Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение доходности на основе фондовых индексов





 

Различные фондовые индексы дают разностороннюю оценку фондового рынка. Вы можете использовать индексы для следующих целей:

1) для определения текущей ситуации на фондовых рынках;

2) в качестве критерия сравнения эффективности вашего инвестиционного портфеля, взаимных фондов и биржевых фондов;

3) для прогнозирования будущих рыночных трендов.

Фондовые индексы дают представление о движение цен отдельных акций. Однако прежде чем что‑либо предпринимать, следует понять взаимосвязь между индексами и отдельными акциями. В целом различные фондовые индексы снижаются и растут одновременно в большей или меньшей степени, однако порой их движения не совпадают. На рис. 6–1 представлены для сравнения три ключевых фондовых индекса. Их различия обусловлены составом акций каждого индекса, методом расчета индекса и удельным весом каждой акции в индексе.

Агрегированная мера оценки рынка вычисляется как среднее или индекс. Среднее рассчитывается путем суммирования цен акций и деления полученного значения на их количество для вычисления средней цены. Индекс – это взвешенный показатель цен акций в сравнении с ценами акций в базовый год. Примерами могут служить композитный индекс S&P 500, композитный индекс NYSE Composite и индекс OTC Index (внебиржевые акции).

 

Рисунок 6–1

Сравнение рыночных индексов (1988–2005 гг.)

 

Удельный вес акций в индексе различается. Взвешенный по цене индекс составляется путем сложения цен всех акций, входящих в индекс, и последующего деления на их количество с поправкой на дробление акций. Индекс Доу Джонса рассчитывается на основе средневзвешенных цен. Взвешенный по рыночной капитализации индекс складывается из рыночной стоимости каждой компании, включенной в него. Удельный вес каждой компании определяется ее рыночной капитализацией, равной произведению рыночной цены акции на количество выпущенных в обращение акций. Таким образом, компания с более высокой рыночной капитализацией характеризуется бо́льшим весом в индексе. Дробление акций не влияет на индекс. Индекс S&P 500 – это взвешенный по рыночной капитализации индекс.

Равновзвешенный индекс вычисляется путем установления акциям равного удельного веса независимо от их цены или рыночной капитализации компаний. При использовании равновзвешенного метода акциям устанавливается равная цена, в отличие от взвешивания по цене, когда используется равное количество акций каждого эмитента, или взвешивания по рыночной капитализации, когда акции рассматриваются пропорционально рыночной капитализации компаний. Равновзвешенный индекс можно рассчитать с использованием метода средней арифметической взвешенной или средней геометрической взвешенной. Композитный индекс Value Line использует метод средней геометрической взвешенной.

Данные различия объясняют разницу в доходности индексов. Ниже рассматриваются наиболее широко используемые фондовые индексы.

 

Date: 2015-09-05; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию