Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избавление





Вы будете избавлены от суеты, которой подвластны детство и юность, и спасете от нее эти ценные годы. Это сохранит их от бесплодной траты, хотя обычно они тратятся бесполезно, как вода, пролитая на землю, которую потом нельзя собрать снова. Также это будет способствовать заполнению пустоты, даже в эти годы. Когда Соломон наблюдал детство и юность, как суетны они, он сразу же дал средство от этой суетности: «Помни Создателя твоего в дни юности твоей» (Еккл. 12:1), то есть, будь серьезным.

Будучи предупредительными, вы придете к осознанию тех ловушек, которые ваши духовные враги приготовили для вас. Вы будете остерегаться змеи под зеленой травой, и не будете так легко обмануты хитростями дьявола, как многие другие. Приучая себя к воздержанию и умерщвлению плоти и к святому презрению мира, вы вырвете самые опасные орудия из руки вооруженного силача и отнимете ту часть вооружения, на которую он больше всего полагался. Он же борется против нас больше всего через нашу плоть и мир. Более того, целомудрие облачит вас во всеоружие Божье, чтобы вы могли устоять в день злой и этим противостоять дьяволу, чтобы он убежал от вас.

Целомудрие будет препятствовать многим искушениям, к которым приглашает суетный разум, которыми он соблазняет и на путь которых совращает людей. Оно закроет и накрепко запрет дверь для искусителя, который сдастся, когда увидит это. Также и служители искусителя будут склонны поступать так же, поняв, что бесполезно искушать целомудрие. Они поступят, как Ноеминь, которая, увидев, что Руфь непоколебима, перестала переубеждать ее.

 

2. Благоволение у Бога.

Вы заслужите себе благосклонность Бога и всех мудрых и хороших людей. Вы приобретете то доброе имя, которое лучше и ароматнее драгоценной мази. Бог любит тех, которые любят Его и ищут Его с раннего утра, и никогда Он не забудет эту сторону вашей молодости, которая стала возможна благодаря вашему серьезному благочестию.

Если вы дадите Богу самое лучшее от ваших первых плодов, то это будет приятной для Него жертвой. Его любимым учеником был самый молодой из них. О молодом человеке, который задал серьезный вопрос, и задал его рассудительно: «Учитель благий! Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?», — сказано: «Иисус, взглянув на него, полюбил его» (Mк. 10:17,21). Также поправился Ему и другой, который ответил разумно, как целомудренный человек (Mк. 12:34).

Смирение и спокойствие духа, которые являются составными частями целомудрия, — это украшения, которые, где бы они ни были найдены, а особенно в молодых людях, имеют в глазах Божьих большую ценность. А то, что Он ценит, действительно является ценным, и по этим критериям мы должны сами себя оценивать.

Точно так же вы не должны пренебрегать тем доводом, что все благоразумные люди, которые знают вас, будут любить вас и не найдут ничего приятней, чем видеть вашу благоразумную жизнь. Мы очень настаиваем на этом доводе, потому что молодые люди обычно находятся под очень сильным влиянием репутации и больше всего следят за этим в формировании своего поведения и в выборе пути.

Однозначно, что авторитет находится на стороне религии, и если это правильно понимать, то это поможет склонить чашу весов в сторону целомудрия. Это правда, что некоторые, и даже многие, которым молодые люди стараются подражать, являются распущенными, расточительными и легкомысленными по отношению к серьезным вещам. Но каковы эти люди? Не они ли были глупцами в Израиле? Не они ли — пьяницы и глупцы, чье мнение вообще не должно приниматься во внимание?

Не чтят ли сдержанные и осмотрительные люди такого молодого человека, который благоразумен? Они оказывают ему уваже ние, общаются с ним и доверяют ему. Таков характер граждан Сиона. В их глазах подлый человек осужден. Хотя он и причисляет себя к остроумным или выдающимся людям, но если он распущен и нечестив, то он будет в презрении, как глупец и как бахвал. Но тот, который боится Бога и живет по совести, будет почитаем.

К кому из них вы бы отнесли себя? Чью высокую оценку вы бы пожелали? Не выбрали ли бы вы хорошую репутацию у тех людей, которые добродетельны и честны, и которые сами заслужили хорошую репутацию за свою мудрость и честь? Не пожелали ли бы вы лучше быть в кругу этих людей, чем чтобы вас обнимали, ласкали и расхваливали те, которые, будучи рабами своих удовольствий, не могут быть хозяевами истинного здравого рассудка?

Особенно задумайтесь, что те молодые люди, — которые по-настоящему благоразумны, серьезны и добросовестны, если только они позаботятся избегать притворства и высокомерности, будут любимы и уважаемы даже теми, которые сами развращены и легкомысленны. В то или иное время в их совести будет свидетельство, что именно благоразумные — самые ценные молодые люди. Я думаю, что заслуживает внимания и выдержит полемику такая постановка вопроса: не любят ли обычно здравые и серьезные люди своих друзей и приятелей больше, чем развращенные своих, и не более ли готовы они оказать им истинные услуги?

 

Date: 2015-09-17; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию