Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Еврипид





В творчестве Еврипида нашёл отражение рост общественности противоречий периода Пелопоннесской войны и начинающегося кризиса античного полиса.

В его трагедиях звучание героической темы снижается, но при этом ещё более усиливается внимание к внутреннему миру человека.

Миф становится для Еврипида только материалом или основой, дающей возможность высказаться его современникам.

Обострение драматических конфликтов и умение в каждой драматической ситуации найти наиболее потрясающие моменты в соединении с изображением тончайших душевных переживаний героев делает Еврипида наиболее трагичным из всех античных драматургов. В целях эмоционального воздействия на зрителей и в тоже время усиление чисто зрелищной стороны трагедии Еврипид вводит в свои драмы сцены смерти, физических страданий, безумий, траурные церемонии, использует машины для полётов и появление богов и многое другое. Широко применял в своих трагедиях Еврипид и монодии, в которых душевные переживания героев раскрывались не только средствами слова, но и музыки.

Но хор в его драмах уже не имеет такой тесной связи с развитием действия, как у Софокла.

Летописцы Театра Диониса приписывают ему авторство 75 пьес, от «Дочерей Пелия», сыгранных в 455 году, до «Вакханок», поставленных в 406-м; до нас дошли 18 драм и многочисленные фрагменты. Главные пьесы Еврипида были, по всей видимости, написаны в следующим порядке: «Алкестида», 438;» Медея»,431; «Ипполит», 428» «Андромаха», 427; «Гекуба», около 408; «Электра», ок.416; «Троянки», 415; «Ифигения в Тавриде», ок. 413; «Орест», 408; «Ифигения в Авлиде», 406; «Вакханки», 406. Эти пьесы не отвечают нормам, установленным Эсхилом и Софоклом. Еврипид далеко превосходит своих соперников в обрисовке характера.

У него ещё в большей степени, чем у Софокла, психологический анализ вытесняет рок как движущую силу; он не устаёт исследовать мораль и мотивы человеческого поведения. Он изучает самых разнообразных людей – от крестьянина, мужа Электры, до царей Греции и Трои; ни один другой драматург не обрисовал столько типов женщин, да ещё и с таким сочувствием; его интересуют все оттенки порока и доблести, которые он запечатлевает весьма реалистично. Еврипид создаёт живых индивидуумов.

Date: 2015-09-05; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию