Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдел III. – О Городской Управе и других исполнительных органах городского общественного управления





90. Городская Управа состоит, под председательством Городского Головы, из двух Членов. Число Членов Управы может быть увеличено, по постановлению Думы: в городах губернских, областных или входящих в состав градоначальств, а равно в более значительных уездных городах (ст. 24 примеч. 1), – до трех; в городах с населением свыше ста тысяч человек – до четырех; в столицах – до шести. Дальнейшее, свыше указанных пределов, увеличение числа Членов Управы допускается не иначе, как с разрешения Министра Внутренних Дел.

91. В столицах и городах Одессе и Риге в состав Городской Управы входит, на правах Члена ее, Товарищ Городского Головы. Распределение обязанностей между Городским Головою и его товарищем зависит от Городской Думы.

92. В незначительных уездных и безуездных городских поселениях обязанности Управы (ст.95) могут быть возлагаемы, с разрешения Министра Внутренних Дел, единолично на Голову, с назначением ему, по избранию Думы Помощника. В сих городских поселениях Министру Внутренних Дел предоставляется возлагать на городское управление исполнение установленных обязанностей по мещанскому управлению.

Примечание. В губерниях и областях, означенных в примечании 3 к статье 79, принятие указанных в настоящей (92) статье мер предоставляется главным местным начальствам, которые о распоряжениях своих по этому предмету доводят до сведения Министра Внутренних Дел.

93. В тех городских поселениях, в коих {447} не имеется должности Товарища Городского Головы или Помощника Головы. Дума избирает одного из членов Управы в заступающие место Головы.

94. Если Голова временно не может исправлять своей должности по болезни или другим уважительным причинам или будет отвлечен исполнением иных возложенных на него по закону обязанностей, то он заменяется своим Товарищем или Помощником, либо заступающим место Головы, а за отсутствием Товарища или заступающего место Головы – старшим по времени избрания и количеству избирательных голосов Членом Управы.

95. На Управу возлагается непосредственное заведование делами городского хозяйства и управления по правилам сего Положения. Подлежащих Уставов и узаконений, а также, согласно постановлениям Думы, Управа обязана иметь инвентарь всем городским имуществам; она ведет текущие дела по городскому хозяйству, изыскивает меры к его улучшению, собирает нужные для Думы сведения и исполняет ее определения, составляет проекты городских смет, взимает и расходует городские сборы на установленных законом и состоявшимися в надлежащем порядке постановлениями Думы основаниях, ищет и отвечает в суде по имущественным делам городского поселения, определяет, с разрешения Думы, правила и сроки отчетности подчиненных ей лиц и учреждений. Ревизует эту отчетность и представляет Думе отчеты: а) о своей деятельности, б) о денежным оборотам по городским суммам и в) о состоянии подведомственных ей частей, заведений и имуществ. Сверх сего, Управа собирает цены на предметы продовольствия, доставляя их Земским Управам, а где их нет – Комиссиям народного продовольствия. Равным образом Управа собирает цены на все другие предметы, заготовляемые разными учреждениями, снабжая сии последние, по их требованию, сведениями о таких ценах. На сем oсновании, сведения о ценах на строительные материалы доставляются Управою Губернскому Правлению по Строительному Отделению.

Примечание 1. Составляемые Управою отчеты могут быть печатаемы для рассылки гласным. Сверх сего, отчеты эти, вместе с последовавшими по оным замечаниями Думы, могут быть печатаемы, для общего сведения, порядком, установленным в статье 76.

Примечание 2. В местах постоянной оседлости евреев по ведомству Управы относятся наблюдение за духовными правлениями евреев, а также заведование, на основании правил, изложенных в Законах о состояниях (ст. 980, примеч., прил. по Прод. 1890 г.), коробочным и свечным сборами с евреев.

96. Утверждение планов и фасадов частных зданий в городском поселении и выдача разрешений на перестройки и капитальные исправления принадлежит, за указанным в примечаниях 1 и 2 к статье 322 Устава Строительного (по Прод. 1886г.) изъятиями, Управе, на которую, при содействии полиции, возлагается и наблюдение за правильным производством означенных построек. В С.-Петербурге и Москве, для участия в рассмотрении планов и фасадов на постройки и перестройки, в присутствии Управы приглашается Брант-Майор, с правом голоса. В Кронштадтской Управе при обсуждении дел по строительной части участвует, с правом голоса, представитель от морского ведомства, назначаемый к тому Управляющим Морским Министерством из инженеров морской строительной части.

Примечание. В городах Прибалтийских губерний Городская Управа в делах, указанных в настоящей (96) статье, руководствуется, сверх правил Строительного Устава и постановлений, издаваемых на основании статьи 108 сего Положения, правилами Свода местных узаконений губерний Остзейских (ч.III, ст. 982-995), а в городе Риге – еще особыми временными правилами, издаваемыми Министром Внутренних Дел, по соображению с общими узаконениями и местными распоряжениями по строительной части.

97. Управе предоставляется разрешать устройство общественных купален, заводских и иных промышленных заведений из разряда тех, которые, по своей безвредности могут быть допускаемы в населенных местностях беспрепятственно. Список таких заведений, разрешение которых выходит на основании сей статьи из пределов власти общественного управления, издается Министром Внутренних Дел по соглашению с Министром Финансов, а в отношение заведений вододействующих (Уст.пут.сообщ. ст.363, примеч.1) – и с Министром Путей Сообщения.

Примечание 1. Впредь до издания в законодательном порядке нового Устава Строительного, устройство зданий, предназначенных, для пользования {448} публики, разрешается не иначе, как с соблюдением правила, изложенного в примечании к статье 322 Устава Строительного (По Прод. 1886 г.).

Примечание 2. В С.-Петербурге на устройство общественных купален требуется, кроме разрешения Управы, и разрешение Градоначальника, а в Москве – соглашение Управы с Обер-полицмейстером. В Колпинском посаде все вообще постройки на воде, равно постановка плотов или плотин и прокладка всякого рода водосточных труб, допускается общественным управлением не иначе, как по соглашению с заводским начальством. Управление сие разрешает постройку тех только частных зданий и заведений, близость коих к заводам будет признана безвредною Управляющим Морским Министерством по соглашению с Министром Внутренних Дел и Финансов.

98. Правила, относящиеся для внутреннего распорядка в Управе, а равно и указание дел, подлежащих коллегиальному обсуждению оной, устанавливаются инструкциями Думы (ст.63 п.3). Возложенные на Управу обязанности распределяются между наличным ее составом по постановлениям самой Управы, утвержденным Думой.

99. Дела, подлежащие коллегиальному обсуждению Управы, решаются по большинству голосов, при равенстве коих голос Председателя дает перевес. Если, однако, Голова найдет, что определение большинства противно закону, то он останавливает исполнение оного и немедленно представляет дело Губернатору, который передает его на разрешение местного по земским и городским или по городским делам Присутствия. В случаях, не терпящих отлагательства, Голова вправе принять меры, предоставленные коллегиальному обсуждению Городской Управы, но обязан довести о своих действиях до сведения Управы в первое о том заседание ее.

100. Общий надзор за правильным течением дел в Управе и подведомственных ей учреждениях принадлежит Голове. Власти его предоставляются также распоряжения о собрании сведений, приготовлении дел к докладу и другие подобные дополнительные действия.

101. Губернатору предоставляется производить ревизии Управ и других исполнительных органов общественного управления, а также всех подведомственных оному учреждений. Усмотрев при ревизии, либо иным способом, неправильные действия упомянутых установлений или же не осведомившись о таких действиях из сообщений и донесений правительственных, Губернатор, по истребованию от Управы объяснения, предлагает ей о восстановлении нарушенного порядка. Управа, если встретит затруднение к исполнению такого предложения, представляет о сем Думе. В случае сoгласия Думы с мнением Управы, дело представляется Губернатору и передается им на разрешение местного по земским и городским или по городским делам Присутствия. Решение Присутствия обязательно для Управы и может быть обжаловано лишь Думой в порядке, указанном статьей 85.

Примечание. В местностях, состоящих на военном положении, Губернатор, в случае неудовлетворения городским управлением воинских потребностей, отнесенных на повинность города, принимает меры к восстановлению нарушенного порядка без внесения дела на рассмотрение местного по земским и городским или городским делам Присутствия и о принятых мерах доводит до сведения Министра Внутренних Дел.

102. Управы обращаются к Губернатору с представлениями и получают от него предложения; с прочими губернскими и уездными установлениями Управы сносятся отношениями. Упомянутые в пункте 21 статьи 63 ходатайства представляются Управами Губернатору, которые направляет оные, в месячный срок, в подлежащее Министерство или Главное Управление, со своим заключением.

103. До ближайшего заведывания отдельными отраслями хозяйства и управления могут быть назначаемы Думами особые лица, а в случае необходимости – и особые Исполнительные Комиссии. Те и другие, подчиняясь Управе, действуют на основании инструкций Городской Думы и вступают в отправления своих обязанностей с разрешения Губернатора.

Примечание. На Управу или на отдельных лиц, либо на особые исполнительные Комиссии, может быть возлагаемо также заведование делами, относящимися до учебных заведений, содержимых на местные средства, но лишь в пределах, указанных для городских обществ узаконениями о сих заведениях.

104. Исполнительные Комиссии (ст.103) под председательством одного из Членов Городской Управы, по назначению ее Присутствия. Если, {449} по представлению Управы, Дума признает полезным избрать в Председатели Комиссии особое лицо, то сие последнее участвует в Городской Управе с правом голоса при разрешении ею тех дел, которые составляют предмет ближайшего заведывания Исполнительной Комиссии.

105. Для управления городскими имуществами и заведениями, а также для исполнения обязанностей, которые, по свойству своему, требуют особых познаний и подготовки, Управа может приглашать лиц, не состоящих гласными Думы. Назначение и увольнение лиц, исполняющих в Управе обязанности по делопроизводству, принадлежит Голове.

106. Городским Головам, их Товарищам, Членам Городских Управ и другим служащим в учреждениях городского общественного управления лицам запрещается участвовать в приобретении имуществ, продажа коих возложена на них по службе. Сверх того на означенных лиц распространяются правила, наложенные в пунктах 2-4 статьи 529 Устава о службе по определению от Правительства.

107. При определении, перемещении и увольнении тех из состоящих на службе по общественному управлению лиц, которые не занимают должностей, замещаемым по выборам, но пользуются правами государственной службы, применяются правила, установленные в Уставе о службе по определению от Правительства. При определении, перемещении или приглашении для отдельных занятий прочих лиц, не занимаемых выборных должностей, соблюдается порядок, указанный в статье 511 Общего Губернского Учреждения.

Date: 2015-09-17; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию