Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение политической и государственной властей





Содержание политической власти гораздо шире, и государственная власть - ее центральный институт.

Государственная и политическая власть имеют разное поле для реализации своих полномочий.

 

¨ Во-1-х, полем действия Полем действия государственной власти является собственно государство и его органы. Полем действия власти политической выступает в основномгражданское общество.
¨ Во-2-х, в методах, используемых ими для достижения поставленных целей. Субъекты политической власти не могут непосредственно использовать метод государственно-властного воздействия (принуждения), присущий исключительно субъектам государственной власти.
¨ В-3-х, объемом своих полномочий. Только субъекты госвласти имеют право на издание нормативных актов, имеющих общеобязательный характер. Только госвласть обладает монополией на принуждение с помощью госаппарата в отношении всех членов общества.

 

 


  ПОЛИТИЧЕСКАЯВЛАСТЬ  
государственнаявласть   общественнаявласть
обеспечивается соответствующими политическими институтами (парламент, правительство, судебные органы и т.д.), органами правопорядка (полиция, армия, прокуратура и т.д.), юридической базой.   осуществляется партийными структурами, общественными организациями, независимыми средствами массовой информации, общественным мнением.
         

 

НОРМЫ И ПРАВИЛА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ЭТОТ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ:

 

Во-1-х, нормы, определяющие статус главы государства, политической элиты, государственных учреждений.
Во-2-х, нормы, определяющие порядок формирования политической элиты.
В-3-х, нормы, определяющие права и обязанности управляющих и управляемых, их взаимную ответственность.

 

ФУНКЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ

 

♦ Организационная функция ♦ Управленческая функция ♦ Регулятивная функция ♦ Функция координации ♦ Функция мобилизации ♦ Функция контроля

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ

¨ легитимность ¨ предусмотрительность ¨ самокритичность ¨ действенность ¨ коллегиальность ¨ твердость ¨ реальность ¨ терпимость ¨ скрытность

Первичным субъектом политической власти демократического общества, её источником является народ, который, реализуя часть властных функций непосредственно, другую часть передает (делегирует) – государству.

 

Конституция РФ (ст.3)   «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. 2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления».

 


СТРУКТУРА НАРОДОВЛАСТИЯ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

I. Непосредственная (прямая) демократия как форма народовластия
• Референдум • Собрания
• Выборы • Митинги
• Шествия • Демонстрации
• Пикетирования • Обсуждение законопроектов
• Индивидуальные и коллективные обращения вструктуры власти всех уровней  
II. Осуществление власти через государственные структуры
• Исполнительные органы власти • Представительные органы власти • Судебные органы власти (институт народных заседателей, суды присяжных и др.)  
III. Осуществление власти через органы местного самоуправления
• Порядок образования общественных объединений • Правовые основы деятельности общественных объединений • Права общественных объединений

 


 

 

Государство, в свою очередь, распределяет властные полномочия между носителями власти. Это распределение властных полномочий называется разделением властей.

 

Разделение властей реализуется в двух плоскостях: по горизонтали и по вертикали.

 

РАЗДЕЛЕНИЕ ВЛАСТЕЙ ПО ВЕРТИКАЛИ представляет собой разделение властных полномочий между субъектами государственного управления различного уровня. То, создаются центральные, региональные и местные органы власти.

 

РАЗДЕЛЕНИЕ ВЛАСТЕЙ ПО ГОРИЗОНТАЛИ реализуется на практике как распределение власти между тремя властными органами - законодательной, исполнительной и судебной.

 

По вертикали По горизонтали
Высшая (центральная) власть Законодательная (парламент) Исполнительная (правительство) Судебная (верховные, конституционные суды)
Промежуточная (региональная) власть Представительная Исполнительная (губернатор, президент субъекта федерации) Судебная
Местная власть дума, совет, сход мэр, глава суд

 

Законодательная власть - власть, обладающая полномочиями издавать законы, обязательные для исполнения на определенной территории и на конкретном участке деятельности; это также и система государственных органов, имеющих и использующих право на принятие законов.
Исполнительная власть - реальная способность исполнительных органов государственного аппарата проводить волю общества, класса, нации, группы, индивида, выраженную в праве и в законах.
Судебная власть - это реальная способность, судебных органов государства осуществлять правосудие, основанное на нормах нрава и законах.
Органы местного самоуправления не входят в систему государственной власти (ст. 12 Конституции РФ). Они призваны самостоятельно управлять муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения (ст. 132).

 


 

Экономическая власть. Деньги оказывают сильное влияние на проведение избирательных кампаний и итоги выборов, широко используются для подкупа политиков. Политическая власть, испытывая сильное воздействие власти экономической, достаточно самостоятельна и способна иметь над ней первенство, подчинять ее своим целям.
Информационнаявласть. Ее монополизация определенной группировкой может обеспечить ей победу, на выборах и длительное сохранение своего господства в обществе, невзирая на неэффективность экономической и иной политики.

 

Date: 2015-09-17; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию