Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аннотация дисциплины





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Сыктывкарский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «СыктГУ»)

Институт гуманитарных наук

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Мировая политика

Направление подготовки - Международные отношения

Квалификация (степень) выпускника - бакалавр

 


 

Составитель

 

 

к.и.н., доцент кафедры политологии и международных отношений С.Л.Егорова

 

 

 

Аннотация дисциплины

 

Дисциплина «Мировая политика» имеет целью формирование у студентов базовых профессиональных представлений о мирополитических процессах, разнообразии акторов мировой политики, глобальных проблема и путях их решения.

 

1. Цель курса «Мировая политика» - изучение основных концепций и ключевых проблем, существующих в мировой политике. Проблемно-теоретический характер курса предполагает выход на прикладной анализ современных вопросов мировой политики.

В курс включены теоретические основы мировой политики, история развития дисциплины, экономические, правовые, психологические компоненты мировых политических процессов, а также тенденции мирового политического развития.

Мировая политика рассматривается как научная дисциплина, в центре внимания которой изучение взаимодействия государств, межправительственные организации, международные неправительственные организации, транснациональные корпорации и другие участники мирового политического процесса. Анализируется комплекс взаимосвязей между ними. Изучаются основные факторы, влияющие на формирование мировых политических процессов.

 

Задачи курса:

§ понимать природу современной мировой политики, ее место в современном мире;

§ видеть взаимосвязь различных дисциплин при анализе международных отношений и мировой политики;

§ выявлять основные факторы и тенденции развития мировых политических процессов;

§ критически оценивать различные теоретические школы и подходы, существующие в данной области;

§ уметь находить адекватные средства для решения современных проблем в области мировой политики;

§ видеть возможные сферы приложения знаний, полученных в ходе обучения, уметь применять теоретические знания для анализа текущих проблем мировой политики;

 

Date: 2015-09-17; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию