Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это камни на наших шеях





И мы живем, сгибаясь, ползая по жизни под тяжестью этих камней. Мы живем тяжело, напряженно, иногда изумленно восклицая: «Господи, за что же ты меня наказал?!»

Он вообще тебя не наказывал. Он — любит тебя. Бог, жизнь, мир, Вселенная любят тебя и всегда говорят тебе «Да!» — всем твоим убеждениям, всем твоим утверждениям. И помогают тебе создавать твою жизнь согласно твоим убеждениям, согласно твоим мыслям. Мыслям, которые мы, как правило, не осознаем, но разве от этого кому-то легче?

Я много раз испытывала удивительное чувство, когда на тренингах, выписывая эти негативные и позитивные убеждения в отдельные колонки, ощущала тяжесть, реальную тяжесть даже от того, что просто выписывала на доску такой вот «набор» негативных убеждений, каждое из которых было угнетающим, придавливающим своей обреченностью.

Мне всегда хотелось скорее закончить этот процесс и перейти к другой колонке — к позитивным представлениям. И тут — о радость, рука начинала сама их писать, и каждое новое слово вызывало желание написать еще и еще, и каждое — заводило, было наполнено энергией. И оно действительно было наполнено энергией, энергия была в самом звучании: «Жизнь — прекрасна. Жизнь такая, какой я ее создаю! Я — творец своей жизни. Я творю свою жизнь в сообществе с Творцом…»

И каждая сфера жизни начинала играть позитивными возможностями, наполняться силами, энергией: «Денег полон мир. Я люблю деньги. Я притягиваю деньги. Я создаю деньги. Я творец своих денег….» И рука не могла остановиться, потому что хотелось писать еще и еще, и за одним позитивным представлением тянулись десятки других, таких же оптимистичных, полных энергией. И я в эти минуты чувствовала себя перебирающей драгоценные сверкающие камушки, каждый из которых завораживал, привлекал, светил, придавал силы своим магическим блеском.

И я подумала однажды — наши убеждения, действительно, или камни на собственной шее, тянущие тебя вниз, или россыпь драгоценных камушков. И из этих драгоценных камушков создается легкая, яркая, сверкающая низка драгоценных бус, которая дает тебе ощущение своей достойности, ценности, значимости, своих возможностей и личностной силы. Которая «поднимает» тебя и помогает идти по жизни легко, радостно.

Какие разные выборы! Какие разные мысли!

И за этими разными мыслями скрываются две жизненные философии, которые и объясняют их массовость или их редкость, новизну.

 

Две жизненные философии.

Система негативных убеждений знакома каждому из нас, потому что мы сами жили в этих представлениях и ежедневно встречаем людей, живущих с этими убеждениями, мнениями, мыслями.

Так думает большинство людей. Это «массовое» отношение к жизни. Это некое «народное» отношение к жизни, «народное» выражение представлений о жизни.

Это массовое, «народное» отношение к жизни находит отражение в нашем устном народном творчестве: «Жизнь бьет ключом и все по голове… Страшна, как моя жизнь… Всю жизнь мучаешься, а потом и подохнешь…» И в нашей стране, в которой народ всегда страдал от бремени власти, ограничений и недостаточности — никакого другого мышления у народа и быть не могло.

«Жди беды!» — говорит «народная» мудрость.

«Пришла беда — отворяй ворота» — добавляет еще одна «народная» мудрость.

«Беда одна не ходит» — добавляет третья.

(Просто руководство к действию, вернее, к бездействию. Сначала жди беды, — а с таким ожиданием она не задержится! Потом жди еще, потому что беда одна не ходит. А уж если пришла беда — отворяй ворота пошире, чтоб удобнее ей было прийти!)

Однажды, готовя материалы к книге о наших убеждениях в сфере денег, я решила изучить такое вот народное творчество, взяв огромный старый словарь пословиц и поговорок. И была просто потрясена его негативностью. Я мучительно, сквозь сотни негативных поговорок о деньгах и богатстве искала хотя бы одну, позитивную, радостную, в которой деньги и обеспеченность были бы поданы позитивно.

Но я встречала: «Не в деньгах счастье», «Бедность не порок», «Богатство идет — до добра не доведет»…

Изумленная тем, что не нахожу позитивных, утверждающих пословиц о достойности, высокой ценности человека, направленности на деньги, радости деньгам, я посмотрела на год издания, и это сразу все объяснило. Это был изданный после революции словарь, и он действительно выражал «народные» мнения и отношения. Никакого отражения ценности денег, богатства в нем и быть не могло. Он показывал мнение другого слоя.

И я подумала тогда с грустью, что, уничтожив как класс богатых, обеспеченных, ориентированных на деньги и успех людей, очистив от них общество, очистили вместе с ним и общественное мышление от крупиц, проблесков позитивного, радостного отношения к жизни, деньгам, к обеспеченности.

Потому что когда исчезли представители сильных, ответственных, властных людей (а руководить, владеть богатством, управлять заводами и фабриками могли только уверенные, сильные люди), — исчезла и философия лидеров. Пришла философия народа, который чувствовал себя маленьким и бесправным. И это стало нашим массовым мышлением. И после этой «чистки» нам осталось только: «Судьба — злодейка, жизнь — копейка!» или «Не жили богато, нечего и начинать».

И вся колонка негативных убеждений представляет собой эту философию маленького человека. Воззрение на мир глазами маленького, слабого человека, которому все кажется большим, страшным, невозможным, тяжелым, несправедливым. Наше «массовое» мышление, «массовое» мировоззрение и есть эта философия маленького человека, доставшаяся нам в наследство от страны, в которой мы выросли, из семей, которые воспитывали нас в этих убеждениях «маленькости», «послушности».

К счастью, не все люди в этом мире так думают. Есть люди, отделившиеся от этих масс, которые думают иначе, по-другому. Не так, как все.

Эти люди думают не так, как все, потому что они — отдельные, другие. Они — большие. Они чувствуют себя не «винтиками» или «пешками» в жизни, а большими, сильными, яркими личностями.

И вся правая колонка позитивных убеждений представляет философию личности. Философию большого человека, который принимает на себя ответственность за то, что создает в ней. Осознает, что это именно он — и никто другой — создает свою жизнь сам, в первую очередь своими представлениями и убеждениями о жизни. И признавая себя творцом своей жизни, такой человек и заявляет: «Я творю свою жизнь такой, какая она есть. Я источник своих денег. Я источник своей работы. Я творец своих отношений…»

И это «Я», звучащее в каждом позитивном убеждении и подтверждает ответственность этого человека, признание своего творчества, его уверенность и величину его личности.

Именно поэтому система позитивных убеждений — философия личности.

Я подумала однажды, что все мысли человека, вся система его убеждений, — это песня, которую он поет жизни.

«Массовые песни» нам всем знакомы. Их пело и до сих пор поет большинство людей. Эти «песни» слышны везде — на улицах, в транспорте, на работе, в семье: рассуждения о трудностях жизни, сетование на несправедливость, обвинения, недовольство. До сих пор у нас принято говорить о плохом, обращать внимание на плохое, делиться плохой информацией, подчеркивать недостатки, критиковать ошибки.

Мы поем негативные песни. И удивляемся негативности жизни.

Но что другого может получиться под пение таких песен?

Часто, слыша такую вот «песню»: «Все равно ничего не получится… От меня не зависит… Жизнь — несправедлива…» Я думаю: «Эта песнь у нас стоном зовется…» И пока мы «стонем», Вселенная слышит нашу песню, — и подпевает тебе, помогая тебе стонать дальше!

И так будет происходить до тех пор, пока мы не прекратим петь эту заунывную песню. Пока не перестанем подпевать людям, которые только и поют свое заунывное: «Жизнь трудна… Денег нет… Счастья нет…»

Но есть и другие песни — бодрые, веселые, полные энергии. Это песни о человеке-творце, о его силах, о его возможностях. О прекрасном изобильном мире, в котором он живет. О Боге и Вселенной, которые заботятся о нем. О дружбе и сотрудничестве с людьми. О любви, которая творит чудеса в жизни людей.

Такие песни есть. Их поют веселые, сильные люди, верящие в себя, в добро и изобилие мира. Каждый из нас может стать таким человеком, — когда начнет петь эту песню.

 

Две полосы жизни.

Есть еще один смысл в двух колонках, отображающих две разные картины мира.

Смысл очень важный для нас.

Ты, конечно же, знаешь, что жизнь полосатая. Жизнь — зебра, где черные полосы перемежаются с белыми. На смену белой полосе приходит черная, потом опять наступает белая, но, к сожалению, опять начинается черная полоса. Такое представление о жизни привычно для нас.

И по опыту наших жизней мы знаем, что черные полосы очень часто бывают долгими, а белые полосы проходят быстро. Не успеешь попасть в белую полосу, как она уже закончилась и опять началась черная полоса…

Но давай внесем одну небольшую поправку в наше представление о полосах жизни. И она изменит все наше представление о жизни.

В жизни всего две полосы — черная и белая. Но только расположены они не горизонтально, а вертикально!

И перед тобой в этих двух колонках — изображение, смысловое наполнение этих двух полос.

Черная полоса наполнена тяжелыми, мрачными, темными, негативными представлениями и убеждениями о жизни, которые и создают такую же мрачную, темную жизнь. Темную полосу нашей жизни.

Белая полоса наполнена светлыми, легкими, радостными, позитивными представлениями и убеждениями, которые делают нашу реальную жизнь светлой, радостной.

В черной полосе хранятся все наши: «Не получится… Не смогу… Нет настроения… Нет сил… За что это мне… Опять начались неприятности… Я заболеваю… Я одинок…»

В белой полосе — находятся все наши: «Я смогу… Я достигну… Я знаю, умею… Я учусь… Я полон сил... Я создаю успех... Я притягиваю деньги… Я строю отношения…»

Но мы живем большей частью в черной полосе, потому что живем в наших негативных представлениях и убеждениях, живем в обвинениях и недовольстве, живем в поступках, вытекающих из таких представлений, — ссорах и конфликтах. Мы живем такой тяжелой жизнью, живем, мучаемся и думаем: «Когда же она кончится!»

Но она не кончается. Потому что мы продолжаем негативно мыслить, продолжаем жить в негативных представлениях о жизни, о себе и своих возможностях, продолжаем совершать негативные поступки.

Но иногда мы вырываемся на белую полосу. Мы переходим в нее тогда, когда начинаем мыслить позитивно, когда начинаем верить в лучшее, видеть хорошее, когда начинаем ценить себя, когда начинаем признавать свою ответственность за все, что происходит в нашей жизни.

И мы могли бы жить в этой белой полосе радостной, успешной, легкой жизнью долго, всегда, если бы не позволяли негативному мышлению, людям с негативным мышлением перетаскивать нас в черную полосу.

Стоит нам опять засомневаться в себе, впустить в себя хотя бы одну негативную мысль, как мы опять оказываемся «на пути» в черную полосу.

Одна негативная мысль цепляет другую, привлекает третью, притягивает четвертую…

Например, достаточно ощутить негативные переживания по поводу работы, позволить себе выразить это в мыслях: «Работы нет… Не смогу устроиться…», как под эти негативные мысли притянутся негативные чувства — растерянность, тревога, неуверенность, страх.

За ними возникают негативные представления о жизни: «Жизнь трудна. Жизнь несправедлива».

Это вызывает новый поток негативных чувств — отчаяние, обиду, возмущение жизнью и ее несправедливостью: «Почему одним все, другим ничего… За что меня Бог наказал… Чем я хуже других…»

За этим потоком — новый виток негативных мыслей и чувств по поводу людей — зависть, злость, раздражение, поиск виноватых и т. д.

Негативные мысли, как снежный ком, нарастают, увеличиваются, и вот уже ты погребен под ними, ты — в темном потоке. Ты — в черной полосе своей жизни.

Но кто создал эту полосу?

Кто творец своей жизни, кроме тебя?

И если ты не останавливаешь поток негативных мыслей, ты не останавливаешь и свою негативную жизнь.

Date: 2015-09-05; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию