Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало чеченского конфликта





Наиболее сложная ситуация сложилась в Чечне. Еще в 1991 г. были провозглашены ее независимость и выход из состава СССР и РСФСР, сформировались чеченские воинские части. Президентом самопровозглашенного государства стал бывший советский генерал Д.М. Дудаев.

В кризисные годы ни союзные, ни российские власти не имели возможности уделить должное внимание положению в Чечне. В результате сложилось парадоксальное положение. Независимость Чечни не была признана ни одной страной мира, ее границы с Россией оставались открытыми, но законы РФ на территории Чечни не действовали. Она превратилась в перевалочный пункт международной торговли наркотиками, оружием, нелегального ввоза и вывоза товаров из России. В отношении русских, живших в Чечне, проводилась политика террора и запугивания. Многие из них оказались беженцами (около 200 тыс. человек) или бесправными рабами чеченских богачей.

Указом Дудаева от 26 октября 1991 г. все вооружение и военная техника на территории Чечни объявлялись ее собственностью. В ответ Верховный совет РСФСР провозгласил решения чеченских властей незаконными и ввел в республике чрезвычайное положение. Однако отправленные в столицу Чечни город Грозный силы ОМОНа были блокированы боевиками Дудаева. Не желая обострять положения, Верховный Совет отменил принятое им решение. Федеральные войска были выведены с территории Чечни, а бÓльшая часть их техники и вооружения досталась боевикам. В 1993 г. Дудаев распустил парламент Чечни, в республике утвердился диктаторский режим.

После завершения конституционного кризиса в России федеральные власти предприняли попытку решить чеченскую проблему. 30 ноября 1994 г. Б.Н. Ельцин подписал указ «О мероприятиях по восстановлению конституционной законности и правопорядка на территории Чеченской Республики».

Ожидавшая решительной поддержки центра чеченская оппозиция власти Дудаева поднялась против его режима. 11 декабря 1994 г. началась первая чеченская война. Федеральные войска вступили на территорию Чечни и к лету 1995 г. после тяжелых боев заняли основные населенные пункты республики. Чеченских боевиков оттеснили в горы. Однако чрезвычайное положение на территории Чечни так и не было введено. Несущие большие потери войска не рассматривались как ведущие боевые действия, их снабжение и довольствие осуществлялось по нормам мирного времени. Периодически федеральные власти вступали в переговоры с чеченцами, что позволяло боевикам, получавшим помощь от зарубежных радикальных исламских движений, восстанавливать свои силы.

Неспособность решить чеченский конфликт мирным путем, с одной стороны, и нерешительность в проведении военных действий – с другой привели к резкой критике политики Президента России со стороны либерально-демократических кругов. Они увидели в действиях федерального центра проявление великодержавных, имперских традиций и покинули команду Президента. Они также принимали во внимание позицию правительств стран Запада, считавших, что власти ущемляют права человека в Чечне.

На самом деле Россия столкнулась в Чечне с исламским фундаментализмом – силой, враждебной всякой демократии и имеющей питательную почву в странах весьма далеких от уважения прав человека. В июне 1995 г. группа боевиков захвтила город Буденовск (Ставропольский край) и превратила его жителей в заложников. Федеральные власти вновь вступили в переговоры с лидерами Чечни. Одновременно продолжались боевые действия. В апреле 1996 г. Дудаев был убит, однако это не изменило ситуацию. В августе 1996 г. отряды боевиков, спустившиеся с гор, перешли в наступление и отбили у федеральных войск город Грозный. После этого в городе Хасавюрт были подписаны соглашения, предусматривавшие вывод федеральных сил с территории Чечни и проведение в республике демократических выборов. Решение вопроса о статусе Чечни откладывалось на 5 лет.

Новые чеченские лидеры, в частности избранный в 1997 г. Президентом А.А. Масхадов, расценили этот договор как фактическое признание независимости Чечни.

 

Date: 2015-09-17; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию