Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Она просыпалась медленно, но, увидев присевшего на край кровати Джейсона, тут же улыбнулась





 

 

– Молли?

Она просыпалась медленно, но, увидев присевшего на край кровати Джейсона, тут же улыбнулась. Она не ожидала, что он в тот же вечер вернется в Хаверстон. Джейсон планировал заночевать в лондонском особняке, поскольку церемония бракосочетания Эми затянется скорее всего надолго. Сам по себе визит Джейсона в ее спальню посреди ночи был делом обычным.

– Добро пожаловать домой, любимый.

Так оно и было. Большую половину своей жизни она любила Джейсона Мэлори. Молли всегда сомневалась, что такой важный и значительный человек, как маркиз Хаверстон, сможет ее по-настоящему полюбить. Но он убедил ее в искренности своих чувств.

Поначалу он баловался с ней, как и пристало любому молодому лорду, обнаружившему в своем доме очаровательную служанку. Джейсону было в ту пору двадцать два года. Ей только что исполнилось восемнадцать. Мужественная красота Джейсона покорила ее с первого взгляда.

Они были очень осторожны и встречались тайно, поскольку в доме находились его младшие братья. Джейсон считал, что он не имеет права подавать им дурной пример. Когда кто-то из братьев случайно застал их за поцелуями, Джейсон едва не порвал с Молли. Второй раз он попытался с ней расстаться накануне женитьбы. Следовало отослать служанку из дома, но после всего, что он ей наобещал, Джейсон уже не мог этого сделать.

Как бы то ни было, почти год ему удалось прожить без Молли. Затем он случайно натолкнулся на нее в тот момент, когда рядом никого не было, и страсть их вспыхнула с новой силой. Молли и Джейсон испытывали почти физическую боль, если не имели возможности прикоснуться друг к другу. Разлука причиняла им невыносимые страдания. И когда они встретились вновь, Джейсон поклялся, что подобное больше не повторится.

Слово свое он сдержал. Молли стала ему настоящей женой. Не было у них лишь официальной церемонии. Джейсон обсуждал с любимой свои заботы и проблемы, проводил с ней все ночи и не боялся разоблачения, поскольку Соорудил между своей и ее комнатами потайной коридорчик.

В старом хаверстонском доме имелось немало секретных переходов, необходимых в годы политических и религиозных беспорядков. Замаскированная дверь из спальни хозяина вела через лестницу в погреб, откуда можно было либо выбраться наружу, либо попасть в конюшню. Коридор в погреб шел мимо комнат прислуги. Сделать еще один проход в комнатку Молли было делом нетрудным.

Джейсон зажег лампу, как делал всегда во время ночных визитов, но Молли все равно не сразу заметила неладное.

Она нежно прикоснулась к его щеке.

– Что-то случилось?

– Фрэнсис требует развода.

Мгновенно осознав возможные осложнения, Молли застыла. Среди низшего сословия разводы давно стали обычным делом, но в кругу знатных людей это было нечто неслыханное. И то, что леди Фрэнсис, дочь графа и жена маркиза, решилась заговорить на подобную тему…

– Она что, спятила?

– Нет, влюбилась в какого-то сморчка там, в Бассе, и теперь хочет за него замуж. Молли растерянно заморгала.

– У Фрэнсис есть любовник? У твоей Фрэнсис?

Джейсон с рычанием кивнул.

Молли по-прежнему не могла до конца поверить в услышанное. Фрэнсис Мэлори была такой крошечной, маленькой женщиной!.. Молли знала ее гораздо лучше, чем Джейсон, поскольку, приезжая в Хаверстон, Фрэнсис старалась проводить с ней все время. Молли знала, что Фрэнсис боится Джейсона. Тирады супруга доводили ее до слез, даже если его гнев и не был направлен непосредственно на жену. Фрэнсис не скрывала от Молли, что ненавидит Джейсона за его размеры. Огромный, мощный мужчина вселял в нее ужас.

Молли находилась в весьма неловком положении. Она была вынуждена ухаживать за Фрэнсис как за хозяйкой дома, выслушивать ее женские жалобы и оставаться при этом любовницей Джейсона. С другой стороны, ей было легче, что Фрэнсис не любит своего мужа. Она даже испытывала к ней нечто вроде благодарности, ибо в любом другом случае не смогла бы пережить чувство вины. Бывало, правда, что ее раздражали нелепые нападки Фрэнсис на Джейсона. Молли считала его безупречным человеком. Фрэнсис видела в нем одни недостатки.

– Мне это все кажется… невероятным, – медленно произнесла Молли. – А тебе?

– То, что она хочет развода?

– Ну, и это тоже, но главное, что у нее есть любовник. Это настолько… в общем, это не для нее, ты понимаешь, что я хотела сказать. Любому идиоту с первого взгляда ясно, что она ненавидит мужчин, всех подряд. Мы и раньше об этом говорили, если помнишь. Я даже считала, что ее отвращение проистекает из страха перед близостью с мужчиной. Очевидно, мы ошибались… или ей удалось свой страх перебороть.

– Причем весьма успешно, – проворчал Джейсон. – Все это творилось за моей спиной Бог знает как долго!

– Ты не имеешь права на нее нападать за то, что у нее появился любовник, Джейсон Мэлори. Ты ни разу к ней не прикоснулся, а сам…

– Это дело принципа! – перебил Джейсон.

– Ну и что? – возразила она. Джейсон вздохнул, гнев проходил, тело расслаблялось.

– Конечно, ты права. Полагаю, мне следовало порадоваться, что Фрэнсис кого-то себе присмотрела, но ей не обязательно выходить замуж за этого типа, будь все проклято!

Молли мягко улыбнулась.

– Думаю, ты не согласился на развод, опасаясь скандала. Объясни, что так тебя расстроило?

– Молли, ей все известно.

Женщина замерла, поняв без объяснений. Речь шла не об их связи. Ей давно казалось, что их отношения для Фрэнсис не секрет. Более того, Молли понимала, что Фрэнсис должна радоваться подобному развитию событий, иначе Джейсон рано или поздно залез бы в ее постель.

– Знать она об этом не может, а может лишь догадываться…

– Не вижу разницы, Молли. Она угрожает рассказать обо всем Дереку и остальным членам семьи. И если парнишка меня спросит напрямую… я не смогу ему солгать.

На Молли навалился страх. Это она настояла на том, чтобы хранить в тайне происхождение Дерека, и Джейсон из любви к ней уступил. Но с того дня, когда Джейсон решил сделать своего незаконнорожденного сына наследником, ее преследовала постоянная тревога. Будущий маркиз Хаверстон никогда не должен узнать, что его мать – обыкновенная горничная. Этого допустить нельзя. Достаточно, что он родился вне брака. Дерек считал, что его мать принадлежала к высшему обществу, хотя и признавала внебрачные связи. Ему сказали, что она умерла вскоре после его рождения.

Таким образом Молли лишила себя права называться его матерью. Это было нелегко, но с другой стороны, она всегда находилась рядом, следила за его ростом и развитием. Джейсон пообещал, что никогда не разлучит ее с Дереком.

Теперь Дерек вырос, стал реже приезжать домой, но для Молли все оставалось по-прежнему. Она не хотела, чтобы ее сын стыдился своей матери. А это неизбежно случится, если все выплывет наружу. Узнать после стольких лет, что его мать жива, более того, была любовницей его отца…

– Ты пообещал ей развод. Это был не вопрос. Когда на чашу весов легло такое… конечно, он согласился дать ей развод.

– Нет, – признался Джейсон.

– Джейсон!

– Молли, пожалуйста, послушай меня. Дерек – взрослый человек. Я абсолютно убежден, что он сумеет пережить это известие. Я, кстати, всегда хотел, чтобы он знал правду, но ты меня переубедила. Пока он был ребенком, мы не могли открыть ему глаза, а потом ложь затянула нас в омут… Но сегодня он уже не впечатлительный мальчик. Неужели тебе не приходило в голову, как он обрадуется, когда узнает, что его мать жива?

– Нет, ты сам сказал, почему это невозможно. И сегодня ничего нельзя изменить. Может быть, я не так хорошо знаю Дерека, но я уверена, что он придет в ярость, причем разозлится не на меня, а на тебя. Не забывай, столько лет ты ему лгал.

– Чепуха.

– Подумай сам, Джейсон. Он никогда не чувствовал себя ущемленным. Его окружала большая семья – множество людей, готовых утешить его и прийти ему на помощь…

– Перестань! Эти сопли можно было разводить двадцать пять лет назад. Сегодня все изменилось, Молли. В жизнь приходят обычные, простые люди. Они занимают важное положение в политике, в литературе, в искусстве… Тебе нечего стыдиться…

– Я не стыжусь того, кто я есть, Джейсон Мэлори. Но вы, представители знати, смотрите на вещи иначе. Так всегда было и, наверное, будет. Лорды не хотят, чтобы их благородная кровь смешивалась с кровью простолюдинов. Да ты и сам хороший тому пример. Или не ты нашел себе дочь графа, женщину, которую терпеть не можешь, только для того, чтобы у Дерека была мать, в то время как его настоящая мать лежала в твоей постели?

Молли тут же пожалела о сказанном. Она знала, что Джейсон не мог на ней жениться. Она никогда, никогда на это не жаловалась, с благодарностью принимая все, что он делает, и радуясь своему месту в его жизни. Молли дала слово, что Джейсон ни за что не узнает, как тяжело она перенесла его брак с Фрэнсис. Но после такого глупого, поспешного заявления…

Прежде чем он успел как-то отреагировать, она заговорила дальше, стараясь отвлечь его внимание:

– Фрэнсис в любом случае закатит тебе скандал. Не буди спящую собаку, умоляю тебя! Вы с Фрэнсис большую часть жизни прожили порознь. И все об этом знают. Неужели ты думаешь, что ваш развод вызовет много пересудов? Уверена, что большинство твоих друзей просто пожмут плечами – мол, давно пора было это сделать. Скажи ей, что ты передумал.

– Я еще не дал определенного ответа, – проворчал Джейсон. – Дело требует тщательного осмысления.

Молли облегченно вздохнула. Она хорошо знала своего любимого и по его тону поняла, что Джейсон склоняется к ее точке зрения. Что именно сработало в данном случае? Какая разница! Главное, чтобы не раскрылась ее тайна.

 

Date: 2015-09-05; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию