Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение к Традициям





Двенадцать Шагов - это программа личного и духовного роста для тех, кому близки идеи Ал-Анона, а Двенадцать Традиций - это руководство по организации и деятельности групп Ал-Анона. Традиции в той же мере, как и Шаги, являются духовной основой для роста группы и каждого ее члена. Традиции описывают основные цели группы Ал-Анона, предлагают концепцию, которая помогает избежать разногласий и ошибок, ослабляющих действие программы и вносящих путаницу.

Задумаемся над тем, отчего некоторые группы очень работоспособны и быстро растут, а другие стоят на месте или "разваливаются"? Очень многое зависит от того, насколько хорошо члены группы понимают смысл Двенадцати Традиций и применяют их.

Вы можете возразить: "Мы приходим в Ал-Анон настолько поглощенные своими бедами, что нас интересует только то, что может изменить ситуацию, поэтому мы концентрируем наше внимание на Шагах. Эти Традиции на самом деле не дадут ничего для нашего личного выздоровления". Или другая не менее часто встречающаяся ситуация - мы не ожидаем от новичка интереса к чему-либо кроме того, что напрямую касается его проблем.

Сейчас, когда проблема алкоголизма "стучится во все двери", она привлекает широкое внимание правительства, прессы, множества профессиональных и полупрофессиональных служб помощи. В этих условиях особенно важно сохранять уникальный характер Ал-Анона и цели наших групп.

Уникальность Ал-Анона в том, что это не профессиональная и некоммерческая организация, она действует во многих странах и приносит положительные результаты. Членом нашего Содружества может стать тот человек, на жизнь и здоровье которого влияет или в прошлом повлиял алкоголик, все еще пьющий или уже трезвый.

Для чего нужны Традиции? Зачем они нужны нам? Ответ на оба вопроса будет следующим: Ал-Анон никогда бы не смог оказывать такую помощь, если бы не существовало этого свода Традиций. Традиции "цементируют" Ал-Анон, работая на общую

цель и позволяя избежать всего, что может помешать каждому из членов Содружества получить помощь. Это руководство подсказывает нам решения, которые защищают уникальный характер нашего Содружества. При возникновении разногласий мы прибегаем к Традициям и находим компромисс. Интересно, что любую из Традиций вы можете применить и к своей семейной и личной жизни, решая различные проблемы.

Традиции - это не свод законов и обязанностей. В Ал-Аноне нет правил, нет слова "должен". Принятие руководства Традициями можно назвать "повиновением без принуждения". Никто в нашем Содружестве не имеет власти сказать "ты не сделаешь это" или "ты должен сделать это". Но если группа плохо работает по Традициям, это порождает опасность возникновения конфликтов и ошибок, что может лишить помощи Ал-Анона множество нуждающихся в этом людей.

Все мы, однако, можем получить очень много, если познакомимся с Традициями и научимся применять их при работе в группе и в нашей личной жизни. Во многих группах регулярно зачитывают одну из Традиций при открытии собрания. Очень полезным может быть и собрание, полностью посвященное какой-то Традиции.


Date: 2015-09-17; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию