Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особые выплаты





 

В некоторых случаях компании осуществляют особые выплаты дивидендов акционерам, в том числе выплачивают дополнительные дивиденды, распределяют и обменивают акции.

Дополнительные дивиденды. Компании могут выплачивать акционерам дополнительные дивиденды разово или нерегулярно. Поводом для таких выплат могут быть, например, очень хорошие финансовые результаты компании за квартал. Компания может предпочесть особые способы выплаты увеличению размера регулярных дивидендов, поскольку в первом случае имеют место разовые выплаты. Это целесообразно, если компания не уверена в том, что в будущем сможет получать прибыль, достаточную для поддержания более высокого уровня регулярных дивидендных платежей.

Распределение акций (спин‑офф). Здесь подразумевается предоставление акционерам компании акций вновь создаваемых дочерних компаний. Некоторые компании пропорционально распределяют среди своих акционеров некоторую часть или даже все акции новых дочерних компаний. Например, когда корпорация Pepsi Cola Company (биржевой тикер PEP) решила сосредоточиться на выпуске безалкогольных напитков и снеков, она выделила свой ресторанный бизнес (сети Pizza Hut, Kentucky Fried Chicken и Taco Bell) в отдельную компанию, получившую название Tricon Global (биржевой тикер YUM). При этом акционеры Pepsi получили по 1 акции Tricon Global на каждые 10 акций Pepsi, принадлежащих им по состоянию на дату закрытия реестра. В результате рыночная стоимость акций Pepsi снизилась приблизительно на величину стоимости распределенных акций новой компании. Акционеры имеют право сохранить или продать полученные ими дополнительные акции. Во многих случаях распределенные акции демонстрируют лучшую доходность, чем акции материнской компании, поскольку новички имеют хорошие возможности для развития бизнеса в тех областях, где материнская компания больше не является для них помехой.

Обмен акций (сплит‑офф). Под обменом акций понимается обмен акций материнской компании на пропорциональную долю акций дочерней компании. Подобные схемы (когда акционерам предлагается на выбор сохранить имеющиеся акции или обменять их на акции новой компании) используется нечасто. Так, 10 августа 2001 г. компания AT & T завершила выделение из своей структуры компании Liberty Media Corporation. При этом AT & T предложила акционерам обменять свои акции классов А и B на соответствующие акции Liberty Media. Обмен акций отличается от распределения тем, что в первом случае имеет место именно обмен акций, тогда как в последнем случае акционеры получают акции новой компании в дополнение к уже имеющимся у них акциям материнской компании.

Очевидно, что акционеры выигрывают от получения дивидендов в денежной и имущественной формах. Однако не вызывает сомнения и тот факт, что реинвестирование дивидендов, а не их получение, приносит акционерам определенные выгоды, поскольку в этом случае происходит увеличение стоимости компании и, следовательно, стоимости ее акций.

В табл. 2–4 обсуждается план реинвестирования дивидендов, который может быть интересен инвесторам, желающим реинвестировать причитающиеся им дивиденды напрямую в дополнительное количество уже имеющихся акций.

 

Таблица 2–4

Что такое план реинвестирования дивидендов?

 

План реинвестирования дивидендов позволяет акционерам вкладывать суммы причитающихся им дивидендов в покупку дополнительных акций той же компании вместо того, чтобы получать эти дивиденды в денежной форме. Такие планы предлагаются акционерам как непосредственно компаниями‑эмитентами, так и агентами, действующими от их имени. В первом случае компания просто выпускает новые акции вместо выплаты денежных дивидендов. При покупке акций непосредственно у компании вы не платите комиссионных сборов, хотя некоторые компании все же взимают плату за эту услугу.

Другой тип плана реинвестирования предлагают агенты, в роли которых выступают банки. Они аккумулируют дивиденды подписавшихся на план акционеров и покупают для них дополнительные акции на вторичном рынке. За оказываемые услуги агенты взимают плату, которая включает в себя покрытие брокерской комиссии и комиссионные банка.

Для акционеров преимущество применения плана реинвестирования дивидендов состоит в том, что он, по сути, является обязательным сберегательным планом; реинвестирование дивидендов происходит автоматически, обеспечивая накопление акций. Данный метод особенно хорош для недисциплинированных инвесторов.

Недостатком данного плана является то, что в целях налогообложения акционеры должны вести точный учет дополнительно приобретенных акций. В случае продажи этих акций цена приобретения используется при расчете финансового результата по сделкам. Дивиденды облагаются налогом независимо от того, как они были получены – в денежной форме или в результате реинвестирования в дополнительные акции. Другой недостаток плана реинвестирования дивидендов – за участие в программе могут взиматься высокие комиссионные.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию