Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 29. Джейсон не помнил, чтобы перед ним стояла более трудная задача, чем сейчас, когда пришла пора рассказать членам семьи о предстоящем разводе с Фрэнсис





 

 

Джейсон не помнил, чтобы перед ним стояла более трудная задача, чем сейчас, когда пришла пора рассказать членам семьи о предстоящем разводе с Фрэнсис. Он постоянно поучал их не давать повода для сплетен, а в результате сам явился поводом для невиданного ранее скандала. Джейсон понимал, что ему нескоро удастся восстановить свой авторитет в глазах Джеймса и Тони.

Как ни странно, эти двое остепенились и вели себя вполне пристойно, хотя всю жизнь слыли отъявленными повесами. Джейсон никогда не упускал случая высказать негодование по поводу бесчинств своих братьев. Вот уж теперь они позлорадствуют!..

Он не стал созывать на встречу все семейство, ограничившись лишь братьями… и Дереком. Пусть сами потом расскажут своим женам и детям. Эдвард скорее всего поймет его правильно. Джеймс и Тони сильно удивятся. Больше всего его волновало, как воспримет известие сын. В конце концов, он не знал другой матери, кроме Фрэнсис.

Следовало, наверное, вначале переговорить с Дереком, причем наедине. Поступая иначе, он проявлял трусость. Но Джейсон надеялся на определенную поддержку, по крайней мере со стороны Эдварда. К тому же он рассчитывал, что в присутствии посторонних Дерек не станет задавать лишних вопросов.

Приехали все, за исключением Джеймса. Энтони уже два раза интересовался поводом для сбора, но Джейсон дважды отвечал, что расскажет, когда появится последний из приглашенных.

Джейсон стоял у камина, выбирая момент, чтобы начать нелегкий разговор. Эдвард и Энтони углубились в дружеский спор по поводу вложения денег в шахты. Как правило, побеждал в таких случаях Эдвард. Он был гением инвестиций. Дерек выглядел несколько виновато, – скорее, по привычке, ибо не чувствовал за собой грехов, о которых мог бы прослышать отец.

Наконец на пороге гостиной появился Джеймс. Энтони тут же упрекнул его:

– Опаздываешь, брат.

– Разве?

– Он не хочет без тебя говорить, что стряслось. Так что ты всех заставляешь ждать.

– Угомонись, щенок. Я не опоздал, это вы приехали слишком рано.

– Ладно, если все собрались, это не имеет значения, – миролюбиво заметил Эдвард.

– Садись, Джеймс, – предложил Джейсон. Джеймс удивленно поднял бровь.

– Твое сообщение можно слышать только сидя? Настолько все плохо?

– Черт побери, Джеймс! – взорвался Энтони. – Попросили сесть, значит, сядь. Я как на иголках.

Джейсон вздохнул. Нелегко приступить к подобной теме. Дождавшись, когда Джеймс уселся рядом с Энтони, он произнес:

– Я пригласил вас, чтобы вы первыми узнали о моем разводе с Фрэнсис.

Джейсон замолчал, ожидая урагана вопросов, но все лишь изумленно буравили его взглядами. Правильно – сам он уже успел осмыслить предстоящее событие, остальные услышали о нем впервые.

Наконец Энтони спросил:

– Ты решил над нами пошутить, Джейсон?

– Нет.

– Точно?

– Я когда-нибудь шутил такими вещами? – огрызнулся Джейсон.

– Хотел лишний раз убедиться, – рассмеялся Энтони.

Эдвард нахмурился и проворчал:

– Не вижу ничего смешного. Тони.

– А я… вижу, – выдохнул Энтони между приступами смеха.

– А я нет.

– Тебе это и не должно казаться смешным, Эдди, – сухо произнес Джеймс. – По той простой причине, что наш многоуважаемый старший брат никогда не вызывал тебя на ковер.

– Какая разница? – обиженно поинтересовался Эдвард.

– Великая! Тони развеселился потому, что на сей раз скандал решил учинить Джейсон. Очевидно, для разнообразия. Мне это тоже представляется забавным… и запоздалым.

– Запоздалым? – негодующе повторил Эдвард.

– Я имел в виду развод, а не скандал. Этот брак с самого начала не имел никакой перспективы. Он должен был распасться много лет назад. И то, что Джейсон наконец образумился…

– На разводе настаивает Фрэнсис, – перебил его Джейсон.

– Она? – опешил Эдвард. – Это придает делу совершенно иную окраску. В таком случае просто откажи ей.

– Я решил этого не делать.

– Почему? – спросил Эдвард.

Джейсон вздохнул. От Эдварда он ожидал поддержки, а не противоречия. Он думал также, что хохотать станет не Энтони, а Джеймс. Вместо этого Джеймс выступил на его стороне. Невероятно.

Дерек пока молчал. Слегка нахмурился, но скорее от растерянности; чем от горя.

– Она хочет выйти замуж за другого, Эдди, – сообщил Джейсон. – Было бы эгоистично с моей стороны чинить ей преграды, учитывая, что мы никогда не жили нормально.

– Ты с самого начала знал, что нормальной жизни не выйдет, – покачал головой Эдвард. – Я тебя предупреждал, что придет время и ты пожалеешь о своем решении, но выхода у тебя уже не будет. Тогда ты утверждал, что это тебя не волнует.

– Да, ты меня предупреждал, – согласился Джейсон. – В то время меня действительно не волновали такие вопросы. Но разве можно винить меня за принятое в юности решение, если учесть, что я заботился о судьбе своего ребенка?

– Но разводиться решил не ты, а она, и ее следует проучить, – не унимался Эдвард.

Энтони с улыбкой слушал, как препираются старшие братья. Джеймс скрестил руки на груди, лицо его хранило обычное бесстрастное выражение. Эдвард так разволновался, что стал красным, как рак. Единственное, что могло повлиять на его позицию, была очередная порция правды.

– У нее есть любовник, Эдди. Она призналась. Более того, Фрэнсис собирается выйти за него замуж. Энтони выпучил глаза.

– У Фрэнсис любовник?.. Ну, дела! – Он снова расхохотался.

– Успокойся, малыш, – проворчал Джеймс. – Теперь это действительно не смешно.

– Нет, вы только подумайте! Фрэнсис! Его Фрэнсис! – не унимался Энтони. – Крошечная серая мышка! Не могу представить, чтобы у нее хватило решимости… Учитывая характер Джейсона… Выходит, она серьезно все обдумала. Все равно не могу поверить, честное слово, не могу…

Поскольку поверить было действительно трудно, Джеймс вопросительно взглянул на Джейсона, и тот коротко кивнул:

– Это правда. Можете представить, как я сам был шокирован. Между тем я не собираюсь винить ее за неверность, учитывая, что я… в общем, у нас никогда не было настоящей семейной жизни.

– Джейсон, это не имеет никакого значения, – проворчал Эдвард, по-прежнему хмурясь. – Супруги могут пренебрегать своими обязанностями, но развод – не выход. Никогда! Во всяком случае, в наших кругах.

– Никогда – это неверно, – возразил Джейсон. – Разводы встречаются и в высшем свете, просто они довольно редки.

– Отец прекрасно понимает, какой урон репутации семьи наносит развод, – вступил наконец в беседу Дерек. – Я считаю, что он поступает благородно, предоставляя женщине долгожданную свободу.

Джейсон с огромным облегчением улыбнулся сыну. В конце концов больше всего его волновало именно мнение Дерека.

– Уймись, Эдди, – произнес Джеймс. – Даже малыш понимает, что мертвую лошадь погонять бесполезно. – Затем он добавил, обращаясь к Джейсону:

– Тебе следовало сразу сказать, что ты уже принял решение и не собираешься с нами советоваться. Если ты сам ни о чем не жалеешь, больше это никого не касается, не так ли?

– Не все обладают правом на такую роскошь, – заметил Джейсон. – Тем более когда дело касается равных нам по положению людей. Но, как ты правильно заметил, решение уже принято. И спасибо тебе, Джеймс, за поддержку.

– Боже милосердный, так я тебя, оказывается, поддержал?! – воскликнул Джеймс с деланным удивлением. – Поехали в Найтон, Тони. Может, тебе удастся вселить в меня хоть немного здравого смысла. Похоже, я его весь растратил.

Энтони улыбнулся.

– Здравый смысл никому из нас не помешает.

– Не сомневаюсь, – фыркнул Джеймс. Джейсон улыбнулся, когда два его младших брата вышли из комнаты. Затем он встретил разочарованный взгляд Эдварда и вздохнул.

– Ты делаешь ошибку, Джейсон.

– Я уже понял, что ты так считаешь. Мне же развод представляется исправлением ошибки, сделанной много лет назад.

 

Date: 2015-09-05; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию