Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение и развитые основных отраслей экономики





Многоотраслевой комплекс экономического района обеспечивает производство важнейших видов продукции для народного хозяйства всей страны.

В структуре промышленности выделяются комплексы: машиностроительный, химико-лесной, индустриально-строительный, комплекс отраслей легкой промышленности. Развиты также металлургический и топливно-энергетический комплексы.

В структуре экономики Северо-Западного района ведущее место занимают отрасли рыночной специализации машиностроительного комплекса. В составе машиностроительного комплекса района приоритет принадлежит судостроению, электротехническому, энергетическому, тракторному и сельскохозяйственному машиностроению, приборостроению, станкостроению и электронной промышленности. Основная часть машиностроительных предприятий сосредоточена в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Крупнейшими машиностроительными предприятиями являются Кировский завод, выпускающий мощные тракторы, завод «Электросила», производящий генераторы для тепловых и гидравлических электростанций, Ижорский завод (Кол п и но), Невский металлургический завод, крупнейшие предприятия тяжелого и прежде всего энергетического машиностроения. Адмиралтейский в Санкт-Петербурге и Выборгский заводы производят уникальные суда, танкеры, сухогрузы, рыболовные и научно-исследовательские суда.

В химическом комплексе района большое развитие получило производство резинотехнических изделий, шин, синтетических смол, удобрений, пластмасс, лакокрасочных изделий, кислот, реактивов, химико-фармацевтических препаратов. Производство фосфорных удобрений создано в городах Санкт-Петербурге и Волхове. В г. Кингисеппе из местных фосфоритов изготавливают фосфоритную муку (объединение «Фосфорит»), на Новгородском комбинате, используя природный газ, — азотные удобрения; двойной суперфосфат выпускают на Волховском комбинате. В районе расположено крупное предприятие химической промышленности ГСК «Красный треугольник».

Развит в районе лесной комплекс, включающий лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность. Потребность комплекса в древесине покрывается как местными лесозаготовками, гак и в значительной степени сырьем соседней Карелии и других районов Севера. Крупнейшими комбинатами целлюлозно- бумажной промышленности являются Светогорский, Приозерский, Советский на Карельском перешейке.

В комплексе отраслей легкой промышленности ведущее место занимает текстильная, кожевенно-обувная, фарфорофаянсовая промышленность. Основным центром текстильной и трикотажной промышленности является Санкт-Петербург, льняная промышленность развита в Пскове, производство обуви в Санкт-Петербурге (объединение «Скороход»), фарфорофаянсовых изделий — в Новгородской области.

В Северо-Западном районе получил развитие индустриально- строительный комплекс, представленный стекольной промышленностью, производством железобетонных изделий и конструкций и других строительных материалов. Комплекс имеет межрайонное значение.

Топливно-энергетический комплекс имеет слабую топливную базу. В регионе есть ряд предприятий по добыче горючих сланцев и торфа, работает крупный нефтеперерабатывающий завод на привозной нефти. Функционирует Ленинградская атомная электростанция (4 млн кВт). В стадии строительства находится Ленинградская гидроаккумулирующая станция (ЛенГАЭС), пуск которой запланирован на 2014 г.

Металлургический комплекс относится к отраслям, дополняющим территориальный комплекс Северо-Запада. Он частично удовлетворяет потребности района в металлах, конструкционном литье, прокате, стальных и чугунных трубах, крепежных изделиях, проволоке, метизах и т.п. Развитие цветной металлургии сдерживается напряженностью топливно-энергетического баланса и бедностью сырьевой базы.

В агропромышленном комплексе центральное место занимает сельское хозяйство. В структуре сельскохозяйственного производства преобладает молочное и молочно-мясное животноводство, льноводство. Ориентация на удовлетворение внутрирайонных потребностей в продовольствии обусловила территориальную организацию сельского хозяйства. Молочные, свиноводческие, птицеводческие, овощные хозяйства сконцентрированы вблизи крупных городов. В пригородных зонах развито картофелеводство, в Псковской и Новгородской областях — льноводство, имеющее межрайонное значение. В Псковской области развито зерновое хозяйство, животноводство (45% поголовья крупного рогатого скота). В АПК Северо-Запада рост производства связывается с укреплением межрегиональных связей, развитием предпринимательства на селе, многообразием форм собственности, а также с созданием сети перерабатывающих предприятий среднего и малого бизнеса.

Date: 2015-09-05; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию