Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В идеале, увеличение площади зеленых насаждений





 

Глава 3.Варианты по благоустройству территории.

3.1.Вариант №1

На основе выделенных проблем и выводов, полученных от проделанных наблюдений и исследований, автором предлагается 2 варианта по благоустройству данной территории. Первый вариант предполагает сохранение парка в современных границах, но его качественно новую разбивку по территориальному планированию, с выделением,закреплением и развитием нескольких активных зон:

- Зона детских площадок

- Зона тихого отдыха

-Зона развлечений для взрослых посетителей

-Зона спортивных сооружений.

В целом, на всей территории предлагаются работы как по улучшению экологической обстановки парка(таблица 9),так и по оснащению его всем необходимым для посетителей (таблица10).

Таблица 9 Мероприятия требующиеся для улучшения общей ландшафтно-экологической обстановки парка.

 

Выделенная проблема Пути решения
1).Выход прудов из берегов, затопление территории парка и некоторых его аллей, затопление деревьев. Требуется создание дренажной сети в проблемных зонах, перепланировка посадок парка и размещение новых аллей, чуть выше старых затопленных.
2).Разреженные посадки кустарников на границах парка., уже не защищающие его от загрязняющих веществ с дороги. Новые посадки газоустойчивых кустарников по типу шиповника и кизильника на границах парка.
3)Большое количество сухостойных деревьев и плодовых деревьев в угнетенном состоянии Спиливание сухостоя и меры по лечению плодовых деревьев
4)16 старых кострищ и это только на выделенных участках, а не по всей территории парка Перекопать кострища, перемешав с землей, если есть пластик или мусор-выкинуть
5)Большое количество мусора Уборка территории
6)Наличие вытоптанных газонов Добавление удобрений, посев дополнительных газонных смесей, оборудование бордюров или защитных оград перед проблемными зонами
7) деревья 2 и 3 класса устойчивости, средних показателей эстетической привлекательности Проведение оздоровительных мероприятий для деревьев, обработка их от насекомых, заделывание дупел, стрижки, спиливание сухих сучьев
8) Недостаточное количество клумб, цветов Оформление миксбордеров, выделение территории газонов под засеивание цветами, не требующими сильного ухода.

 

Таблица 10 Мероприятия требующиеся для общего благоустройства парка.

 

Выделенная проблема Пути решения
1)Отсутствие освещения Оформление освещения на территории парка  
2)отсутствие ограды парка Оформление ограды парка, выделение главного входа  
3)Недостаточное количество скамеек и урн для мусора Увеличение скамеек и урн для мусора для посетителей  
4)Отсутствие безопасного перехода в южную часть парка Оформление пешеходного перехода по Южному шоссе в южную часть парка
5) Отсутствие детских площадок для детей дошкольного и младшего школьного возраста Оборудование 2 площадок на выделенных для этого зонах(1 и 2 на рисунке 13)Большая(1) для детей школьного возраста, малая(2) для детей дошкольного возраста.
6) Плохое состояние спортивной площадки в южной части парка Увеличение площадки и оборудование ее уличными тренажерами современного образца(1,рисунок 14)
7)Малое количество спортивных сооружений -расположение столов для тенниса на насыпном холме(2, рисунок 14) -установка помещения проката спортинвентаря(3, рис 14) -организация пешеходных дорожек на холм(5, рис 14) - оборудование причала и лодочной станции(3, рис 13)  
8)Плохое состояние теннисного корта -покраска и починка теннисного корта, замена покрытия(4, рис 14)  
9)Отсутствие каких-либо тележек или ларьков с едой и напитками Установка в летний сезон тележек,открытого кафе в зоне активного отдыха посетителей(4,5, рис 13)
10)Отсутствие развлечений в парке -установка качелей в активной зоне парка. -установка динамиков на фонари для трансляции музыки. -подготовка помещения для тира, кегельбана и проч. в зоне активного отдыха Сюда же можно отнести и оборудование причала и лодочной станции -проведение на выходных разнообразных тематических встреч, организация открытых чтений с помощью районной библиотеки. -провод Wi-Fi на территории парка
9)Несколько протоптанных тропинок, не входящих в первоначальную планировку парка и общее не удовлетворительное состояние некоторых аллей. работы по обустройству дорожек, защитные посадки кустарников или ограды на месте протоптанных тропинок.

 

 

Рисунок 17.

Схема территориального планирования парка.

Рисунок 18 Увеличенная южная часть парка.

3.2. Вариант № 2.

2 вариант предлагает увеличение территории парка на 46,6 га за счет добавления прилегающих к нему зеленых насаждений без названия, находящихся южнее парка.

Территория включает в себя несколько прудов-карьеров от кирпичного завода, перенесенного за КАД в 2008 году. Четкой границы между парком и этой зоной не существует, с южной окраины парка идут тропинки прямо карьерам.

Местные жители условно именуют карьеры следующим образом:

Западный считается самым чистым, используется для купания. Имеет несколько островов, посередине с отмелью,на севере примыкает к Парку Интернационалистов.

Северный прилегает к территории бывшего кирпичного завода, с островами в северной части.

Южный карьер проходит вдоль улицы Димитрова, при строительстве которой южный берег был подсыпан. В настоящее время берег вдоль улицы облагорожен, есть газон и набережная. Северный и Южный карьеры объединяют под названием «средние карьеры».

Первый - самый грязный и старый карьер. В последние годы около него ссыпали грязный снег с различными солями, из-за чего вода отличается соленостью. У восточного берега располагается ЖБОТ.

Восточный карьер самый маленький и второй по времени выработки. Его берег самый болотистый и заросший.

 

Рис 19. Карьеры на карте(http://www.kupsilla.ru/lake.htm)

В генеральном плане карьеры представляют собой зеленые насаждения общего пользования, парк без названия между ул. Софийской, ул. Димитрова и Бухарестской. На заседаниях городской рабочей группы постоянно возникают вопросы по поводу этой территории, вплоть до исключения ее из списка ЗНОП, но пока, по закону от 12. 02. 2014 №69-16 «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга о зеленых насаждениях общего пользования» она не потеряла свой статус.

Хоть территория совершенно не обихожена она пользуется популярностью среди местных жителей, особенно летом.

Я считаю, что было бы целесообразно соединить ее с парком Интернационалистов и сделать единый парк. Составим список доводов и плюсов данного решения.

С точки зрения закона территория приобретет определенный статус и пойдет на контроль к местному садово-парковому хозяйству, которое обеспечит уход за территорией и ее облагораживание.

Качественный уход за данной территорией повысит не только эстетические показатели района, но и санитарно-гигиенические. Если территория будет облагорожена, уже никто не подумает ввозить туда старый снег с промышленным мусором.

Date: 2015-09-05; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию