Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, сущность цен в сельском хозяйстве и их виды





При рыночных отношениях все процессы, которые осуществляются в производстве и обмене, непосредственно связаны с ценой. Она формируется под влиянием спроса и предложения на определенный вид продукции, работ и услуг, и только точка, где спрос и предложение пересекаются, определяется уровень цены.

Цена – это денежное выражение стоимости товара. Она является одной из сложных экономических категорий, поскольку находится под влиянием не только закона стоимости, а и всей системы экономических законов. Цены на продукцию играют исключительно важную роль в экономике государства, потому что влияют на все основные экономические, политические и социальные проблемы.

Ценообразование - это процесс формирования и изменения цен, их уровней, соотношений и структуры.

Рыночные цены динамические и могут довольно быстро повышаться и снижаться. При этом цена определяется средней нормой прибыли.

Увеличение спроса приводит к превышению уровня цен над стоимостью, а увеличения предложения - наоборот, к снижению цены сравнительно со стоимостью. Если спрос и предложение уравновешиваются, устанавливается Цена равновесия.

Действия рыночных механизмов в сельском хозяйстве имеет свои особенности, которые состоят в том, что не всегда цена на продукцию, определена в точке пересечения спроса и предложения, перекрывает производственные затраты сельскохозяйственных предприятий. В таком случае необходимо вмешательства государства в систему ценообразования на сельскохозяйственную продукцию. При этом государство может также иметь цель стимулирования увеличения объема производства сельскохозяйственной продукции, чтоб не зависеть от импорта.

Степень государственного регулирования цен изменяется в зависимости от состояния экономики. По поводу обоснования нормы чистого дохода в регулируемых закупочных ценах в экономической науке сложились четыре концепции.

Первая из них - концепция теории трудовой стоимости, предусматривающая обоснование нормы чистого дохода в соответствии с затратами живого труда на единицу продукции с учетом организационно-технологической трудоемкости каждого продукта. Подобные цены стимулируют производство более трудоемких продуктов, что оказывается весьма приемлемым для внутрихозяйственных расчетных цен для арендно-подрядных подразделений, когда фондоемкость продукции мало от них зависит. Так как воспроизводство основных фондов финансируется предприятием из общих фондов экономического развития. Модель такой цены выглядит следующим образом:

Ц=С+V+m/V•V,

где

Ц - цена закупочная, р./ед.,

С - материальные затраты, р./ед.,

V - прямая оплата труда, р./ед.,

m - чистый доход, р. /ед.,

m/V - норма чистого дохода на рубль прямой оплаты труда, р./р.

Вторая концепция предусматривает обоснование нормы чистого дохода в цене в соответствии с фондоемкостью разных продуктов. Моделью такой цены служит:

Ц=С+V+m/Фосн.•Фосн.,

где

Фосн. - удельная величина основных фондов на ед. продукции, р. /ед.,

m/Фосн. - норматив чистого дохода на рубль основных фондов, р./р.

Подобные цены стимулируют производство более фондоемкой продукции, для расширения производства которой предприятию требуется относительно больших фондовых вложений.

Третью концепцию называют обычно моделью усредненной себестоимости, когда норма чистого дохода в цене соответствует потребленным ресурсам, себестоимости различных продуктов.

Ц=С+V+m/ (C+V)•C+V,

где

C+V - себестоимость ед. продукции, р./ед.,

m/C+V - норматив чистого дохода на каждый рубль себестоимости продукции, р./р.

Наконец, четвертая концепция предусматривает обоснование нормы чистого дохода в закупочной цене двумя равными долями. Первая из них представляет норматив этого дохода на рубль прямой оплаты труда, а вторая - на рубль основных фондов.

Ц=С+V+m1/V*V+m2/Фосн.•Фосн.,

где

m1/V - норматив чистого дохода на рубль прямой оплаты труда, р./р.,

m2/Фосн. - норматив чистого дохода на рубль основных фондов, р./р.

Подобные цены в состоянии стимулировать производство как более трудоемких, так и более фондоемких продуктов. Данная концепция в отечественной науке признана наиболее приемлемой. Она принимается за основу при установлении межхозяйственных расчетных цен на сырье и полуфабрикаты (молодняк животных), поставляемые головному предприятию хозяйствами-участниками сельскохозяйственных объединений.

Цена играет значительную роль в перераспределении дополнительного продукта по сферам его использования, влияет на технический прогресс и эффективность производства, а также на размещение продуктивных сил. От уровня розничных цен зависит реальная заработная плата населения.

Себестоимость и прибыль – это элементы всех видов цен, в том числе и на сельскохозяйственную продукцию.

Цена выступает, как главная и универсальная форма связи производителя продукции с рынком. Она выполняет три функции:

1. Учетная функция цены определяется самой ее сутью, потому что в цене отображаются равные и динамика общественно необходимых затрат на производство разных видов продукции. Благодаря этому цена является средством расчетов всех стоимостных показателей, отдельно валовой и товарной продукции, ее себестоимости, валового и чистого дохода, прибыли.

Цена является измерителем результатов труда. Она дает возможность сравнивать затраты на производство отдельных предприятий или отраслей, определить экономическую эффективность производственных затрат, использование техники, материалов и так далее. Важным условием выполнения учетной функции является приближение цены к своей основе – стоимости, для общественно-необходимых затрат труда.

2. Материальное стимулирование увеличения производства. Эту функцию она выполняет вследствие роста части прибыли, включенную в цену, то есть отклонение ее от стоимости. При слишком низкой цене теряется любой стимул производства, и, наоборот, при более высокой цене большую прибыль получают независимо от качества работы. Однако слишком высокие цены на товары создают экономически неоправданные льготные условия для одних отраслей и предприятий за счет других, что ни как не содействует усовершенствованию производства, экономическому использованию денег и материалов.

3. Распределительная функция используется, как инструмент разделения и перераспределения валового дохода между отраслями. Отклонение цен на разные виды продукции от стоимости обуславливает разницу в валовом доходе и прибыли. С помощью механизма цен государство вынимает часть созданной в сельскохозяйственной прибыли и перераспределяет ее на общегосударственные потребности.

В условиях свободных цен важное значение получает принцип активного влияния государства на платежеспособный спрос населения на продукты питания, особенно тех категорий, которые получают доходы из государственного бюджета и централизованных фондов социального страхования и обеспечения. Существенное отставание платежеспособности спроса населения на продовольственные товары обуславливают искусственный кризис перепроизводства сельскохозяйственной продукции, его спад, а значительное превышение этого спроса в условиях дефицитности и регулированности цен – к расширению спекуляции и перекачивания средств в сферу оборота. Поэтому ценовой механизм АПК должен находиться в тесной связи с так называемым потребительской корзиной, которая определяет минимальный нормативный спрос населения на продовольственные товары.

Система цен включает многие их виды. В настоящее время выделяют следующие виды цен:

1. Оптовые – это цены, по которым предприятия-изготовители и оптово-сбытовые организации продают свою продукцию.

2. Розничные цены – это цены, по которым розничная торговля продает товары населению или мелкооптовому потребителю.

В структуре мелких цен на сельскохозяйственную продукцию основное место занимают закупочные цены, потом затраты, связанные с заготовкой и реализацией, транспортные затраты, прибыль заготовительных, торговых и транспортных организаций.

3. Тарифы – это цены на услуги, которые предоставляются предприятиям и населению: транспортные, коммунальные, связи.

4. Рыночная цена – создается в процессе реализации на рынке коллективными предприятиями, фермами и населениям сельскохозяйственной продукции. Уровень цен рынка формируется под влиянием спроса и предложения товаров и значительной степенью зависит от степени насыщения ими государственной и кооперативной торговли и объемов завезенной на рынке сельскохозяйственной продукции.

5. Расчетные цены – используют при экономических взаимоотношениях в коллективных, государственных предприятиях из межхозяйственными и арендными коллективами.

6. Цены за сметную стоимость – представляют собой разновидность цен на строительную продукцию. Они используются для расчетов сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств с подрядными организациями за построенные объекты и выполненные работы согласно с их сметной стоимостью. С использованием этих цен определяется балансовая стоимость возведенных основных фондов, насчитывается ежегодная амортизация, устанавливаются объемы капитальных вложений.

Рассмотренные цены на сельскохозяйственную продукцию взаимосвязаны и взаимообусловленные. Изменение в уровне одних цен, как правило, влияют на величину других..

В условиях рыночной экономики для предприятия цены являются средством покрытия затрат на производство и реализацию сельскохозяйственной продукции. В связи с этим они должны учитывать реальные затраты производства, а ценообразование – обеспечить стимулирование повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Date: 2015-09-05; view: 1312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию