Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация затрат





Важнейшим фактором получения достоверных данных о себестоимости продукции и финансовых результатах деятельности предприятия является определение состава производственных затрат. А четкая классификация затрат – важнейшая предпосылка правильной организации учета и исчисления себестоимости продукции.

 

В соответствии с задачами и в целях организации внутрихозяйственного расчета и контроля учет затрат на производство может группироваться по различным приз-
накам.

По характеру участия в процессе производства затраты делятся на основные и накладные. Основные (технологические) расходы непосредственно связаны с производством и оказанием услуг, к ним относятся затраты на оплату труда, стоимость материалов, топлива, электроэнергии, другие расходы, связанные с конкретным объектом калькулирования. Накладные – связаны с обслуживанием отдельных подразделений (цехов, участков) или организации в целом и управлением ими.

Затраты в зависимости от способов их включения в себестоимость продукции (работ, услуг) подразделяются на прямые и косвенные. Под прямыми затратами понимаются расходы, связанные с производством, которые можно прямо включать в себестоимость продукции (работ, услуг) непосредственно по данным первичных документов. К ним относят расходы на сырье и материалы, покупные полуфабрикаты, топливо и энергию на производственные цели, оплату труда производственных рабочих. Под косвенными затратами понимаются расходы, связанные с организацией и управлением производством, имеющие отношение ко всему производству в целом (затраты на отопление и освещение, смазочные материалы и т.п.), и не связанные непосредственно с изготовлением конкретной продукции. Их невозможно прямо включить в себестоимость определенного вида продукции, услуг. Они распределяются косвенным путем, то есть пропорционально тому или иному признаку, и включаются в себестоимость объектов учета с помощью специальных методов. Обоснованное распределение косвенных расходов между изделиями, с тем чтобы исчисленная себестоимость отдельных видов продукции (работ, услуг) была бы максимально достоверной, остается одной из наиболее сложных проблем калькулирования.

Все расходы организации по связи с технико-экономическими факторами, а главным образом, зависящие от изменения объемов выпущенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг), подразделяются на условно-постоянные и переменные расходы.

К условно-постоянным относятся затраты, абсолютная величина которых не зависит от изменения объема производства, т.е. от использования производственных мощностей, или зависит от него в незначительной степени. К таким расходам относятся: затраты на подготовку и освоение производства продукции; оплата труда общезаводского персонала с установленными на нее начислениями; расходы на содержание пожарной и сторожевой охраны; амортизация основных средств общехозяйственного назначения и другие общепроизводственные и общехозяйственные расходы. К переменным относят расходы, размер которых изменяется пропорционально изменению объема производства продукции: затраты на сырье и полуфабрикаты, основные и вспомогательные материалы, топливо и энергию всех видов на технологические цели, заработную плату производственных рабочих и т.п. Различают следующие переменные издержки: пропорциональные – изменяются в зависимости от степени загрузки производственных мощностей (например, аккордная заработная плата); прогрессивные – повышаются быстрее степени загрузки производственных мощностей (надбавки к заработной плате за сверхурочную работу и доплаты за работу в праздничные дни, расходы, связанные с выпуском бракованной продукции); дегрессивные – растут медленнее, чем количество произведенной продукции (скидки с цены при закупках большого количества продукции).

По однородности состава затраты подразделяются на одноэлементные (простые) и комплексные. К одноэлементным относят затраты, которые на данном предприятии не могут быть разложены на составляющие, так как состоят из однородных элементов (основной и вспомогательный материал для изготовления продукции, заработная плата основного производственного персонала и т.п.). К комплексным относят затраты, состоящие из нескольких экономических элементов (общепроизводственные, общехозяйственные расходы).

По сферам осуществления затрат различают производственные и внепроизводственные.В производственные затраты включают все расходы, которые связаны с процессом производства продукции (работ, услуг). Внепроизводственные или коммерческие расходы – это расходы, связанные с реализацией продукции.

По целесообразности использования расходы могут быть производительные и непроизводительные. К производительным относят затраты на производство продукции (работ, услуг) надлежащего качества, затраты, целесообразные для данного производства. К непроизводительным расходам относят те, которые являются следствием недостатков в технологии и организации производства (брак продукции, оплата простоев и сверхурочных работ и др.).

В зависимости от времени возникновения и списания на производство затраты делятся на затраты текущего периода и затраты будущих периодов. Затраты текущего периода связаны с производством и реализацией продукции в данном периоде, также к ним относится часть резервируемых расходов и затрат будущих отчетных периодов, включаемых в себестоимость продукции планового и отчетного периода (вознаграждение за выслугу лет и др.). К затратам будущих периодов относятся затраты, возникающие в данном планируемом и отчетном периоде, но подлежащие отнесению на себестоимость конкретных видов продукции (в заранее определенном размере) в течение нормативного срока (затраты на подготовку и освоение производства и др.).

Приведенная номенклатура может и должна уточняться предприятиями и организациями в зависимости от конкретной специфики производства, отраслевых особенностей состава затрат и других факторов, имеющих принципиальное значение для обоснованного калькулирования продукции. Причем данное распределение должно быть закреплено в учетной политике предприятия.

Date: 2015-09-17; view: 677; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию