Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следствия наших поступков





Мы не обязательно должны сразу же испытывать результаты своих поступков. Когда Сьюзан срывается на своего коллегу Билла, она испытывает незамедлительный результат — он отказывается работать вместе с ней над делом, которым они занимались. Однако результаты ее действий этим не исчерпываются, но также влияют и на их взаимоотношения в будущем. И хотя в будущем она может быть с ним приветлива, он уже не будет настолько ей доверять.

Кроме того, следы злобы и грубости останутся в ее мыслепотоке и окажут воздействие на ее будущие переживания. Имея привычку грубить, она легко повторит то же действие в следующий раз, когда представится такая возможность.

Будет ошибкой думать, что результаты наших действий всегда быстро приходят, а затем прекращаются. Так же, как семени нужно время, чтобы вырасти в растение, нашим кармическим следам нужно время, чтобы принести свои результаты. Как сказал Будда в Дхаммападе:

Дурные поступки не обязательно

Ранят тотчас, словно мечи.

Предающиеся дурным поступкам

Впоследствии вкушают плоды.

То же самое, конечно, относится и к нашим позитивным действиям. Мы можем не получить хорошие результаты сразу же, но, когда возникнут условия для того, чтобы следы этих созидательных действий принесли свои плоды, они появятся. Нам следует удовлетвориться тем, что мы создаем позитивные причины и знаем, что в будущем они принесут плоды. Нетерпение не способствует скорейшему появлению результатов.

Особенно важно это помнить, когда мы заняты духовной практикой. Достижение пробуждения — это не ускоренное приготовление пищи! Мы склонны быть нетерпеливыми и хотим мгновенного пробуждения. Но, если мы думаем, что станем пробужденными после того, как немного и недолго попрактикуем, то нас постигнет разочарование. Чтобы наши благие се- мена взошли, требуется время. Для преобразования нашего ума необходима обширная практика.

Действие, наполненное тремя составляющими — побуждение, само действие и завершение действия — может воздействовать на четыре аспекта наших переживаний: 1) тело, в котором мы переродимся; 2) то, что происходит с нами, пока мы живы; 3) наши личные качества и 4) окружение, в котором мы живем.

Во-первых, наши действия влияют на тип тела, в котором мы рождаемся в будущих жизнях. Благотворные действия приводят к приятным перерождениям, тогда как разрушительные действия ведут неприятным. К примеру, хорошее перерождение, как есть у нас сейчас, является результатом созидательных действий, совершенных нами в прежних жизнях. Следы прежних позитивных действий притянули наш поток мысли к рождению в качестве человеческого существа в удачных обстоятельствах.

Сходным образом, если кто-то действует разрушительно — например, ведя безрассудную и опрометчивую половую жизнь, — тогда в его мыслепотоке остаются негативные следы. Если он умирает, сохраняя сильное желание, то это действует как вспомогательное обстоятельство, позволяющее следам его разрушительных действий принести свои результаты. Его поток мысли притягивается к телу в одном из неблагоприятных видов жизни. Поскольку причиной было разрушительное действие, то результатом будет удачное перерождение.

Наши прежние действия влияют на то, что происходит в течение нашей жизни. Например, если в одной жизни мы были щедры, то в будущих жизнях будем процветать. Если воруем, то в будущих жизнях столкнемся с тяжелыми экономическими условиями. Полезно быть к этому внимательными, так как это дает нам более широкое видение того, почему все происходит так, как происходит.

Наши прежние действия также влияют и на наши нынешние личные качества. Человек, который привык ругать и оскорблять других, легко будет делать то же самое и в будущих жизнях. Тот же, кто воспитывал свой ум в любви и сострадании, будет склонен к тому, чтобы иметь те же черты и в будущем.

Некоторые установки и реакции возникают в нас автоматически. К примеру, некоторые люди легко обижаются. Другие склонны к постоянным оскорблениям. Некоторые инстинктивно внимательны к другим. Эти разнообразные привычные реакции возникают потому, что мы были знакомы с такими мыслями и действиями в прошлом.

Хотя привычные негативные тенденции прошлого и влияют на нас, эти привычки можно изменить, а на их месте можно развить новые, более позитивные. Полезно также взращивать свои благотворные склонности, чтобы они усиливались. Таким образом мы сформируем свою личность и улучшим характер.

Наконец, наши действия влияют на окружение, в котором мы рождаемся. В последние годы люди стали лучше осознавать влияние своих действий на окружающую среду. Когда мы разрушаем окружающую среду ради эгоистичных целей, мы вредим самим себе. Жажда большей выгоды ведет к действиям, которые прямо вредят нашему окружению. Уважение к жизни ведет к воздержанию и, как следствие, к лучшим условиям жизни.

Буддийские тексты говорят об эффекте, который наши действия оказывают на окружающую среду, также и в другом смысле. Например, писания говорят, что разрушительные действия ведут к перерождению в неприятной среде, тогда как созидательные дают перерождение в приятных обстоятельствах и хорошем климате.

 

Date: 2015-09-05; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию