Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика Ивана Грозного





Всеобъемлющие внутренние реформы Ивана IV создали предпосылки для решения внешнеполитических задач, стоявших перед Россией.

Восточное направление внешней политики. К этому времени главной внешнеполитической опасностью для государства была татарская.


К 1503 г. Золотая Орда распалась. Но на её развалинах возник целый ряд государств: Казанское, Астраханское, Крымское, Сибирское ханства, Ногайская Орда. И каждое из этих государств стремилось жить за счёт набегов на русские территории. Основным занятием татар стали поставки рабов на невольничьи рынки Османской империи.

Главной задачей внешней политики России стала необходимость ликвидации татарской опасности.

Со времён Ивана IV начинается давление, продвижение России на Восток в ответ на многовековое давление Востока на Русь.

В 1552 г. после нескольких неудачных попыток русские войска взяли Казань. Сопротивляющиеся были перебиты самым жестоким образом, но из татарского плена было освобождено 100 тыс. русских пленников. Эта победа произвела неизгладимое впечатление на русских. В честь взятия Казани Иван IV приказал возвести на Красной площади красивейший храм. Вначале он назывался Никольский собор, затем - Покрова - на - Рву. В Соборе жил блаженный (юродивый) Василий. На Руси всегда к блаженным было особое отношение, они считались "божьими людьми". Василий Блаженный был широко известен в Москве. После смерти он был погребён в этом Соборе. Со временем Собор стал называться Собор Василия Блаженного. Казанское ханство было ликвидировано. В состав Русского государства было включено всё Среднее Поволжье с его многонациональным составом: татарами, чувашами, мордвой, удмуртами, мари.

В 1556 г. бескровно была взята Астрахань. Вассалами московского царя признали себя Ногайская орда и Башкирия. После взятия Астрахани весь торговый путь по Волге оказался под контролем России. К России перешла Волга - широкая, величавая, как сама Россия. Мощь реки настолько поражала воображение, что появилось выражение "Волга- русская река". Со временем именно Волга стала речным символом России.

Ханы, их дети, татарская знать переезжали в Россию, принимали крещение, наделялись вотчинами, становились слугами русского царя и пользовались всеми теми привилегиями, которыми пользовалась русская аристократия, хотя вживание в новую жизнь зачастую проходило болезненно.

После ликвидации Казанского и Астраханского ханств продвижение России на Восток продолжилось. В 1581 г. войска казаков под предводительством атамана Ермака взяли столицу Сибирского ханство - Искер или Сибирь (возле современного Тобольска). Продвижение России на Восток было успешным. За 100 лет русские присоединили огромную территорию от Большого Камня (Урала) до Тихого океана. Колонизация Сибири русскими была мирной и совсем не похожа на истребление индейцев англо-саксами.

Date: 2015-09-17; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию