Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие бухгалтерской отчетности





Бухгалтерская отчетность, прежде всего, должна быть полезна пользователям, использующим эту отчетность для удовлетворения потребности в информации. Пользователи бухгалтерской отчетности должны получить полную и достоверную информацию о деятельности предприятия и его имущественном положении.

Бухгалтерская отчетность необходима для:

· вывода о перспективах сотрудничества;

· вывода о ликвидности и платежеспособности предприятия;

· проверки правильности начисления налогов и взносов и т.д.

Бухгалтерская отчетность нужна:

· администрации предприятия для –

- информационного обеспечения принятия управленческих решений,

- оценки эффективности деятельности предприятия и экономического анализа ранее принятых решений,

- предотвращения отрицательных результатов хозяйственной деятель-ности предприятия,

- выявления внутренних резервов,

- обеспечения финансовой устойчивости организации;

· сторонним пользователям информации, имеющим прямой финансовый интерес – работникам, акционерам, инвесторам, кредиторам, поставщикам и т.п.;

· сторонним пользователям, имеющим не прямой (косвенный) финансовый интерес – налоговым и контрольно-ревизионным органам, внебюджетным фондам, статистическим управлениям и т.п.

И.Ф. Шер еще в 1925 году сказал: «Бухгалтерский учет является непогрешимым судьей прошлого, необходимым спутником и руководителем в настоящем и надежным консультантом относительно будущего всякого хозяйственного производства». А.П. Рудановский подчеркивал в том же 1925 году, что «без баланса нельзя держаться в море хозяйственных отношений, особенно когда оно взволновано полным и бурным переустройством».

В настоящее время процесс принятия управленческого решения в большой степени искусство, базирующееся на анализе отчетности бухгалтерии. Исследователями давно отмечен тот факт, что на предприятиях, испытывающих трудности в своей деятельности, в бюджете рабочего времени менеджеров, ответственных за принятие решений, анализ бухгалтерской отчетности занимает не самое главное время.

Умелое и грамотное проведение аналитических расчетов с применением программного обеспечения становится важнейшим фактором процветания предприятия в условиях рыночной экономики при жесточайшей конкуренции.

Бухгалтерская отчетность наиболее систематизирована и имеет жесткие внутренние связи. Именно эта отчетность – реальное средство коммуникации, благодаря которому менеджеры разных уровней общаются между собой на понятном им языке, получают представление о месте своего предприятия в системе конкурирующих и сотрудничающих предприятий, правильности выбранного стратегического курса и тактических методов.

Date: 2015-09-17; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию