Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Племя охотников за скальпами





 

– Пап, – спросил как‑то раз старший. – А ты когда‑нибудь видел диких индейцев?

– Да, малыш.

– А кого‑нибудь скальпировал?

– Боже упаси, нет, конечно же.

– А тебя кто‑нибудь скальпировал? – вставил Толстик.

– Дурачина! – воскликнул Парнишка. – Если б с папы сняли скальп, у него бы не было столько волос на голове, разве что они бы заново выросли.

– А на самой макушке у него волос нету, – заметил Толстик, нависая над спинкой низкого кресла, в котором сидел Папа.

– Они ведь тебя не скальпировали, да, пап? – допытывался Парнишка, и в голосе его сквозила тревога.

– Думаю, очень скоро сама природа меня скальпирует.

Ребят охватил неподдельный интерес. Природа предстала в образе вождя враждебного племени.

– А когда? – жадно спросил Толстик, явно выказывая намерение при этом присутствовать.

Папа печально провел пальцами по редеющей шевелюре.

– Весьма скоро, – произнес он.

– Ух ты! – отреагировало веселое трио. Парнишка открыто возмутился, а двое младших пришли в откровенный восторг.

– Слушай, пап, ты говорил, что после чая мы поиграем в индейцев. Ты еще прибавил, чтобы мы вели себя тихо после завтрака. Ты обещал, а?

Ни в коем случае нельзя нарушать данные детям обещания. Папа несколько устало, а скорее всего, неохотно встал со своего удобного кресла и положил трубку на камин. Сначала он провел секретное совещание с дядей Пэтом, самым изобретательным из игроков. Затем вернулся к детям.

– Всему племени – общий сбор! – объявил он. – Совет состоится в гостиной через четверть часа. Всем быть по форме и при оружии. К вам обратится Великий Вождь!

Когда Папа вошел в гостиную через пятнадцать минут, все племя, разумеется, было в сборе. Их стало четверо, поскольку маленький розовощекий кузен Джон, живший по соседству, всегда приходил поиграть в индейцев. Все были в индейских нарядах с уборами из перьев, с деревянными дубинками и томагавками. Папа надел свой старый I твидовый костюм и держал в руке ружье. Он появился в гостиной с очень торжественным лицом, ведь в индейцев всегда надо играть всерьез. Затем он медленно поднял ружье над головой, приветствуя племя, и четверо ребятишек издали боевой клич. Он представлял собой долгий резкий вой, похожий на волчий, которому Толстик пытался обучать пожилых дам в гостиничных коридорах. «Без него мы вас в племя не примем. Ведь сейчас вас никто не слышит. Попробуйте, может, и получится». На тот момент в коридоре насчитывалось с полдюжины пожилых англичанок, вновь превратившихся в детей стараниями Парнишки и Толстика.

– Привет племени! – крикнул Папа.

– Привет вождю! – отозвались голоса.

– Красный Бизон!

– Здесь! – рявкнул Парнишка.

– Черный Медведь!

– Здесь! – выкрикнул Толстик.

– Белая Бабочка!

– Ну, давай же, глупая скво! – прорычал Толстик.

– Здесь, – сказала Крошка.

– Степной Волк!

– Здесь, – пробормотал четырехлетний кузен Джон.

– Все в сборе. Сядьте в круг у большого костра, мы выпьем огненной воды бледнолицых и выкурим трубку мира.

Это был жуткий ритуал. Огненную воду, на самом деле имбирный эль, пили прямо из бутылки, торжественно передавая ее по кругу. Раньше они так никогда не делали, и это придавало событию особую значимость, что еще более подчеркивалось торжественностью, с которой Папа восседал на своем почетном месте. Затем он раскурил трубку, и она также пошла по кругу. Парнишка затянулся от души, что вызвало у него приступ кашля, а Крошка лишь коснулась янтарного мундштука своими розовыми губками. Царило гробовое молчание, пока трубка не сделала полный круг и не вернулась к своему владельцу.

– Воины племени охотников, зачем мы собрались здесь? – торжественно произнес Папа, поглаживая ружье.

– Шалтай‑Болтай, – пискнул малыш Джон, и дети дружно рассмеялись. Но зловещая суровость на Папином лице быстро вернула им воинственное настроение.

– Степной Волк верно сказал, – согласился Папа. – Подлый бледнолицый по имени Шалтай‑Болтай вторгся в пределы прерий, принадлежащих нам, разбил там лагерь и охотится на наших бизонов. Как с ним поступить? Пусть каждый воин скажет по очереди.

– Велеть ему убираться подобру‑поздорову, – предложил Парнишка.

 

 

– Это слова не воина! – крикнул Толстик, с головой окунувшись в игру. – Убить его, Великий Вождь, и его скво тоже!

Двое маленьких воинов рассмеялись, а кузен Джон снова пискнул:

– Шалтай‑Болтай.

– Верно сказано! Запомните имя подлеца! – объявил Папа. – Теперь вместе со мной племя вступает на тропу войны! Мы покажем бледнолицему, как убивать наших бизонов!

– Значит, так, – воинственно распорядился Толстик, заметив пристроившуюся в конце Крошку, – женщины нам на войне не нужны. Пусть сидят у вигвамов и готовят пищу.

Предложение было встречено жалобным плачем.

– Белая Бабочка пойдет с нами и будет перевязывать нам раны, – заявил Папа.

– Скво знают толк в пытках, – заметил Парнишка.

– Право же, Папа, эта игра слишком жестокая и безнравственная, – наконец возмутилась леди Солнышко, до этого одобрительно наблюдавшая за всем происходившим из угла гостиной. Имбирный эль вызвал у нее сомнения, трубка мира привела в ужас.

Единственное, что ее радовало, – то, что дети были в полном восторге.

– Да, весьма! – согласился Великий Вождь, спускаясь на грешную землю. – Мне кажется, поэтому‑то они ее так любят. Итак, воины, мы вступаем на тропу войны. Еще один клич, и мы выступаем. Вот так! Все за мной след в след. И ни звука! Если кто‑то отстанет, пусть крикнет совой, а остальные ответят писком степной ящерицы.

– А каким писком?

– Да любой сойдет. И не шаркать. Когда индейцы на тропе войны, они ступают быстро и бесшумно. Если увидите, что кто‑то прячется в кустах, сразу же убейте его, но не останавливайтесь, чтобы снять с него скальп.

– Ну, право же, дорогой, это уже чересчур! – вновь послышалось из угла.

– Великая Повелительница хочет, чтобы вы все‑таки скальпировали его. Ну! Все готовы? Тогда вперед!

Цепочка тронулась, Папа с ружьем в авангарде, затем Парнишка и Толстик, вооруженные топориками и игрушечными пистолетами, сосредоточенные и воинственно напряженные, словно настоящие краснокожие. Двое замыкающих шли не так аккуратно, но были также всецело поглощены игрой. Этот странный боевой строй обошел вокруг мебели, выбрался на лужайку, обогнул густые заросли магнолии, прошествовал по двору и оказался у деревьев на самом его краю. Там Папа остановился, поднял руку вверх и обернулся. Его суровое лицо заставило детишек замереть.

– Все здесь? – спросил он.

– Все, все.

– Тихо, воины! Ни звука. Там, в кустах, – вражеский лазутчик. Вы двое со мной. Ты, Красный Бизон, и ты, Черный Медведь, подползите и прикончите его. Только без шума. Быстро и сразу. Когда все сделаете, дайте нам клич лесного голубя, и мы к вам присоединимся.

Двое воинов поползли к кустам, как заправские разведчики. Папа оперся на ружье и подмигнул леди Солнышку, которая встревоженно следила за происходившим, словно курица‑наседка, присматривающая за разбежавшимися цыплятами. Двое юных индейцев хлопали друг друга и хихикали. Вскоре впереди раздалось воркование лесного голубя. Папа и племя двинулись к кустам, где их ждал передовой отряд. Великий Вождь, мы не нашли никакого лазутчика, – доложил Парнишка.

– И некого было приканчивать, – добавил Толстик.

Вождь нисколько не удивился, потому что выдумал лазутчика. Но признаваться в этом было никак нельзя.

– Вы нашли его след? – строго спросил он.

– Нет, Вождь.

– Дайте‑ка я посмотрю.

Папа обследовал кусты с исключительной тщательностью.

– Прежде чем пали снега, здесь прошел человек, одетый в серое, с рыжими волосами и косой на левый глаз. По следам видно, что его брат держит бакалейную лавку, а его жена тайком курит.

– Ой, пап, а как ты все это узнал?

– Это легко, сынок, когда есть опыт. Слушайте, мы же индейцы на тропе войны, и помните об этом, если дорожите своим скальпом! Ага, вот и след Шалтай‑Болтая!

На этом месте дядя Пэт оставил клочки бумаги, и Папа это прекрасно знал. Ребята бросились собирать их по кустам, словно свора разгоряченных гончих. Вскоре был объявлен привал.

– Великий Вождь, а почему подлый бледнолицый везде оставляет за собой бумажки?

Папа сделал над собой усилие и произвел мыслительную работу.

– Он рвет написанные им подметные письма. Потом он снова их пишет и снова рвет. Вы сами увидите, что он бросает их всюду, где бы ни шел. А теперь вперед, храбрые воины!

Дядя Пэт «наследил» по всему саду, и племя ринулось по его следу. Наконец, они остановились у проема в живой изгороди, за которым открывалось поле, где стоял небольшой сарайчик, построенный Папой. На нем висела яркая табличка с надписью «РАБОТАЮ». Он служил прекрасным прикрытием и убежищем, когда Папе хотелось спокойно покурить или немножко вздремнуть. Кроме сарайчика в поле ничего не было, но в этот раз Вождь быстро утащил все племя за изгородь и шепотом приказал им осторожно посмотреть сквозь ветви кустарника.

В самой середине поля на треножнике из жердочек висел чайник. По обе стороны от него сидели сгорбленные фигуры, закутанные в цветастые одеяла. Да, славно и на совесть поработал дядя Пэт.

 

 

– Вы должны взять их прежде, чем они успеют схватить винтовки, – приказал Вождь. – Что делать с лошадьми? Черный Медведь, пройди вдоль изгороди и узнай, есть ли у них лошади. Если нет, свистни три раза.

Вскоре послышался свист, и воин вернулся.

– Если бы кони там были, что бы ты сделал?

– Скальпировал их! – выступил Толстик.

– Дурачина ты! – заявил Парнишка. – Ты когда‑нибудь слышал о лошадином скальпе? Их надо разгонять в разные стороны.

– Конечно, – согласился Вождь. – Если видишь пасущуюся лошадь, надо к ней подползти, вспрыгнуть ей на спину и мчаться прочь во весь опор, спрятав голову ей за шею, так чтобы видна была только твоя нога. Всегда помните об этом. Однако нам нужно схватить и убить этих мерзавцев, вторгшихся на нашу землю.

– К ним надо подползти?

– Да, подползти. Действовать по моему сигналу. Брать живьем. Я хочу их сперва допросить. Отнесете их в хижину. Начали!

Маленькие фигурки двинулись вперед, двое пухленьких малышей и двое гибких и энергичных мальчишек. Папа стоял за кустами и наблюдал за ними. Они растянулись в линию и подкрадывались к лагерю чужаков. Затем по команде Вождя они издали боевой клич и ринулись на бледнолицых, размахивая оружием. Секундой позже ревущие воины уже тащили двух тряпичных трапперов к хижине. Когда Вождь вошел внутрь, пленники стояли в углу, прислоненные друг к другу, а восторженные индейцы танцевали перед ними свой победный танец.

– Раненые есть? – спросил Вождь.

– Нет, нет!

– Руки им связали?

С насупленным серьезным лицом Красный Бизон произвел движения позади каждого из чучел.

– Они связаны, Великий Вождь.

– Что будем с ними делать?

– Головы им отрубить! – взвизгнул Толстик, снискавший себе славу самого кровожадного из всего племени. В реальной же жизни они частенько наблюдали, как он рыдал над каждой раздавленной гусеницей.

– Надо бы их к столбу привязать, – заметил Парнишка.

– Зачем вы охотитесь на наших бизонов? – сурово вопрошал Папа.

Пленники хранили угрюмое молчание.

– Можно, я застрелю зеленого? – спросил Толстик, доставая деревянный пистолет.

– Подожди, – остановил его Вождь. – Лучше всего оставить одного в заложниках, а второго послать сказать Вождю Бледнолицых, чтобы тот в три дня заплатил выкуп.

Но в этот момент, по выражению одного великого писателя, «случилось нечто странное». Послышался звук поворачиваемого ключа, и все племя оказалось запертым в хижине. Секундой позже в окне появилось ужасное лицо, сплошь покрытое грязью и травой, свисавшей из‑под маленькой кепки. Жуткая фигура исполнила танец победы, а потом нагнулась и подожгла сложенные у окна бумагу и стружку.

– О боги! – вскричал Вождь. – Это же Желтая Змея, свирепый вождь Красноносых!

Снаружи разгоралось пламя и поднимался дым. Все было задумано и исполнено просто великолепно и совершенно безопасно, но оказалось чересчур для маленьких воинов. Повернулся ключ, дверь отворилась, и двое рыдающих малышей упали в объятия стоявшей на коленях леди Солнышка. Красный Бизон и Черный Медведь изо всех сил выдерживали характер.

– Я не испугался, пап, – заявил Парнишка, хотя и заметно побледнел.

– Я тоже нет! – крикнул Толстик, пулей вылетая из сарая.

– Мы запрем пленников без пищи и воды, а наутро созовем военный совет, чтобы решить, что с ними делать дальше, – объявил Вождь. – Сегодня мы сделали достаточно.

– И вправду, на сегодня достаточно, – согласилась леди Солнышко, успокаивая плакавших малюток.

– Вот так всегда бывает! – в сердцах воскликнул Толстик. – Всяким скво не место на тропе войны!

– Да ладно тебе, здорово ведь в индейцев поиграли, – примирительно сказал Парнишка, и тут раздавшийся из дома звонок позвал всех их к вечернему чаю.

 

 

О ШАЛОСТЯХ, ЛЯГУШКАХ

Date: 2015-09-05; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию