Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В заключение сделаем некоторые выводы:





 

В заключение сделаем некоторые выводы:

1. Развитие концептуальных идей в архитектуре связано с рождением в 1920-е гг. авангарда и модернизма.

2. Авангардная архитектура декларировала разрыв с прошлым. Она связана с терминами «функционализм», который опирался на лозунги «форму в архитектуре определяет функция» (Л. Салливен), «дом – машина для жилья» (Ле Корбюзье), и «конструктивизм»

3. Своеобразие стилевой картины архитектуры Беларуси обусловлено ее делением на западные и восточные области.

4. В восточных областях в строительстве участвовали российские архитекторы. Спецификой проявления авангардной архитектуры на территории Советской Белоруссии в сравнении с российской можно считать сниженный пафос декларативности идей, меньший масштаб воплощения социальных и жизнестроительных теорий, меньший диапазон экспериментаторства. На архитектуру влияют социально-идеологические аспекты, что выражается в разработке новых типов жилых и общественных сооружений, основанных на идеях коллективизма (рабочие клубы, фабрики-кухни, выставочные павильоны, дома-коммуны, рабочие поселки).

5. Архитектура Западной Беларуси, входившей в состав Польши, демонстрирует характерное для европейской архитектуры довоенного периода развитие авангардных концепций на фоне существования неоклассических тенденций, идей возрождения национальных традиций, стиля Ар Деко. В развитии стиля Ар Деко наблюдается перемещение акцента от его слияния с авангардной архитектурой в 1920-е – начале 1930-х гг. к сближению с неоклассическим направлением в конце 1930-х гг. В общественной архитектуре западных областей преобладает неоклассика с сочетанием готики, барокко, модерна. В данный период общественные сооружения представлены в основном банками, административными зданиями, а жилая архитектура – многоквартирными домами и индивидуальными особняками.

6. В сравнении с постройками восточных районов жилые дома Западной Беларуси характеризуются меньшим масштабом и влиянием социальных идей.

7. В период 1934 – 1941 гг. в архитектуре Беларуси наступил переходный период – от конструктивизма к историзму, получивший название «постконструктивизм». Для него характерны: стремление к парадности, торжественности, монументальность, укрупнение масштаба, структурная завершенность.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Гiсторыя беларускай дзяржаунасцi у канцы XVIII – пачатку XXI ст. у 2 кн. Кн. 1 / М.У. Смяховiч [i др.]; НАН Беларусi. Iн-т гiсторыi; рэдкал.: А.А. Каваленя, М.У. Смяховiч, В.Ф. Голубеу, В.В. Данiловiч. – Мiнск: Беларуская навука, 2012. – 654 с.

2. Градостроительное наследие Беларуси. Гродно: атлас архитектурных чертежей и рисунков: учеб.-метод. пособие для студ. спец. «Архитектура» вузов / Ю.Н. Кишик. – Минск: Выш. школа, 2012. – 287 с.

3. История архитектуры Белоруссии: Сов. Период: / А.А. Воинов. – Мн.: Выш. школа, 1974. – 216 с.

4. Кишик Ю. Градостроительная культура Гродно / Ю. Кишик // Архитектура и строительство. – 2007. - №9. – С. 46 – 48.

5. Новик, Е.К. История Беларуси. С древнейших времен до 2010 г.: учеб. пособие / Е.К. Новик, И.Л. Качалов, Н.Е. Новик; под ред. Е.К. Новика. – 2-е изд., испр. – Минск: Выш. Шк., 2011. – 526 с.

6. Чернатов, В. Национальное своеобразие белорусской архитектуры довоенного периода. Исследования искусствоведа А. Далина / В. Чернатов // Архитектура и строительство. – 2012. №4. – С.28 – 31.

7. Шампук, А.С. Архитектура Беларуси XX – XXI в.: эволюция стилей и художественных концепций / А.С. Шамрук. – Минск: Белорус. Наука, 2007. – 335 с.

8. Шамрук, А. Архитектура Западной Беларуси: авангард и Ар Деко / А. Шамрук // Архитектура и строительство. – 2008. - №4. – С. 72 – 75.

9. osenenko.livejournal.com

Date: 2015-09-05; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию