Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы раскладов





 

Карты Таро можно раскладывать множеством разных способов. Они варьируются в зависимости от заданного вопроса и могут быть подразделены на следующие четыре группы:

 

1) Расклады на конкретную ситуацию, дающие анализ наших предшествовавших действий и их возможные результаты.

Например: Игра для партнёров, Вокзал для двоих.

 

2) Расклады, указывающие тенденцию развития событий, то есть выдающие прогноз на будущее. К примеру, такие как Тайна Жрицы, Кельтский Крест.

 

3) Самоанализ, помогающий нам понять самих себя и определить способы дальнейшей работы над собой. Например, Слепое пятно.

 

4) Расклады-советы, предлагающие те или иные способы действий в данной конкретной ситуации. Например, Крест, Выбор и, конечно, Путь, лежащий в основе этой книги.

 

Толкования карт, расположенные в верхней части страниц настоящей книги, годятся для любого из этих раскладов. Они подразделяются на четыре части: общее значение, сознание, работа и личные отношения. Толкования, приведённые в нижней части страниц (позиции 2-7), относятся, прежде всего, к раскладу "Путь". Если вы используете другой расклад, то толковать карты нужно по общему значению, выбрав ту из четырёх частей, которая наиболее соответствует заданному вопросу. Но, поскольку в этом случае верхний текст, скорее всего не даст прямого ответа на ваш вопрос, то вам следует поупражняться некоторое время, чтобы научиться интерпретировать этот текст в нужном вам смысле. На первых этапах это может показаться трудной задачей, однако по мере знакомства с картами вы приобретёте необходимый навык. Чтобы облегчить себе эту задачу, можете воспользоваться моей книгой "Таро: примеры толкований", где подробно описываются эти и другие расклады, а также приводятся примеры толкований в разных случаях.

 

Особую роль здесь играют фигурные карты, а именно короли и королевы. И если в раскладе "Путь" они играют роль сигнификаторов, то есть показывают суть возникшей ситуации, то в других раскладах они могут указывать на иных людей. Поэтому за ними нельзя закрепить никакого однозначного толкования и интерпретировать их придётся всякий раз чисто интуитивно.

 

 

 

 

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ

 

Даже если вы сегодня впервые взяли карты Таро в руки, у вас всё равно должны получиться и расклад, и толкование. Итак, ваши действия:

1. Задайте себе какой-нибудь вопрос, смысл которого должен сводиться к следующему: как мне поступить в данной ситуации? Например: "Как мне завтра вести себя со своим начальником?" или: "Что мне следует предпринять, чтобы найти новую работу? (квартиру, спутника жизни и т.п.)". Или: "Как мне разрешить такую-то проблему?". Главное, чтобы вопрос не звучал абстрактно, вроде: "Будет ли у меня когда-нибудь настоящая любовь?". Если уж об этом спрашивать, то вопрос надо сформулировать примерно так: "Что мне необходимо сделать, чтобы ко мне пришла настоящая любовь?".

2. Хорошенько перемешайте колоду, все 78 карт, и разложите их перед собой веером или в ряд, рубашкой вверх.

3. Теперь, перестав думать о своём вопросе, вытяните левой рукой одну за другой семь карт и положите их рядышком отдельно, не переворачивая. Тут неважно, будете ли вы долго водить рукой над рядом, дожидаясь, пока рука ощутит покалывание или теплоту, или прямо наугад вытащите все семь карт подряд. Глаза можете закрыть, а можете и не закрывать. Просто делайте то, к чему сейчас больше лежит ваша душа, не насилуйте себя. Только помните, что открывать карты нужно будет в том же порядке, в каком вы их вытащили.

4. Теперь начинайте одну за другой открывать карты. Берёте самую первую - из-под низу, если вы клали их одна на другую, - и выкладываете в таком порядке:

 

2 7

 

3 6

 

4 5

 

5. А теперь откройте книгу и посмотрите, что какая карта означает - в той позиции, в какую она попала. И, посмотрев их все, попытайтесь сложить эти значения в единую картину. Чтобы облегчить поиск, сразу заметьте себе, к какому из пяти разделов относится каждая карта:

а) на картах Старших Арканов наверху изображена цифра, а внизу написано её название (например, 0 и Шут, 1 и Маг и т.д.). Эти карты описаны в первой части настоящей книги.

б) Карты Младших Арканов имеют либо только цифру, либо только название. Тут надо определить, к которой из мастей относится такая карта:

 

 

 

ЖЕЗЛЫ МЕЧИ ДЕНАРИИ КУБКИ

(ПОСОХИ) (ПЕНТАКЛИ)

 

В том же порядке они перечисляются и в этой книге. Поэтому сначала найдите масть, а уж потом по порядку нужную карту - описания в каждой масти следуют "по возрастающей", то есть, начиная с единицы - туза, потом от двойки до десятки, а потом уже - валет, дама и король.

 

6. Что именно надо читать о каждой карте, зависит от того, в какую позицию она попала. Для самой верхней карты (позиция 1) нужно читать основной текст. Он состоит из четырёх подразделов, и, для того чтобы выбрать нужный, вам остаётся только вспомнить, к какой из областей жизни относится ваш вопрос. Три раздела соответствуют трём областям жизни: работа, сознание и партнёрские отношения. Если ваш вопрос не подходит ни к одному из них, нужно обратиться к четвёртому, то есть к тем "параллелям", которые приводятся сразу же после названия или номера карты. Эта первая позиция и должна объяснить, в чём заключается истинная суть вашего вопроса, каковы ваши перспективы в теперешней ситуации и чего вы можете от неё ожидать.

Остальные шесть карт показывают, “как вы дошли до жизни такой " (позиции 2, 3 и 4) и как вам следует поступать дальше (позиции 5, 6 и 7). И, поскольку эти парные карты соответствуют трём планам бытия, то их можно интерпретировать и как анализ этих планов и как анализ этих планов:

2 и 7 - ментальный уровень, ум, сознание, 3 и 6 - астральный уровень, душа, эмоции, 4 и 5 - физический уровень, тело, поведение в социуме. Эти значения также приводятся в описании карт по позициям.

 

7. Прочитав все семь описаний ваших карт, попробуйте связать их воедино, составить себе общую картину. Не обращайте внимания на кажущиеся противоречия, а попытайтесь проникнуть поглубже. Карты часто указывают на несоответствие между вашими чувствами (позиции 3 и 6) и мыслями (позиции 2 и 7) или, что мы поступаем совсем не так (позиции 4 и 5), как того требует наше истинное "Я ".

 

8. Заведите дневник и отмечайте в нём как вопрос, так и выпавшие в ответ на него карты, чтобы вернуться к ним две - три недели спустя и ещё раз проанализировать ситуацию. Это, кстати, очень помогает понять смысл, как самих карт, так и ваших к ним вопросов. В дневнике обязательно оставьте место для таких последующих замечаний. Можете даже вносить их в эту книгу - на полях, или там, где осталось свободное место. Тогда и она, и карты станут действительно вашими и будут хорошо помогать вам.

 

Когда вы привыкнете к картам, и будете чувствовать себя уверенно при работе с этим раскладом, можете заглянуть в последнюю часть книги и попробовать другие расклады, которые там приводятся. Вам достаточно будет немного поупражняться, и новые расклады заработают у вас также хорошо, как и этот.

 

 

СОВЕТЫ ОПЫТНЫМ

 

К Таро можно обращаться по самым разным поводам:

1. Как к классическому оракулу, просто чтобы узнать, куда ведёт ваша дорожка. Для этого хорошо подходят расклады "Кельтский крест" и "Тайна Жрицы" (см. Приложение).

2. Для анализа отношений с партнёром. Тут вам могут помочь расклады на одного и на двух партнёров (см. Приложение), а также, конечно, астрологический расклад по двенадцати домам.

3. Для оценки вашего теперешнего состояния и самоощущения. Здесь лучше подходят расклады: "Слепое пятно", "Нисхождение Инанны в Подземное царство" и "Пути планет".

4. Чтобы получить совет или подсказку. Тут опять-таки можно разложить "Крест" или "Выбор" (см. Приложение). Но на мой взгляд, полезнее всего будет всё тот же "Путь", которому и посвящена эта книга. Потому что:

а) "Путь" открывает вопрошающему истинный смысл его вопроса.

б) он показывает, какие из его решений и поступков привели его к теперешней ситуации,

в) он даёт совет, как надо вести себя в будущем (чтобы не повторять прошлых ошибок).

Этот расклад мы уже описывали, теперь остаётся лишь добавить некоторые подробности к толкованию позиций:

1. Самое главное. Показ вариантов и предупреждение об опасностях.

 

Левый столбец:

2. Ум, сознание, логическое мышление. Представления, намерения, модели поведения, которые человек себе "надумывает". Рациональное объяснение ситуации.

3. Подсознание, влечения, желания, идущие "от сердца". Надежды и опасения. Эмоциональное объяснение ситуации.

4. Внешнее. То, как человека воспринимают другие, его "фасад".

 

Правый столбец:

7. Осознание ситуации. Совет, каким образом следует обдумать её и сделать выводы.

6. Подсознательные импульсы. Совет, каким эмоциям нужно следовать.

5. Внешнее. Как вам следует вести себя с окружающими.

 

 

В этой книге приводятся описания и советы по всем 78 картам. И, поскольку первая карта (позиция 1) всегда самая важная, ей посвящается большой текст, состоящий из четырёх подразделов. В зависимости от вопроса вы можете посмотреть подразделы, касающиеся работы, сознания, взаимоотношений с партнёром или общую часть, где даются дополнительные сведения. Особые значения, относящиеся к карте в данной конкретной позиции (2 - 7), приводятся дальше: они распределены по позициям. На свободных местах вы можете внести свои замечания и отметки по каждому конкретному случаю, когда вы делали этот расклад.

Как вы, вероятно, уже заметили, если читали другие мои книги, я не принимаю перестановки 8-го и 11-го Арканов, предложенной Артуром Эдвардом Уэйтом, который поменял местами "Справедливость" и "Силу". Прежний порядок представляется мне более логичным, то есть я рассматриваю "Справедливость" как восьмую по порядку карту Старших Арканов, а "Силу" - как одиннадцатую. При этом я исхожу не только из нумерологических соображений, но и из логики "Путешествия Героя", этапы которого и составляют 22 карты Старших Арканов. Уэйт так и не объяснил причин этой перестановки, хотя из его работ можно понять, что он руководствовался учением альбигойцев, вальденсов и катаров, а также материалами, оставшимися от ордена тамплиеров или гностиков. Тем более что все эти материалы вернулись в научный оборот как раз на рубеже 19-20 веков и вполне возможно, что Уэйт видел истоки Таро именно в них.

Эти перестановки, впрочем, приобретают смысл лишь в том случае, когда нужно учитывать номер карты, что требуется в некоторых раскладах. К ним, в частности, относятся расклады, перечисленные выше в пунктах 1 - 3. Однако уже в пункте 4 номер карты не играет никакой роли. Именно поэтому, а также для того, чтобы не запутывать начинающих, я здесь сохраняю порядок Уэйта, то есть привожу карту "Силы" под номером 8, а карту "Справедливости" - под номером 11. Ещё одно немаловажное замечание следует сделать по поводу фигурных карт, которые в старинных раскладах принято было просто принимать за лица, то есть за обозначение неких конкретных людей. Это - излюбленный приём ярмарочных гадалок, однако, грамотному специалисту по Таро, он, скорее, мешает. Поэтому в данной книге я даю фигурным картам вполне конкретное толкование, по поводу которого вкратце можно сказать следующее:

Лицами, то есть указаниями на каких-то конкретных мужчин и женщин, я считаю только королей и дам. Характер этих лиц лучше всего характеризуется теми стихиями, к которым они принадлежат согласно своей масти:

 

Жезлы = огонь, мечи = воздух,

 

денарии = земля, кубки = вода.

 

Однако в том раскладе, на котором основана эта книга, то есть в уже неоднократно упоминавшемся раскладе "Путь", я не делаю и этого, считая и дам, и королей лишь яньской или иньской персонификацией соответствующей стихии. Мои долголетние курсы и практические занятия по раскладу "Путь" показали, что так люди лучше понимают, о чём в раскладе идёт речь. Только в позиции 5 (как вести себя дальше) такая карта может означать, что вопрошающему нужно обратиться со своим вопросом к какому-то конкретному человеку, мужчине или женщине.

С другой стороны, если вы всё-таки хотите истолковывать фигурные карты как указание на определённых лиц, то вам придётся переосмыслить описание их в соответствующих позициях, чтобы "вычислить", о ком именно идёт речь.

 

 

 

Рыцари и валеты для меня вообще лицами не являются. Для меня рыцарь - это символ настроения, описание которого можно найти в соответствующем мифологическом сюжете. Валеты же - это некий шанс, который вдруг открывается нам, своего рода подарок судьбы. Тузы, в отличие от них, представляют собой шансы, которые мы планируем сами.

 

Date: 2015-09-17; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию