и миряне — отлучены, если не перестанут. Апост. 42, 43.

Певец (церковный). Певцам не должно носить ораря. Лаод. 23. Певец, преданный игре или вину, если не перестанет, должен быть отлучен. Апост. 43.

Пение. В церкви не должно употреблять бесчинных воплей, но петь со вниманием и умилением. Шест. 75. Только состоящим в клире петь в церквах. Лаод.15.

Песнь Трисвятая. В Трисвятой песни к словам: Святый бессмертный, не должно присоединять слов: распныйся за ны. Шест. 82.

Пятидесятница. Во дни Пятидесятницы не преклонять колен, но молиться стоя. Перв. 20, Пяток. В пяток, по Преданию, заповедано поститься, ради страданий Господа. Петр. Алекс. 15.

 

Р.

Раб, Раба. Раба не принимать в монашество, ни в клир без согласия господина. Апост. 82. Четв. 4. Рабы отпускаются на своСоду при трех свидетелях. Шест. 85. Раб, иод предлогом благочестия, не должен уклоняться от служения своему господину. Гангр. 3. Раба, вышедшая замуж против воли господина, блудодействует: Васил. 40, 42. насилованная своим господином неповинна: Васил. 49. овдовевшая, если согласится, под видом похищения, на второй брак, не должна быть обвиняема, а только подлежать епитимий двоебрачия. Васил.

53.

Разбойник. Взаимно поражающие разбойников осуждаются. Васил. 55. Разбойник судится, как человекоубийца. Григ. Нисс. 6.

Развод не позволителен, кроме случая прелюбодеяния. Жена не должна разводиться с мужем потому, что бьет ее, что тратит ее имение, что он неверный. Васил. 9. Муж не может развестись с женой потому, что она одержима злым духом. Тимоф. 15. Раскол. Пресвитер, производящий раскол, предается анафеме. Карф. 10, 11.

Раскольник. Что есть раскольник? Васил. 1. С раскольниками или отщепенцами молиться не должно. Лаод. 33. Против неистовства раскольников должно просить помощи у царей. Карф. 104. Раскольническое Крещение должно принимать. Васил. 1. Из обратившихся раскольников, енкратитов, Василий Великий принял двух на епископскую кафедру. Там же.

Растление. Растления, бывающие насилием, не должны обращаться в обвинение растленным. Васил.49.

Ригин, Епископ Кипрский. Трет. 8.

Рим Новый. Константинополь. Втор. 3.

Римский Епископ должен иметь власть на Западе. Перв. 6. Престол его. Шест. 36.

Ристалище Конское. См. Зрелище.

Родитель. Родителям не должно оставлять своих детей под предлогом отшельничества. Гангр. 15.

Родство Духовное. Родство по духу важнее союза по телу. Восприемлющие детей от Святого Крещения не должны вступать в брак с матерями их вдовствующими. Шест. 53. Родство Плотское. Не должно вступать в брак с дочерью брата своего, отцу и сыну —с матерью и дщерью, отцу и сыну — с двумя девицами сестрами, матери и дочери с — двумя братьями, двум братьям — с двумя сестрами, жене — с двумя братьями, мужу — с двумя сестрами: Шест. 54. Неок. 2. Васил- 23, 78, 87. Тимоф. 11. иначе их совокупление расторгается, и они подлежат епитимий. Шест. 54. Васил. 78.

Рождество Христово. Дева родила невместимое Слово паче ума и слова. Божественное рождение от Девы, как бессеменно бывшее, должно исповедоваться безболезненным. А поэтому верным не должно, по дне Рождества Христова, приготовлять и передавать хлебенного печения, будто бы в честь болезней рождения Девы Марии. Шест. 79.

Роскошь должна быть чужда священнического чина и состояния. Седьм. 16.

Рост. Никто из причисленных к клиру не должен брать роста с даваемого им в заем другому. Агюст. 44. Перв. 17. Шест. 10- Лаод. 4. Карф. 21. Виновный, если не перестает, лишается сана. Апост. 44. Перв. 17. Шест. 10.

Рукоположение. Рукоположение должно быть по испытании, с согласием священства, не тайно, но среди церкви, в присутствии народа и при возглашении епископа. Феоф. 7. Поставляемые должны быть поставляемы только от своих епископов. Сард. 15. Не должно рукополагать иначе, как с назначением именно к известной церкви или в монастырь. Чств. 6. Рукополагаемые должны получать от рукополагающих грамоты с означением года и дня рукоположения. Карф. 100. Никто не рукополагается вторично в ту же степень. Аност. 68. Карф. 36, 59. Только принявшие рукоположение от еретиков могут принимать снова рукоположение от православных епископов. Апост. 68. Васил. 1. Поклявшихся не принимать рукоположения не должно принуждать нарушать клятву. Васил. 10.

Решение. При прекословиях дела решаются большинством голосов. Перв. 6. Ант. 19. Согласное решение епископов должно быть твердым. Ант. 15.

 

С.

Савеллиане (еретики). Втор. 1. 7. Шест. 95.

Саккофоры (еретики). Васил. 47.

Самоубийца. Приношения за самоубийц не бывает. Тимоф. 14.

Сатирический. Не носить личин сатирических. Шест. 62.

Сборище Народное. Народному сборищу не позволительно избирать в священство. Лаод.

13.

Свидетель. Против епископа, по церковным делам, не должны быть принимаемы в свидетели: 1) неверные, эллины или иудеи, Карф. 144. 2) еретики, Апост. 75. Втор. 6. 3) раскольники, 4) изверженные за вины из клира или из разряда мирян, и отлученные, 5) сами прежде подвергшиеся доносу, и еще не очистившиеся от обвинения, Втор. 6. 6) опороченные, Карф. 8, 28. и 7) даже правоверный, если он один. Аност. 75. Перв. 2. Против епископа и всех принадлежащих к клиру не должны быть принимаемы 1) те, от которых не положено принимать доносов, 2) представленные доносителями из своего дома, 3) малолетние, менее четырнадцати лет, Карф. 146. и 4) те, которые прежде сами судилито дело, по которому призываются свидетельствовать. Карф. 70.

Святилище. См. Олтарь.

Святотатство. Святотатство считается тяжкою болезнью. Григ. Нисс. 6. Впрочем, Преданием Отеческим святотатцам определена епитимия меньшая, нежели прелюбодеям. Григ. Нисс. 8. Похитивший алтарный священный сосуд или одежду для собственной корысти или обративший на употребление несвященное извергается. Двукр. 10. Кто похитит из церкви воск или елей должен быть отлучен и возвратить пятерицею. Апост. 72.

Священник. См. Пресвитер.

Священство. Приемлющим священническое достоинство должно поучаться в оправданиях и словах Господних. Ибо сущность нашей иерархии составляет истинное ведение Божественных Писаний. Седьм. 2. Сборищу народному не позволяется избирать во священство. Лаод. 13. См. Пресвитер.

Священные Места. Нерассудительно обращающие священные места в обыкновенные и обращающиеся около них небрежно, и с таким расположением в них пребывающие должны быть изгоняемы и из мест, предоставленных оглашенным. Шест, 97.

Село, Сельский. В селах не поставлять епископов, но периодевтов. Лаод. 57. Сельские пресвитеры не могут священнодействовать в городской церкви в присутствии епископов или пресвитеров града. Неок. 13.

Симония. Благодать Святого Духа не продаваема. Шест. 23. Поэтому 1) поставляющих и поставленных за деньги или за дары, равно и посредствующих в сем деле, должно низвергать со степени и должности, а мирян и монахов предавать анафеме. Апост. 29. Четв. 20. Шест. 22. Седм. 5, 19. Взять же за рукоположение, когда бы то ни было, прежде ли, после ли, во время ли рукоположения — все равно. Васил. 90. Геннад. Тарас. 2) Кто из епископов или пресвитеров требует за. преподание Святого Причастия денег или чего иного, тот должен быть извержен. Шест. 23- 3) Кто за деньги принимает в монашество, тот также должен быть извержен. Седьм.19.

Синагога. В иудейскую синагогу не должно ходить, ни носить туда елея, ни возжигать свеч в их праздники. Апост. 65, 71.

Скверна. Оскверняет собственно душевная скверна. Апост. 77.

Скопец. Скопчество. Кто сделался скопцом от человеческого насилия или во время гонения от варваров, или от врачей по болезни, или так родился, тот может быть в клире, и если достоин, даже — епископом. Апост. 21. Перв. 1. Но кто оскопил сам себя, тот если клирик — извергается, а если мирянин, не принимается в клир, и на три года отлучается от Таинств. Апост. 22, 23, 24. Перв. 1. Скопцы, ни из священного чина. ни миряне, не должны иметь при себе женщины или рабыни, кроме жены, матери, сестры, тетки и других лиц, чуждых подозрения. Перв. 3. Шест. 5- Оскопивший другого или своеручно, или посредством повеления, без побуждающей к этому болезни, если принадлежит к священному чину — извергается, а если мирянин — отлучается. Двукр. 8.

Скотоложник принимается в общение после епитимий пятнадцатилетней, Васил. 7, 63. или более, Григ. Нисс. 4. а иногда только при исходе жизни, смотря но возрасту и другим обстоятельствам: Анк. 16. молится с обуреваемыми. Анк. 17.

Славословие: со Святым Духом, принято от неписанных Апостольских преданий. Васил.

92.

Слово Божие. Слушающие Слово Божие, и не исполняющие его должны укорять себя. Тимоф. 17.

Служитель. Низшему служителю не носить ораря и не оставлять двери церковной. Лаод.

22.

Служитель Церкви. См. Клир.

Слушание (вторая степень епитимий для кающихся). Внутри врат в притворе грешник должен стоять только до моления об оглашенных. Григ. Неок. 12.

Слепой. См. Телесный недостаток.

Смех. Над телесными недостатками других не должно смеяться. Апост. 57.

Смехотворен. Быть смехотворцем совершенно возбраняется. Шест. 51.

Сновидение. См. Суеверие.

Сновидение Нечистое. См. Истечение.

Снедь. Не должно поставлять снеди внутри священных оград или иные купли производить. Шест. 77.

Соблазн. Верные не должны подавать соблазна. Шест. 47.

 

Date: 2015-09-17; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию