Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акции роста





 

Акциями роста называют акции тех компаний, в отношении которых ожидаются высокие темпы роста продаж и прибыли. Эти компании, как правило, характеризуются высоким показателем отношения стоимости акций к прибыли компании (P/E) и не выплачивают дивиденды. Такие компании, как Home Depot (тикер HD) и Intel (тикер INTC), на протяжении 1990‑х гг. росли темпами, выражавшимися в двузначных величинах, однако затем их быстрый рост по различным причинам остановился. Компания Home Depot встретила жесткую конкуренцию со стороны компании Lowes, которая имеет сеть новых, меньших по размеру и лучше управляемых магазинов. Intel столкнулась с резким падением продаж из‑за сокращения капитальных затрат и снижения темпов замены потребителями старой компьютерной техники на новую, а также из‑за растущей конкуренции со стороны компании Advanced Micro Devices. Однако компании Intel все же удалось сохранить валовую прибыль на уровне более 50 % в большинстве кварталов первых лет нового столетия.

Признаком того, что обе эти компании уже прошли стадию интенсивного роста, является то, что они больше не направляют всю прибыль на развитие бизнеса. Теперь они выплачивают небольшую часть прибыли акционерам в виде дивидендов. Более того, лидирующее положение этих компаний в их отраслях экономики позволяет отнести эти компании к «голубым фишкам». На большинство акций роста не осуществляется выплата дивидендов. Например, компания Cisco Systems (CSCO) в 1990‑е гг. в период бума высоких технологий ежегодно увеличивала объемы продаж на 30–50 %. Цена акций Cisco с момента их первичного размещения в феврале 1990 г. по март 2000 г. взлетела примерно на 130 000 %. В течение следующих пяти лет компания Cisco ожидает роста выручки и прибыли приблизительно на 10 %. Вместо выплаты дивидендов компании роста реинвестируют прибыль в расширение бизнеса. В качестве хорошего примера компании роста можно привести Google с коэффициентом P/E, равным 71. Инвесторы охотно покупают акции Google по 404 долл. за 1 акцию, что превышает прибыль в расчете на 1 акцию, равную 5,70 долл., в 71 раз. Акции роста часто называют акциями с высоким значением коэффициента P/E, поскольку перспективы их дальнейшего роста побуждают инвесторов более охотно покупать эти акции по более высоким ценам. Поскольку дивиденды на такие акции не выплачиваются, инвесторы прежде всего ориентируются на прирост стоимости этих бумаг.

 

Date: 2015-09-05; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию