Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Citromicrobium

Клетки плеоморфны, зависят от фазы роста культуры, кокковидные, либо овальные палочки, часто образуют Y-клетки (рисунок 3). Передвигаются за счет полярного или субполярного жгутика. Грам отрицательные. Способ размножения сильно варьирует. Культура имеет ярко лимонно-желтую окраску из-за присутствия каротиноидов и бактериохлорофилла а. фотосинтетический аппарат содержит реакционный цент и светособирающие комплексы. Не растут в анаэробных условиях на свету. Неспособны к автотрофнрому росту. Облигатные аэробы. Не отмечена диссимиляционная нитрифицирующая активность. Обитают в морских водах. Содержание Г-Ц пар в ДНК 67,5%. Клеточная стенка содержит литический муреин трансглюкозилазы. Не патогенны.

Род Citromicrobium может быть легко отличим от других известных родов аэробных фототрофных бактерий. На филогенетическом древе построенном по сиквенсу 16s кДНК C. Bathyomarinum представляет независимую ветвь с Alphaproteobacteria. Эти организмы имеют очень характерную лимонно-желтую окраску, которая стала поводом для таксономического имени этому виду. C. bathyomarinum” очень плеоморфны и вариабельны в зависимости от типа размножения. Y-подобный тип клеточного деления встречается очень редко среди бактерий, и он был обнаружен у C. Bathyomarinum. Клетки часто остаются скрепленными после деления, видимо при помощи мембранного соединения за счет неизветного в природе материала. Эти виды могут растив широком диапозоне концентрациий NaCl, значений pH и температуры. Тем не менее, у них ограниченные метаболические возможности, ибо они могут расти на необычно низком количестве субстратов.

Сиквенс 16s кДНК штамма JF-1 показал филогенетически близких родственников рода Citromicrobium, к членам родов S phingomonas, Sandaracinobacter, Erythrobacter,

Erythromonas (Sphingomonas), и Porphyrobacter. Филогенетическое место C. Bathyomarinum – это ветвь между родом Sphingomonas и кластером из ErythromicrobiumPorphyrobacterErythrobacter.

 

 
 

Рисунок 3. Электронные микрофотографии Citromicrobium bathyomarinum. (А) Плеоморфизм клеток, (В) Y-подобные образования на ранней стадии клеточного деления. (С и D) клетки разной морфологии соединены при помощи неизвестного вещества, (Е) увеличенные фрагмент из фото С, показывающий вещество, которым соединяются мембраны. Фото из Берджи.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Учет использования прибыли | Muttertag

Date: 2015-09-17; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию