Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объявление о выплате дивидендов





 

Если вы рассчитываете на получение дивидендов, то должны иметь представление о следующих датах:

дата объявления о выплате дивидендов – это дата, в которую совет директоров объявляет решение о выплате дивидендов;

дата закрытия реестра акционеров – эта дата, на которую определяется состав акционеров компании, имеющих право на получение объявленных дивидендов. Такое право предоставляется только тем акционерам, которые владели акциями по состоянию на дату закрытия реестра. Если акции были приобретены после наступления этой даты, то их владелец не имеет права на получение дивидендов;

дата без дивидендов – это дата, которая наступает за два рабочих дня до даты закрытия реестра акционеров. На акции, приобретенные в течение этой даты, дивиденды не выплачиваются. Это связано с тем, что расчеты по сделкам с обыкновенными акциями производятся в течение трех рабочих дней. Таким образом, если дата закрытия реестра приходится на пятницу, то датой без дивидендов будет предшествующая ей среда. Инвесторы, купившие акции во вторник (накануне даты без дивидендов), имеют право на получение дивидендов, поскольку расчеты по их сделке будут завершены к дате закрытия реестра акционеров;

дата выплаты дивидендов – это дата, по наступлению которой компания производит выплату дивидендов акционерам.

Обычно компании раскрывают дивидендную политику. И поскольку инвесторы уделяют большое внимание дивидендным выплатам, изменение их размера оказывает гораздо большее влияние на рыночную цену акций, чем изменение прибыли компании. Это объясняется тем, что менеджмент компании идет на сокращение размера дивидендов только в крайнем случае, даже в условиях снижения прибыли. При этом увеличение прибыли компании далеко не всегда влечет мгновенное увеличение дивидендов, поскольку члены совета директоров, прежде чем увеличить размер дивидендов, хотят быть уверены в том, что финансовое положение компании позволит поддерживать дивидендные выплаты на более высоком уровне.

Акционеры, ориентирующиеся на дивидендные доходы, как правило, покупают акции таких компаний, которые на протяжении долгого времени регулярно направляют на выплату дивидендов часть полученной прибыли. Эти компании обычно имеют давнюю историю, их акции называют акциями дохода, или «голубыми фишками». В табл. 2–1 обсуждается важность дивидендных акций.

Молодые растущие компании в целом удерживают прибыль на одном уровне, их акции называют акциями роста. Такие акции привлекают инвесторов, заинтересованных в приросте капитала.

 

Таблица 2–1

Дивиденды: насколько они важны?

 

Средняя дивидендная доходность 500 акций индекса Standard & Poor’s 500 (S&P 500) в мае 2006 г. составляла 1,99 %, а ставка дивидендов – 28 %. Другими словами, руководство этих компаний оставило 72 % прибыли в виде нераспределенной прибыли на собственные нужды.

Так почему же важны дивиденды, если компании выплачивают в виде дивидендов столь малую долю своей прибыли? Их важность заключается в налоговых преимуществах.

В 2003 г. максимальная ставка федерального налога на дивиденды была снижена до 15 %, если акции находились у держателей в течение установленного периода времени. Понижение ставки сделало инвестирование в дивидендные акции более привлекательным, чем во многие налогооблагаемые облигации, так как доход с последних облагается налогом по предельной ставке, которая может достигать 35 %.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию