Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поле ясного видения и периферическое зрение





В центрах скорочтения колледжей и университетов сту­денты при помощи тахистоскопа тренируются восприни­мать и интерпретировать как можно больше слов за одну фиксацию и снижать до минимума время, затрачиваемое на каждую отдельную фиксацию. Они тренируются широ­ко использовать периферическое зрение и посредством этого увеличивать ширину поля зрения.

Для того, чтобы понять, что такое периферическое зре­ние, проделаем несложный опыт. Поместите указатель­ный палец прямо перед собой на удобное для вас рассто­яние (примерно 25 - 30 см.) и пристально на него посмот­рите. Что вы видите? Конечно же, свой палец. Вы видите свой палец ясно и отчетливо, поскольку вы сфокусирова­ли на нем взгляд. Это изображение поступает в ваш мозг через пятно сетчатки глаза, той части оптической систе­мы, которая отображает объекты, расположенные перед нами на прямой линии. Но видите ли вы только свой па­лец? Посмотрите снова и вы заметите (правда, не так от­четливо) множество предметов по обеим сторонам ваше­го пальца. Не смещайте ваш взгляд, продолжайте фоку­сировать его на вашем пальце и все равно вы сможете увидеть, хотя и не так ясно, множество предметов выше и ниже, слева и справа от зоны ясного видения. Все, что вы видите кроме пальца, фотографируется вашим перифе­рическим зрением или, другими словами, все менее чет­кие изображения предметов, которые мы получаем со всех сторон пальца, являются периферическими изображени­ями.

Тренировка восприятия слов и фраз имеет целью по­мочь вам реагировать более точно на периферические изображения, которые вы получаете во время чтения. Эта тренировка носит чисто психологический характер, она не воздействует ни на органическую структуру, ни на эффек­тивность вашего зрения, но значительно обостряет и ус­коряет вашу умственную реакцию на визуальное изобра­жение, которое посылается в мозг во время каждой фик­сации зрения. Нечеткое, медленное или неэффективное видение при чтении (как и в любом другом деле), являет­ся результатом недостаточного развития механизма мыс­ленного отображения и необязательно будет являться признаком плохого зрения. Тренировки на восприятие заставят ваш мозг реагировать быстро и точно на картинку, передаваемую во время фиксации взгляда.

Зрение зоны ясного видения передает центр фразы в мозг, а периферическое зрение передает те части, кото­рые расположены слева или справа от центра. Такая фраза, как: "в центрах скорочтения" может быть схвачена как одно целое, если вы натренировали свое перифери­ческое зрение; но в действительности, присутствуют два вида изображений: изображение зоны ясного видения и периферическое изображение, как показано ниже.

Боковое периферическое зрение

 

Таким образом, становится очевидным, что чем точ­нее и быстрее у вас в сознании формируется отображе­ние картинки, которую передает периферическое зрение, тем шире будет полезное поле зрения и большее количе­ство информации вы сможете обрабатывать в течение одной фиксации зрения.


Date: 2015-09-17; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию