Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как использовать свою жизнь для продвижения по пути





Существуют разнообразные способы того, как использовать свою жизнь для продвижения по пути к счастью. Хотя все мы хотим быть счастливы именно сейчас, — когда мы напрягаемся и цепляемся за это счастье, оно ускользает от нас. С другой стороны, если мы удовлетворены тем, что имеем, и одновременно готовимся к будущему, то будем счастливее и сейчас, и в будущем.

Одним из способов продвижения по пути является ежесекундная практика посреди повседневной жизни. Когда мы просыпаемся, то вместо того, чтобы думать: "Что я сегодня должен сделать?" или: "Я хочу чашку кофе", мы можем сделать первой мыслью дня: "Сегодня, насколько это только возможно, я постараюсь не причинять другим вреда. Я буду помогать им, как только смогу." Это простая мысль, но такое начало дня производит революцию в нашей жизни. Это желание заботиться о других и стараться не причинять им вреда дает нам благое побуждение и ясное направление для всех дел наступившего дня. Столкнувшись в течение дня с выводящей из равновесия ситуацией, мы можем вспомнить свои утренние побуждения. Это помогает нам действовать благотворно и избегать гнева, гордыни и зависти.

Вдобавок на протяжении дня мы можем взращивать такое побуждение: "Я буду действовать на благо других. Я желаю сократить свою ограниченность и полностью развить свои возможности, чтобы суметь помочь другим наиболее эффективно." Таким образом мы сможем превратить незначительные как таковые действия в путь к пробуждению. В разное время действия могут совершаться с разными побуждениями. В зависимости от нашего побуждения мы будем счастливы или несчастны, а наши действия будут ценными или нет.

Например, мы можем с неохотой убирать в доме, все время желая, чтобы эта неприятная работа была сделана и мы смогли бы заняться чем-либо приятным. В данном случае мы не очень-то счастливы сейчас, а наше действие уборки нейтрально, ни созидательно, ни разрушительно. С другой стороны, думая: "Как хорошо было бы прибрать в доме, чтобы мои родные могли порадоваться приятной обстановке", мы подметаем и пылесосим с радостью. Вдобавок, если мы представляем, что вычищаем грязь беспокоящих эмоций из сознания всех живых существ, то протирание пола может превратиться в медитацию! Таким образом действие становится созидательным, а в нашем потоке мысли остается положительный след.

Порождая добрые побуждения поутру и размышляя о них на протяжении дня, мы обнаружим, что наше желание помогать другим и не причинять им вреда возникает легче и становится более душевным. Путь к пробуждению — это медленный и постепенный процесс, который развивается день за днем. Каждое утро являет собой новую возможность взращивать добрые качества, а каждое мгновение дня — это шанс жить ими.

Другой способ того, как использовать свою жизнь для продвижения по пути, — это готовиться к смерти и будущим жизням.

Хотя некоторые не любят размышлять о смерти, это полезно, поскольку тогда мы можем к ней подготовиться. Думать, что однажды мы умрем, — это не пессимизм, а реализм. Смерть пугает лишь тогда, когда мы не знаем, как правильно к ней относиться.

Однако, если мы знаем, как готовиться к смерти и что делать при ее наступлении, она не должна устрашать. В действительности она может быть очень радостной. Если мы сделаем свою жизнь благотворной сейчас, нам не о чем будет жалеть, когда она подойдет к концу. Мы сможем умереть спокойно и счастливо.

Основной способ подготовки к смерти и будущим жизням — это избегать разрушительных действий и совершать созидательные. Это, в частности, относится к несовершению десяти неблагих действий (см. главу о нравственности) и жизни в соответствии с нравственными ценностями. Это также включает взращивание любви и доброты по отношению к другим и совершение всего, чем мы только можем им помочь.

Третий способ придать жизни смысл более объемен. Тогда как вначале мы готовились к будущим жизням, теперь мы нацеливаемся на освобождение из круговорота неуправляемых перерождений и постоянно возобновляющихся проблем. Помимо этого мы можем достичь полного пробуждения Будды, состояния, в котором все омрачения устранены, а все благие качества развиты в полной мере. Освобождение достигается практикой нравственного поведения, созерцательного сосредоточения и мудрости (это также называется тремя видами высшего воспитания). Когда все это сочетается с самоотверженной устремленностью достичь пробуждения ради принесения блага всем существам, достигается пробуждение.

Эти цели могут казаться высокими, но у нас есть возможности достичь их. Иногда мы недооцениваем то, что можем совершить, и без нужды ограничиваем свои цели. Когда мы примем во внимание, что у всех великих мастеров прошлого и людей, которыми мы восхищаемся, была такая же, как и у нас, человеческая жизнь, мы убедимся в собственной возможности достичь того же, что и они. Важно распознать свои силы и порадоваться им. Как сказал индийский йогин Арьядева:

"Обретая драгоценное человеческое перерождение, мы не только получаем невероятную возможность навсегда освободить самих себя от страданий круговорота существования, но также достичь состояния пробуждения, освобождая от страдания бесчисленных существ. Ничто не сравнится с этим драгоценным человеческим перерождением. Кто же может тратить его впустую?"

Пользуясь преимуществами великих возможностей, мы испытаем радостные плоды самосовершенствования. Мы обретем состояние, полностью свободное от всех проблем, когда сможем приносить благо всем живым существам, указывая им путь к счастью через осуществление своего потенциала будды.

 

Date: 2015-09-05; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию