Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И тогда представление о доброте мира — поможет тебе создать совсем другую жизнь. Полную добра, доверия и поддержки





 

ЛЮДИ — большие и значимые.

В нас вбили это прочно и сильно:

— Думай, что о тебе люди скажут…

Уже в самой этой фразе расставлены все акценты.

ЛЮДИ — это что-то очень и очень важное.

Их мнение о тебе — это тоже очень и очень важно.

Ты должен стараться понравиться этим ЛЮДЯМ, иначе они тебя осудят, не оценят, не примут, и т. д.

Мы слышали эти слова с самого раннего детства:

— Ай-ай-ай, вот тетя сейчас посмотрит на тебя и скажет: какой плохой мальчик, маму не слушается…

— Ты почему себя так плохо вел? Люди скажут: тебя дома не воспитывают…

— Ты зачем это платье надела? Люди скажут: тебе носить нечего…

Наши родители, тоже воспитанные на убеждении важности, значимости других людей, постоянно были озадачены тем, как заслужить одобрение людей, неукоснительно прислушивались к их мнению. И нас учили тому же.

Важность других людей, их суждений, мнений, их отношения к нам — в нас сформированы на все сто процентов.

И мы заботимся о других, делаем все, чтобы им было хорошо. Мы уступаем им место, уступаем им дорогу, мы одалживаем им деньги, даже если они нужны нам самим. (Но им же больше надо, они же важнее, правда?) Мы кормим их из лучшей посуды и лучшими продуктами, если они приходят к нам в гости. И самое главное — мы очень заботимся о том, чтобы они не подумали, что мы плохо живем, что у нас чего-то нет, что мы какие-нибудь «не такие». А то вдруг мы им не понравимся, и они нас осудят, оценят как плохих или глупых?!

И мы в течение всей жизни только и стараемся понравиться, заработать высокую оценку других людей.

До сих пор большинство из нас так и живет — все время осматриваясь по сторонам: как там ЛЮДИ, что говорят, не осудили бы! Что — скажут, если я эту юбку надену?.. Что скажут, если я от мужа уйду?..

И ЛЮДЕЙ этих в наших жизнях огромное количество: это и родители, и соседи, и сотрудники, даже просто люди на улицах — чужие, которых мы больше никогда не увидим в жизни. Но нам так важно их мнение!

Быть как все, постоянно быть в рамках общепринятого, не делать смелых, особенных поступков, не позволять себе быть собой, постоянно притворяться, фальшивить, играть на публику, изображать благополучие там, где его и близко нет, улыбаться и на вопрос: «Как дела?» — отвечать радостным голосом: «Все нормально!», когда — какое там «нормально», когда тебе может быть и больно, и одиноко, и страшно…

Это — небольшой, я бы сказала «мягкий» перечень тех последствий, которые проявляются в нашей жизни от этого «безобидного» стандартного убеждения: «ЛЮДИ — это очень важно. Ты должен им понравиться…»

(Мы еще не раз вернемся к последствиям этого убеждения в книгах этой серии. Мы рассмотрим, как оно работает в сфере денег, в сфере наших отношений с детьми, в сфере отношений между мужчиной и женщиной, в сексуальных отношениях, в сфере нашего жизненного успеха.)

Потому что это действительно одно из самых «вредных» негативных убеждений.

И негативность его заключается не только в том, что нам постоянно важно чужое мнение, что мы живем с оглядкой на людей, очень часто не позволяя себе жить своими жизнями.

Негативность этого убеждения заключается в его однобокости.

Нам замечательно объяснили: то, что думают, считают, хотят, говорят ЛЮДИ — очень важно.

Но нам почему-то забыли объяснить, что мы тоже большая ценность. И твое Я — это тоже очень, очень, очень важно. И то, что ТЫ считаешь, думаешь, говоришь, хочешь, — тоже очень важно.

В нас сформировали однобокое представление о высокой ценности ЛЮДЕЙ.

Забыв сформировать представление о высокой ценности НАС как личностей.

И поэтому мы постоянно озабочены тем, чтобы ЛЮДЯМ с нами было хорошо, забывая, что мы тоже — ЛЮДИ, что нам тоже должно быть хорошо.

И если ты внесешь в систему своих убеждений эту замечательную вторую часть: «Я — ценность. Мои мнения, суждения, желания — важны. Я имею право быть собой и жить своей жизнью. Я имею право хотеть чего-то или не хотеть. Я имею право выражать свои эмоции и чувства. Я — это Я. И это — хорошо!» — твоя жизнь действительно может измениться и стать более наполненной, полноценной, стать — ТВОЕЙ жизнью!

 

Ты — не такой.

Все мы родились с ощущением своего совершенства. Мы были такими, какими были, и нравились себе такими. В нас не было ни одного комплекса. Мы были абсолютно, стопроцентно уверены в себе, пока нам не рассказали, что не такие уж мы и хорошие, и умные, и красивые. От взрослых — наших родителей, воспитателей и учителей, — мы узнали, что мы ленивы или безответственны, неорганизованны или неряшливы.

Из самых лучших побуждений, чтобы сделать нас лучше (!), они указывали нам на наши недостатки, и так мы узнавали о своем несовершенстве, о своей «неправильности».

Родившись с ощущением: «Я, такой, какой я есть, — замечательный!», очень скоро мы стали жить с ощущением «Я — не такой… Я — плохой… Я — глупый…» и т. д.

В такой оценке наших недостатков и желании нас «переделать и перевоспитать» нет ничего необычного. Типичное и по своим последствиям страшное негативное представление о воспитании, которым руководствуются большинство родителей, — это представление о необходимости переделать ребенка — этакое несовершенное создание. Вот нас и переделывали. Так же, как мы сейчас, «переделываем» своих детей.

Сейчас нам важно просто признать сам факт: нас много ругали и критиковали, нам часто указывали на наши недостатки, вот мы и потеряли уверенность в себе и осознание своей хорошести и правильности.

Не скупясь на критику и порицание, нас очень редко хвалили, опять же из любви к нам — боясь нас испортить (!). Поэтому нам редко говорили, что мы молодцы, умницы, что мы прекрасно в чем-то разбираемся, что у нас очень хорошо что-то получается.

Редкий человек, чья картина мира формировалась не им самим, а социумом, имеет представление о себе, которое выражается словами: «Я — супер! Я — молодец! Я — умный! Я — красивый! У меня все получится! Все в моих силах!»

Потому что ни семья, ни общество не ставили цель воспитать нас сильными, уверенными, полноценными личностями. Поэтому большинство из нас — далеко не полностью уверенные в себе люди, осознающие, что в них много недостатков.

Мало того, нам объяснили, что к себе нужно относиться критически. И мы до сих пор — прожив 20, 30, 40 лет! — относимся к себе весьма и весьма критически.

А что такое относиться к себе критически?

Это все время видеть, что в тебе не так, чего ты не смог, что у тебя не получилось, с чем ты не справился, чего ты не достиг. Это осознание себя несовершенным, «не таким», плохим, неуспешным, виноватым. И как результат — мощные негативные убеждения о самом себе, которые разрушительно работают в наших жизнях.

И от этих убеждений нам нужно освобождаться.

Потому что для того, чтобы создавать успешную, радостную, достойную жизнь, нужно ощущать себя сильным, смелым, уверенным, — «таким».

Мы еще поговорим с тобой об этом. Этой теме — уверенности в себе и своих силах, принятию себя таким, какой ты есть, изменению оценок самого себя — будет посвящена книга «Возлюби себя, как ближнего». Ты сможешь научиться ценить себя и любить себя таким, какой ты есть. И только с таким представлением о себе и возможна счастливая, легкая, достойная жизнь.

 

 

От тебя ничего не зависит.

Есть еще одно представление в наших картинах мира, которое заставляет нас создавать трудную, напряженную жизнь, оставляет нас в неприятностях и неудовлетворенности.

Это представление о том, что мы не в силах что-то изменить.

Я не раз задумывалась: почему люди ничего не предпринимают, попадая в сложные жизненные ситуации? Почему мирятся с бедностью, с тяжелыми отношениями, плохими условиями жизни?

Я знаю ответ. Я слышала эти ответы на протяжении десятков лет, общаясь с людьми, которые постоянно живут в трудностях и неприятностях, в неудовлетворенности. Это известные и распространенные ответы:

— А что — я?.. От меня ничего не зависит...

Но что стоит за таким утверждением? И почему — от тебя ничего не зависит? Кто сказал тебе это?

Сказали нам об этом в детстве взрослые, прожившие свои жизни в стране, где им, маленьким винтикам, — была отведена роль послушных, исполнительных людей, где их свободы и возможности определялись рамками всей командно-административной системы, рамками партийной или служебной иерархии, рамками идеологических принципов. Рамками одной зарплаты, наконец. Поколения людей имели возможности «в рамках», имели свободу «в рамках», и выходить за эти рамки не позволялось.

Поколения людей выросли с ощущением себя как маленького человека, жестко встроенного в систему мощной страны. Какие уж тут возможности и свободы? Какие возможности перемен и ощущения своей реальной истинной ценности и свободы творить свою жизнь?

В нас тоже сформировали представление о нас самих как о маленьких, незначимых, неценных, неумелых — в общем, бессильных перед жизнью.

В нас вложили представление о жизни — как огромной, тяжелой и страшной. Об обстоятельствах, которые всегда почему-то сильнее, больше человека, против которых не попрешь, поэтому надо смириться и терпеть, говоря: «Что поделаешь, такая жизнь... Что поделаешь, обстоятельства таковы…»

И пока мы живем с подобными представлениями, мы будем оставаться жертвами в этой жизни.

Любая цель будет казаться нам большой и недостижимой.

Любое препятствие — огромным.

Все будет казаться невозможным.

И мы будем пасовать перед любыми сложностями и постоянно, постоянно жить в неудовлетворенности, потому что будет постоянное ощущение, что жизнь «не такая». Трудная, несправедливая, с «не такими» результатами.

Потому что для того чтобы жизнь была «такой», надо, чтобы ты был «таким». Большим, сильным, ярким, целеустремленным, чтобы все у тебя получалось, все складывалось так, как ТЫ хочешь!

И пока мы не сформируем собственное представление о себе как о больших, значимых, ценных людях, в чьей власти создавать собственную жизнь такой, какой они хотят ее видеть, ничего не изменится в нашей жизни.

Но ведь ты уже знаешь, что это твой собственный выбор — каким себя видеть и как к себе относиться.

Ты уже был в детстве — большим, и значимым, и ценным, и сильным. Ты был хозяином жизни. Почему ты считаешь правильным верить людям, считающим, что это не так?

Пусть они живут в своей старой системе убеждений, как мыши, которые прячутся при любом шорохе.

Пусть говорят:

— Против жизни не попрешь…

— Всяк сверчок — знай свой шесток…

— Против лома нет приема…

— Мы люди маленькие…

Date: 2015-09-05; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию