Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдел I – Об избрании городских гласных





21. Учреждения городского общественного управления суть: 1) Городская Дума, и 2) Городская Управа, с состоящими при ней исполнительными органами.

22. В тех городских поселениях, в которых применение правил сего Положения в полном их объеме признано будет невозможным по недостаточности городских средств, свойству занятости населения и степени развития торговли и промыслов, вводится упрощенное общественное управление на основании Правил, при сем приложенных. Такие поселения поименовываются в особом росписании. Предположения Министра Внутренних Дел о включении отдельных городов в сие росписание и об исключении их из оного утверждаются Высочайшею властью, по положениям Комитета Министров. В росписание это не подлежат внесению губернские города.

{437}

23. Для избрания гласных Думы и кандидатов к ним созываются, через каждые четыре года, Избирательные Собрания, в сроки, назначаемые Городскою Управою, с утверждения Губернатора.

24. Правом участия в выборе гласных пользуются: 1) лица, состоящие в русском подданстве, а также благотворительные, ученые и учебные учреждения и учреждения правительственные, если эти учреждения и лица не менее одного года владеют в переделах городского поселения, на праве собственности или пожизненного владения, недвижимым имуществом, обложенным оценочным в пользу городского поселения сбором и стоящим по оценке определенной для взимания сего сбора: в обеих столицах – не менее трех тысяч рублей; в губернских городах с населением свыше ста тысяч человек и в городе Одессе – не менее тысячи пятисот рублей; в прочих городах губернских, областных и входящих в состав градоначальств, а равно в более значительных уездных городах – не менее одной тысячи рублей; в остальных городских поселениях – не менее трехсот рублей, и 2) состоящие в русском подданстве лица и учрежденные по законам Империи Общества, Товарищества и Компании, если означенные лица и учреждения не менее одного года содержать в пределах городского поселения торгово-промышленное предприятие, требующее выборки свидетельства: в столицах – первой гильдии, а в прoчих городах первой или второй гильдии.

Примечание 1. Указание более значительных уездных городов, приравниваемых в отношении имущественного ценза к городам губернским, областным и входящим в состав градоначальств, предоставляется Министру Внутренних Дел.

Примечание 2. Если несколько лиц имеют недвижимое имущество в общем нераздельном владении, то правом голоса при избрании городских гласных пользуется один из участников владения, по соглашению с остальными.

25. Из лиц, имеющих право участия в избрании гласных на основании статьи 24 и не состоящих под опекою или попечительством, недостигшие двадцати пяти лет от роду и лица женского пола пользуются сим правом не лично, а через уполномоченных, снабженных от них доверенностями.

26. За лиц, состоящих под опекою или попечительством, в выборах участвуют их опекуны и попечители. Лица женского пола на участие в выборах могут уполномочивать только своих отцов, мужей, сыновей, зятей, внуков, родных братьев или племянников.

27. Неотделенные сыновья могут участвовать в выборах вместо своих отцов, по доверенности последних. Доверенность может быть дана владельцем только одному из его сыновей.

28. Попечители несовершеннолетних допускаются, взамен последних, к выборам в таком только случае, когда сами удовлетворяют всем установленным для личного участия в выборах условиям. Уполномоченными совершеннолетних лиц мужского пола, не достигших двадцати пяти лет, могут быть равным образом, только лица, удовлетворяющие упомянутым условиям. Уполномоченные лица женского пола, опекуны и неотделенные сыновья (ст. 25-27) могут и не иметь установленного для выборов имущественного ценза, но должны удовлетворять прочим условиям, требуемым для личного участия в выборах.

29. Указанные в статьях 25 и 27 доверенности должны заключать в себе означение лица на имя коего дается доверенность, указание, в каком именно Собрании (ст. 34) участвовать он уполномочен, и подпись верителя. Доверенности эти предъявляются самими верителями к засвидетельствованию их начальству, или же полиции, Мировому и Городскому Судье, Земскому Начальнику, или Нотариусу.

30. Пользующиеся правом участия в выборах учреждения, Общества, Товарищества и Компании (ст. 24) участвуют в них через представителей. Представители правительственных учреждений назначаются начальством сих учреждений. Представители благотворительных, ученых и учебных учреждений назначаются их управлениями, а представители торгово-промышленных Обществ, Товариществ и Компаний признаются: в месте нахождения Правлений – члены сих Правлений, по уполномочию последних, а в прочих городских поселениях снабженные такими же полномочиями агенты оных. Означенные представители могут и не иметь установленного имущественного ценза, но должны удовлетворять всем прочим требуемым для личного участия в выборах условиям.

31. Никто не может иметь на городских выборах более двух голосов: одного по личному праву и другого по праву представительства, по доверенности или уполномочию.

{438}

32. Из лиц, удовлетворяющих условиям, определенным в статье 24, в выборах не участвуют: 1) Председатель и Члены местного по земским и городским или по городским делам Присутствия, за исключением Губернского Предводителя дворянства, Председателя Губернской Земской Управы, Городского Головы и членов от Земского Собрания и от Городской Думы; 2) священно- и церковно-служители христианских исповеданий; 3) местные чины прокурорского надзора, и 4) лица, занимающие полицейские должности в губернии.

33. Права участвовать в выборах лично за себя и в качестве представителей (ст. 24-27) лишаются: 1) подвергшиеся суду за преступления и проступки, влекущие за собою лишение или ограничение прав состояния, либо исключение из службы, а равно за преступления, предусмотренные в статьях 169-177 Устава о наказаниях, налагаемых Мировыми Судьями, когда oни судебными приговорами не оправданы; 2) отрешенные от должности – в течение трех лет со времени отрешения; 3) состоящие под следствием или судом по обвинениям в преступных действиях, означенных в пункте 1 сей статьи или влекущих за собою отрешение от должности; 4) подвергшиеся несостоятельности, впредь до определения свойства ее, а из лиц, о коих дела сего рода приведены уже к окончанию, – все несостоятельные, кроме признанных несчастными; 5) лишенные духовного сана или звания за пороки, или же исключенные из среды Обществ и Дворянских Собраний по приговорам тех сословий, к которым они принадлежат; 6) состоящие под гласным надзором полиции; 7) содержатели и сидельцы винных и ведерных лавок и питейных домов, и 8) лица, за коими числятся недоимки по городским сборам свыше полугодового оклада сих сборов.

34. Для производства выборов в гласные из лиц, имеющих право голоса на выборах (ст. 24), образуется одно Избирательное Собрание. При многочисленности избирателей, Собрание сие может быть подразделяемо, для удобства выборов, на отдельные участки по местностям города с предоставлением каждому участку избрать подлежащее число гласных сообразно числу избирателей. Предположения о разделении города на избирательные участки и о числе гласных и кандидатов, подлежащих выбору в каждом участке, составляются Думою и, по рассмотрении в местном по земским и городским или по городским делам Присутствии, приводятся в действие: в столицах – с разрешения Министра Внутренних Дел, а в прочих городских поселениях – Губернатора.

35. Списки лиц, имеющих право участия в выборах, должны быть содержимы Городскою Управою в постоянной исправности, с своевременными отметками о происходящих в составе избирателей переменах. В случае разделения города на участки, Управа составляет списки избирателей по участкам. Лица и учреждения, владеющие недвижимыми имуществами, или торгово-промышленными предприятиями (ст. 24) в нескольких участках города включаются в избирательный список того участка, который они сами изберут. Списки избирателей объявляются за три месяца до выборов, во всеобщее сведение таким порядком, какой будет одобрен Губернатором, как наиболее удобный по местным условиям.

36. В течение двух недель со дня объявления избирательных списков, городские обыватели могут представить в Управу свои возражения против неправильности и неполноты списков. По истечении сего срока, Управа исправляет списки соответственно возражениям, признанным ею основательными, и представляет оные на усмотрение Губернатора, с заключением своим по тем возражениям, которые оставлены ею без уважения. Одновременно с тем Управа объявляет о своем заключении лицам, коими были сделаны возражения.

37. Недовольные распоряжением Управы могут в семидневный срок со дня получения объявления (ст. 36) срок, приносить жалобы Губернатору, который передает оные на рассмотрение местного по земским и городским или по городским делам Присутствия. На обсуждение Присутствия Губернатором передаются также и сделанные им самим на списки замечания. Решения Присутствия по делам сего рода считаются окончательными.

38. Избирательные списки, по исправлении их порядком, указанным в статьях 36 и 37, – публикуются в местных ведомостях или иным, по усмотрению Губернатора, способом не позднее, как за месяц до наступления выборов. После такого опубликования исправленных списков, никакие дополнения и изменения в них не допускаются. {439} Лица, не внесенные в списки или утратившие права до начала выборов, в выборах сих не участвуют.

39. В избирательном Собрании и в избирательных участках председательствует Голова, который, в помощь себе при собрании и счете голосов, приглашает, прежде начатия выборов, необходимое число лиц из среды присутствующих избирателей. В случае невозможности для Головы председательствовать во всех избирательных участках, в последних могут председательствовать лица, назначенные для того Губернатором из гласных Думы.

40. Способ удостоверения в личности избирателей предоставляется усмотрению Председателя Избирательного Собрания или участка. Имеющие право участия в выборах по уполномочию других лиц и учреждений или в качестве законных их представителей обязаны представлять Председателю: поверенные – установленные доверенности, опекуны и попечители – указы об утверждении их в сих званиях, представители правительственных – благотворительных, ученых и учебных учреждений – распоряжения командировавших их начальств и управлений, а представители торгово-промышленных Товариществ, Обществ и Компаний – удостоверения Правлений oных.

41. Председатель Избирательного Собрания или участка обязан устранять от выборов тех лиц, которые, по имеющимся у него сведениям, не имеют права участвовать в оных. До начатия выборов прочитываются статьи 24 и 33 сего Положения, с объяснением избирателям, что незаконно принявшие участие в выборах подвергаются наказаниям, определенным в статье 1434 Уложения о наказаниях.

42. Собрание приступает к производству выборов в таком лишь случае, когда избиратели прибудут в числе, превышающим число подлежащих избранию гласных и кандидатов к ним. Число кандидатов к гласным не может быть менее одной пятой части числа гласных, подлежащих избранию.

43. В гласные избираются только лица, имеющие право голоса на выборах. В случае производства выборов по участкам, в гласные могут быть избираемы только лица, имеющие право голоса в том участке, коим выбор производится. Из числа сих лиц баллотировке может быть подвергаем всякий, не отказавшийся от оной, если он предложен не менее как пятью избирателями, и сам изъявил желание баллотироваться.

44. Число гласных из нехристиан не должно превышать одной пятой общего числа гласных (ст. 56). В тех городских поселениях, в коих по недостаточному числу христиан, исполнение сего правила оказалось бы затруднительным, отступления от оного, по постановлению местного по земским и городским или по городским делам Присутствия, разрешаются Министром Внутренних Дел.

45. Выборы производятся закрытою подачею голосов, посредством баллотировки шарами.

46. Для избрания в гласные необходимо получить более избирательных, нежели неизбирательных голосов. Если число лиц, получивших более половины избирательных голосов, превышает число подлежащих избранию гласных, то избранными считаются старшие по количеству полученных избирательных баллов, а при равенстве оных – избрание определяется по жребию. Выбранные сверх положенного числа гласных зачисляются кандидатами. Если число лиц, зачисленных на сем основании в кандидаты к гласным, не достигнет одной пятой части числа гласных, подлежащих к избранию в данном Собрании или участке, то Собрание или участок приступает к выбору недостающего числа кандидатов.

47. О числе избирательных и неизбирательных голосов, полученных каждым подвергавшимся баллотировке лицом, отмечается в особом выборном листе, который, по окончании выборов, читается Избирательному Собранию или участку и подписывается Председателем и участвовавшими в выборах наличными избирателями.

48. По окончании выборов Избирательные Собрания закрываются, а выборные листы передаются Председателем, в подлинниках, в Управу не позднее, как через сутки по производстве выборов. Из этих листов составляется Управою список избранных гласных и кандидатов к ним, который, в течение двух суток, представляется Губернатору, вместе с выборными листами.

49. Губернатор, если усмотрит из представленного ему выборного производства существенные нарушения законного порядка при выборах, – предлагает о том местному по земским и городским или по городским делам Присутствию.

50. Жалобы на неправильности, допущенные {440} при выборах, могут быть подаваемы в течение семи дней со дня окончания выборов. Жалобы сии приносятся Губернатору и им передаются на рассмотрение местного по земским и городским или по городским делам Присутствия.

51. Если Присутствие, по рассмотрении упомянутых в статьях 49 и 50 предложений и жалоб, признает нужным отменить произведенные Избирательным Собранием или участком выборы, во всей их совокупности, то постановлением о производстве новых выборов, взамен признанных недействительными.

52. В случае признания неправильным избрания отдельных гласных Присутствие по земским и городским или по городским делам постановляет о замене их избранными кандидатами, пo старшинству полученных сими лицами избирательных голосов. Если, за таким пополнением, общий состав гласных или состав гласных которого либо из избирательных участков окажется менее того числа, какое надлежало избрать, то Присутствие постановляет о производстве Избирательным Собранием или подлежащим участком дополнительных выборов.

53. Если при первоначальных выборах Избирательным Собранием или участком будет избрано менее положенного для оного числа гласных и кандидатов к ним, то Городской Голова делает распоряжение о созвании вновь Избирательного Собрания или участка для выбора недостающего числа гласных или кандидатов и вместе с тем доводит о сем до сведения Губернатора.

54. Если и после принятия мер, означенных в статьях 51-53, число избранных гласных окажется менее двух третей общего числа их, определенного на основании статьи 56, то недостающее число гласных пополняется, по распоряжению Министра Внутренних Дел, лицами, состоявшими в сем звании в течение последнего четырехлетия, по старшинству полученных ими, при выборе, избирательных баллов, а при равенстве баллов – по жребию.

55. По заключении выборов и пополнении буде окажется нужным состава Думы порядком, указанным в статье 54, составляется по распоряжению Губернатора, окончательный список гласных Думы, который публикуется в местных ведомостях.

Date: 2015-09-17; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию