Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы распределения активов





 

1. Проанализируйте ваши цели инвестирования и финансовое положение. Если целью является получение текущего дохода и сохранение капитала, модель распределения активов должна предусматривать бо́льшую долю облигаций и ценных бумаг денежного рынка. Если текущий доход не является приоритетом и вы инвестируете в целях будущего прироста капитала, необходимо больше вложить в акции и реальные активы (недвижимость, драгоценные металлы и предметы коллекционирования).

2. Определите степень устойчивости к риску. Если вы рассматриваете длинный горизонт инвестирования и готовы нести риски, присущие рынкам акций и недвижимости, вложите больше средств в акции и недвижимость. Если ваша устойчивость к риску мала, инвестируйте в облигации и ценные бумаги денежного рынка.

3. Обдумайте временны́е рамки. Если вы молоды и можете инвестировать на долгий срок (более 25 лет), вложите бо́льшую часть средств в акции. Если вы хотите инвестировать на ограниченный срок, бо́льшая доля средств должна быть вложена в облигации, а меньшая – в акции.

4. Будьте реалистом в ваших ожиданиях от инвестирования. Доходность за два последних десятилетия были весьма впечатляющей. В 1980‑е гг. долгосрочные облигации ежегодно приносили около 13 %. Доходность акций в конце 1990‑х гг. была аномально высокой за счет технологического бума и интернет‑пузыря, однако в начале 2000‑х гг. показатели снизились до более реальных уровней. Так, индекс S&P 500 показал следующую доходность: около 37 % в 1995 г., 22 % в 1996 г. и 33 % в 1997 г. 1980–1990‑е гг. были очень благоприятны для рынков акций и облигаций за счет падения процентных ставок – приблизительно с 17 % в 1980 г. до текущего минимума в размере 3–5 % к началу 2000‑х гг. В будущем вам следует понизить свои ожидания доходности до более реалистичных.

5. Проанализируйте баланс риска и доходности для своей модели распределения активов. Распределение активов будет влиять как на риски, так и на доходность. Так, согласно Ибботсону и Синкфилду (1994), диверсификация между различными классами инвестиционных инструментов помогала уменьшить риск и увеличить доходность. В этой работе рассмотрены данные по трем портфелям на временно́м горизонте инвестирования с 1926 по 1993 г. Первый портфель состоял целиком из долгосрочных правительственных облигаций и показал среднегодовую доходность в размере 5,5 % при риске (стандартном отклонении) равном 11,3 %. Второй портфель с большей степенью диверсификации состоял на 63 % из казначейских векселей, на 12 % – из долгосрочных правительственных облигаций и на 25 % – из обыкновенных акций крупных компаний. Этот портфель показал такую же годовую доходность, что и первый, – 5,5 %, однако риск упал до 6,1 %. Третий портфель состоял на 52 % из акций крупных компаний, на 14 % – из долгосрочных правительственных облигаций и на 34 % – из казначейских векселей. Доходность этого портфеля составила 8 % годовых при риске 11,3 %. Уровень риска такой же, как и для первого портфеля облигаций, однако доходность намного выше.

6. Определив для себя модель распределения активов, переходите к выбору индивидуальных инвестиционных инструментов. В речи, произнесенной на национальной встрече Американской ассоциации частных инвесторов 10 июля 1998 г., Джон Дж. Бреннан привел пример портфеля, на 100 % состоящего из акций компаний, со сроком инвестирования пять лет, истекшим в 1990 г. Этот портфель, составленный из акций индекса Morgan Stanley EAFE, показал лучшую доходность, чем портфель акций S&P 500. Тем не менее за пятилетний срок – с 1992 по 1997 г. – портфель, целиком состоящий из акций S&P 500, превзошел указанный портфель акций иностранных компаний. Для понижения общего риска следует распределить свои активы между различными секторами экономики, а затем отобрать в каждом секторе акции отдельных компаний. Необходимо включить в портфель акции иностранных компаний. То же относится и к портфелю облигаций.

 

 

После того как вы распределили активы в своем портфеле среди многообразия категорий инвестиционных инструментов (акций, облигаций, фондов денежного рынка и других видов активов), вашим следующим шагом должен стать выбор определенных инструментов и сумм, которые вы инвестируете в каждый из них. Причем полезно рассмотреть различные категории обыкновенных акций. Например, если вы инвестируете равные суммы в акции стоимости, акции роста, акции иностранных компаний, «голубые фишки» и акции мелких компаний, это понизит общий риск вашего портфеля акций. То же справедливо для распределения средств, инвестируемых в облигации. Отдельные акции, представленные на рис. 5–2, можно классифицировать по секторам экономики и видам акций, как это показано в табл. 5–3.

В данной таблице широко представлены различные отрасли экономики, а бо́льшая часть перечисленных компаний занимает ведущие позиции в своих отраслях. Примечательно, что в портфеле отсутствуют акции мелких и иностранных компаний, которые относятся к инструментам повышенного риска. Данный портфель составлялся исходя из следующих соображений:

• приоритет акций крупных компаний перед мелкими и средними компаниями;

• равное внимание к акциям роста и стоимости;

• приоритет акций компаний США перед акциями иностранных компаний.

Самый простой способ потерять деньги – это сделать одинаково неудачные вложения в акции и облигации. И все же многие люди продолжают инвестировать в акции, следуя советам друзей и коллег по работе, вместо того чтобы заглянуть хотя бы одним глазом в финансовую отчетность компаний. Вместо того чтобы полагаться на «сарафанное радио», воспользуйтесь научным подходом к выбору персональных инвестиционных инструментов.

 

Таблица 5–3

Date: 2015-09-05; view: 1116; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию