Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность конфликта





Конфликт – выступает как биполярное явление – противостояние двух начал, проявляющее себя в активности сторон, направленной на преодоление противоречия, причем стороны конфликта представлены активными субъектами(ом) (Н.В. Гришина).

Изучение понятия «конфликт» позволяет выделить его признаки, которые обязательно встречаются в различных трактовках конфликта:

1) Биполярность – как противостояние двух начал и их взаимосвязанность одновременно. Она обязательно присутствует в любом психологическом конфликте. Однако, сама по себе биполярность еще не означает столкновение двух разных начал. Их подлинная противоположность обнаруживает себя не просто в их сопоставлении, но и в их противостоянии, предполагающего «борьбу», активное взаимодействие, направленное на преодоление разделяющего их противоречия. (Южный и Северный полюсы, при всей своей полярности, в буквальном смысле не находятся в конфликте, а вот семейная ссора, личная драма и т.п. могут являться конфликтом).

2) Наряду с биполярностью, являющейся носителем противоречия, в качестве обязательного атрибута конфликта выступает – активность, направленная на преодоление противоречия. Эта активность называется «столкновением», «несовместимостью» и т.д.

Эта характеристика конфликта была долгое время предметов споров между конфликтологами: обязательный ли это признак? «Конфликт в отличие от врожденных установок или чувств, всегда имеет место во взаимодействии между двумя и более людьми» (Л. Козер).

3) Наличие субъекта или субъектов как носителей конфликта. «Конфликт … возможен лишь тогда, когда его стороны представлены субъектами. Где субъекта нет – не может быть конфликта». Наличие субъекта предполагает возможность активных и осознанных действий. Этим конфликт отличается от противоречия, стороны которого не обязательно должны быть представлены субъектами.

Признак «субъектности» исключает конфликты между животными, ограничивая их «соперничество» или «конкуренцию» явлениями борьбы, так как специфика биологических форм не дает возможности использовать применительно к ним термин «конфликт». Конфликт относится к одному из самых сложных явлений психической жизни человека. Лишь в самых ранних описаниях конфликта допускалось его возникновение «без участия человека». К такого рода исключениям из общей тенденции относится, в частности, психоаналитическое представление о бессознательных конфликтах, возникновение которых определяется законами существования психики, над которыми человек не властен. Сюда же можно отнести эксперименты с использованием животных А. Лурия и Н. Миллера по созданию конфликта извне, которые подчеркивают «бессубъектное» понимание конфликта.

4) Негативные действия или негативные чувства. Выделение этих признаков ведет к сужению объема понятий и сводит понятие конфликт к одной разновидности. Конфликт же может протекать и без агрессии, без взаимной враждебности и разрушительных действий (данный признак выделяют: Козер, Анцупов, Шепилов).

Date: 2015-09-05; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию