Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






отнимая у невинного всякую боязнь и беспрестанно рисуя





воображению виновника все заслуженные им наказания»

ЦИЦЕРОН МАРК ТУЛЛИЙ

 

Эпилог

Карфаген, 153 г. до н. э.

 

Ночь подходила к концу. Первые лучи яркого африканского солнца стали прогрызать мрак, укрывший дремлющий город.

В это время спится наиболее крепко, но возлежавшим за столом было не до сна: настолько увлекательным оказалось поведанное Адербалом.

– Так что сталось с Аришат? – спросил Фамей у деда.

– Она организовала похороны мужа и Ганнибала, а затем вернулась домой, – ответил за старого суффета Карталон. – А потом помогла устроить нам встречу с твоим дедом.

– Мама еще жива, но почти не выходит из дома, – грустно добавил Тиберий Фонтей.

– С ума можно сойти! – наконец подал голос Гасдрубал. – Я не могу во все это поверить!

– Ты родной внук Мисдеса, правнук Масиниссы, – усмехнулся Адербал. – Тебе ли удивляться таким превратностям судьбы! Не будь участь Аришат такой безрадостной, тебя бы и не было на этом свете...

– А ведь ты прав, дед, – немного поразмыслив, воскликнул Гасдрубал. – Если рождение Фамея, твоего родного внука, было предсказуемым, – тут он тепло посмотрел на троюродного брата, – то мое было бы невозможным без многомильного безумного пути, без удивительных событий, непредвиденных, как и вся жизнь моего героического деда – Мисдеса…

Они рассмеялись, радуясь, что случай собрал их всех под крышей гостеприимного дома старого суффета, не подозревая, что совсем скоро, через каких-то семь лет, от его стен не останется и следа… как и от всего остального огромного города.

Но это совсем другая история…

 


[1] Район проживания аристократии Карфагена.

[2] Высшие должности в Карфагене, на которые ежегодно избирались двое сенаторов.

[3] Постоянно действующий орган сената Карфагена, состоящий из 104 членов.

 

[4] Изогнутый вперед меч с односторонней заточкой по внутренней грани лезвия, предназначенный для рубящих ударов.

[5] Должностное лицо в Карфагене, отвечающее за сбор налогов, податей.

[6] Фут – 29,62 см.

[7] Морская битва в первую Пуническую войну (260 г. до н. э.), в которой флот Карфагена под командованием адмирала Ганнибала (тезки Ганнибала Баркида) разбила флот римлян под командованием Гая Корнелия Сципиона.

[8] Морская битва в первую Пуническую войну (260 г. до н. э.), в которой римский флот под командованием консула Гая Дуилия одержал победу над флотом карфагенян под командование того же Ганнибала.

[9] Морская битва в первую Пуническую войну (256 г. до н. э.), в которой римский флот под командованием консула Марка Атилия Регула разбил флот карфагенян под командование Гамилькара (тезка Гамилькара Барки).

[10] Вопреки обычаю ставить во главе армии карфагенян, главное командование в 255 г. до н. э. было поручено спартанцу Ксантиппу, который благодаря превосходству своих сил и своей тактики разбил Регула в сражении близ Туниса и взял его в плен, где тот и погиб.

[11] Восстание в 239 г. до н. э., которое начали наемники, недовольные неуплатой за службу причитающихся им денег, получив которые они потребовали резкого увеличения сумм. К ним примкнули рабы, ливийцы, нумидийцы и даже некоторые финикийские города. Гамилькар Барка сумел разбить восставших и восстановил власть Карфагена.

[12] Центральный район Карфагена, в котором на холме находилась главная цитадель города.

[13] Античная миля – 1480 м.

[14] Карфагенская богиня луны, неба и плодородия. Являлась покровительницей Карфагена. Греками и римлянами отождествлялась с Афродитой и Юноной.

 

[15] Высшая выборная магистратура в эпоху республики в Древнем Риме. Консулы избирались ежегодно.

[16] Младший командир в армии Рима, под началом которого находилось 30-60 бойцов.

[17] Тактическая единица римского войска из 60-120 воинов, состоящая из 2 центурий под командой старшего из двух центурионов.

[18] Римское наименование карфагенян.

[19] Квадратная площадь, сторона которой равнялась 50 метрам. Здесь ставились палатки командующего, жертвенники, трибуна для обращения полководца к солдатам; здесь же происходил суд и сбор войска.

[20] Посланник римского сената. Высшая должность в римском легионе (командир легиона либо старший морской офицер, командующий флотским соединением).

[21] Вторая по значимости (после консульской) высшая должность Древнего Рима. Претор обладал административной, военной, а также судебной властью по уголовным и гражданским делам.

[22] Военная награда в Древнем Риме. Представляла собой венок из дубовых листьев. Вручалась за вклад в дело сохранения жизней солдат.

 

[23] Стадий – 178,6 метров.

[24] Талант– 26, 196 килограмм

[25] Правительственная выборная должность в Римской республике. Эдилов было четыре, они руководили полицейской службой в Риме, общественными строительными работами и устройством зрелищ.

[26] Лицо, осуществляющее в Риме охранные и парадные функции при высших магистратах – консулах (12 ликторов), проконсулах (11 ликторов), преторах (6 ликторов) и эдилах (2 ликтора).

[27] Центр римской системы холмов составляет Палатин. Его окружают с юга Авентин, с северо-запада Капитолий, с севера и северо-востока горные отроги Квиринал, Виминал, Циспий и Оппий, на юго-востоке находится Целий.

[28] Коллегия из десяти человек, образованная для исполнения духовных или светских обязанностей в государстве.

[29] П лощадь в центре Древнего Рима вместе с прилегающими зданиями. Она включала в себя комиций (место народных собраний), курию (место заседаний Сената) и служила центром общественной жизни.

[30] Триклиний – пиршественный зал, столовая, выделенная в отдельную комнату, где находились гостевые ложа.

[31] Минерва – дочь Юпитера и Метиса, девственная богиня воинов, покровительница поэзии, медицины, мудрости, торговли, ремесел.

[32] Открытое пространство в римском доме – как правило, двор или сад, – окружённое с четырёх сторон крытой колоннадой.

[33] Главный исполнительный орган Сената Карфагена, который назначал командующих армией и флотом, а также контролировал деятельность суффетов.

[34] Самый крупный боевой римский корабль. Квинкверема имела 40 метров в длину, пять ярусов и 270 гребцов, а также 30 человек морского экипажа и 140 солдат.

Date: 2015-09-05; view: 198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию