Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самообман и самопомощь





 

Так что же нам делать с самообманом? Стоит ли нам его поддерживать? Бороться с ним? Я подозреваю, что самообман очень похож на своих близких родственников – самоуверенность и оптимизм. У него есть свои преимущества и недостатки. С позитивной стороны, неоправданно высокая вера в себя может повысить уровень нашего благосостояния, так как помогает лучше справляться со стрессами; мы можем стать более настойчивыми при выполнении сложных или утомительных задач. А кроме всего прочего, мы с большей охотой будем пробовать что-то новое и незнакомое.

Отчасти мы занимаемся самообманом для того, чтобы сохранить положительное мнение о самих себе. Мы закрываем глаза на свои поражения, подчеркиваем успехи (даже когда они не совсем заслуженны) и любим винить других людей и внешние обстоятельства, когда неудачи становятся неотвратимыми. Как и наш друг-краб, мы можем использовать самообман для «накачки» уверенности в себе в случаях, когда ничто больше не помогает. Концентрация на хороших сторонах помогает нам договориться о свидании, завершить крупный проект или закончить работу (разумеется, при этом я не хочу сказать, что имеет смысл фантазировать при написании резюме, однако лучше бы помнить, что уверенность в себе часто может сыграть вам на руку).

Негативная сторона состоит в том, что слишком оптимистичный взгляд на себя заставляет нас ошибочно предположить, что все обернется к лучшему само собой. Вследствие этого мы отказываемся размышлять о самом лучшем решении для той или иной ситуации. Самообман может побудить нас «приукрасить» свою жизнь – например, рассказать о получении научной степени в престижном университете, что заставит нас страдать, когда правда рано или поздно выплывет на поверхность. Кроме всего прочего, у обмана есть и другая, более значительная цена. Когда мы и окружающие нас люди ведем себя нечестно, мы начинаем подозревать в этом и всех остальных, и наша жизнь без доверия становится куда сложнее почти во всех аспектах.

Как и в других сторонах жизни, у нас имеется определенный баланс между счастьем (в особенности вызванным самообманом) и оптимальными решениями для будущего (и более реалистичного видения самих себя). Конечно, приятно идти по жизни с горящими глазами и надеждами на прекрасное будущее – но в случае самообмана преувеличенная вера способна нас разрушить каждый раз, когда в нашу жизнь вторгается реальность.

 

Date: 2015-09-05; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию