Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водні ресурси





Водні ресурси області формуються в основному за рахунок річкового стоку р. Сіверський Донець, який поступає з прилеглих територій і безпосередньо в межах області, а також експлуатаційних запасів підземних вод. Сумарні водні ресурси складають у середньому по водності рік 5,65 кв.км, з яких 64% складає притік, 226 — місцевий стік і 10% підземні води.

В області — 123 річки, 6 із яких мають довжину більш 100 км. Головна річка — Сіверський Донець, довжина її в межах області становить 265 км, площа водозабору — 24,9 кв.км, або 93% площі області. Також є 60 озер, найбільші з них Боброве та Вовче, 60 водосховищ площа дзеркала яких становить 5,68 тис.га, 302 ставки — площа дзеркала 2,67 тис.га. Річки, озера, водосховища і ставки використуються для промислового, комунального водопостачання, зрошення і риборозведення

 

 

 

2 Інжинерно-геологічні роботи

Инженерно-геологические исследования - составная часть инженерных изысканий для строительства. Почти любая сколько- нибудь значительная народнохозяйственная техническая идея непосредственно или конечно реализуется через строительство сооружений или хозяйственное использование территорий, которое также связно с выполнением строительных или других инженерных работ. Следовательно, инженерно-геологические исследования являются составной частью инженерных изысканий для строительства, частью подготовительных работ при проектировании и строительстве любых сооружений и выполнений инженерных работ. Задачей инженерных изысканий для строительства является изучение природных, и в том числе инженерно-геологических, условий района или площадки расположение сооружений для получения необходимых исходных данных, обеспечивающих разработку технически правильных и экономически целесообразных решений при проектировании и строительстве. Инженерно-геологические исследования выполняются по программе или проекту производству работ, составляемым изыскательской организацией на оснований технического задания, выдаваемой проектной организации. Техническое задания на изыскания должно быть составлено с учетом стадии проектирования и направленно на получение полного комплекса исходных данных необходимых для проектирования. Собственно техническое проектирование сооружений начинается с составления технического проекта. Технический проект сооружений- это основной документ, по которому выполняется строительство. При его составлении уточняют расположение сооружений на выбранной строительной площадке, определяют их типы, конструкции и параметры, компоновки, окончательно оценивают устойчивость, условия строительства или горных пород, стоимость сооружений, сроки строительства и условия эксплуатации. На стадии составления рабочих чертежей и производят плановую и высотную привязку проектируемых сооружений на местности и уточняют детали природных условий и отдельных технических решений, которые могут повлиять на устойчивость сооружений, организацию производства строительных и горных пород и др.Такие работы в значительной части выполняются в период строительства. Поэтому в проекте предусматривают

также контроль - авторский надзор, а так же документацию строительных котлованов, горных выработок и выполнения в них разнообразных опытных работ с целью получения необходимых данных для уточнения расчетных параметров сооружений, их конструктивных особенностей и других технический решений.

Такова основная технологическая последовательность проектирования сооружений. Она включает в себя выполнения предпроектных и проектных работ. В соответствии с этим и инженерно-геологические исследования ведутся стадийно.

схема стадии инженерно-гелогических исследований.

схема стадии инженерно-гелогических исследований

Технический проект
ТЭО
Рекогносци-ровочные исследования
Предвари-тельные исследования
Детальные исследования
Дополнительные исследования
Рабочие чертежи

 

 


Технико-экономическое обоснования (ТЭО) обычно составляется по литературно и фондовым материалом и сопровождается рекогносцировочными инженерно-геологическими и другими исследованиями с целью изучения природных условий и перспектив развития того или иного района. Такие исследования позволяют определить хозяйственную необходимость и экономическую целесообразность строительства.
Рекогносцировочные инженерно-геологические исследования позволяют более обосновано определять районы возможных расположения объектов строительства и выбирать наиболее перспективный первоочередной район. Для не которых видов строительства, например гидротехнического, по материалам рекогносцировочных инженерно-геологических исследований уточняют литературные и фондовые данные и эти материалы служат обоснования комплексного использования реки, а при проектировании городов - генерального плана их застройки и их застройки.

Завершающим этапом инженерных изысканий являются дополнительные инженерно-геологические исследования. Они обычно выполняются после рассмотрения и утверждения технического проекта одновременно с производством строительных работ для уточнения некоторых технических решений. На этом этапе изысканий проводят также документацию строительных котлованов, горных выработок, ведут в них опытные работы, организуют специальные наблюдения за осадками сооружений и др. Материалы дополнительных исследований служат обоснованием рабочих чертежей.

На стадиях рекогносцировочных и предварительных исследований первостепенную информацию об инженерно-геологических условиях обычно получают при полевом изучении рельефа местности, а также при изучении топографических, аэрофотосъёмочных и других геоморфологических материалов. Часто отдельные формы рельефа и особенности рельефа местности в целом позволяют судить о ее геологическом строении, о распространении геологических процессов и явлений, об их опасности для существующих и проектируемых сооружений.

Представления о распространении месторождений полезных ископаемых, в том числе минеральных строительных материалов, вначале

получают по обще-геологическим данным из литературных и фондовых источников, а затем, на стадиях предварительных и детальных исследований, для крупного строительства производят поиски и разведку месторождений строительных материалов, оценку их запасов, пригодности (качества), условий вскрытия и разработки. Заметим, что если из основных элементов инженерно-геологических условий исключить хотя бы один, то мы не сможем дать полной характеристики и оценки этих условий и правильно решить инженерные задачи.

Неоднородность и изменчивость инженерно-геологических условий территорий. Инженерно-геологические условия территорий могут отличаться неоднородностью и изменчивостью. Поэтому рациональная система инженерных изысканий должна как бы соответствовать природным условиям.

Заметим, что неоднородность, предопределяющая проведение границ, не всегда устанавливается сразу, а по мере накопления необходимых фактов. Например, в долинах рек окончательная стратификация террас устанавливается после того, как изучено их строение. Следовательно, первоначально их выделения по морфологическим признакам недостаточно. Другой пример: в толще лёссовых пород отдельные их зоны или горизонты могут обладать существенно различной просадочностью. Поэтому, выделив первоначально (на начальных стадиях изысканий) как будто однородную толщу лёссовых пород, при последующем изучении (при более детальных исследованиях) уточняют ее неоднородность и различают в ней зоны или горизонты по степени просадочности, т.е. по признаку, очень важному для инженерной оценки этих пород.

Степень неоднородности инженерно-геологических условий может быть различной: очень резкой, значительной, заметной и уловимой только при использовании специальных методов исследований.

Надо отметить, что изменчивость различных геологических объектов – элементов рельефа, горных пород, подземных вод, геологических процессов и явлений – есть их природное свойство. Например, поверхность какого-либо однородного склона, его крутизна на разных участках по профилю всегда имеет отклонения от среднего ее значения в связи с особенностями развития процессов смыва и размыва.

 

,

 

Неоднородность может проявляться различно в зависимости от размеров, объема, расположения границ отдельных элементов в пределах геологической среды – геологического пространства. Соответственно можно говорить об уровнях организации пространства или просто об уровнях неоднородности геологических объектов, процессов и явлений должны лежать геологические методы.

Чем больше неоднородности инженерно-геологически условий территории, тем более высокой должна бать степень детальности инженерных изысканий. Она должна безусловно обеспечивать достоверность и надежность выявления и изучения всех особенностей инженерно-геологических условий при проектировании, исключать необходимость в рассмотрении дополнительных вариантов выбора например строительной площадки, типа фундамента и др.. и гарантировать строительство от возможных геологических неожиданностей, которые могли бы повлиять на изменение проекта сооружения, сроки и стоимость строительства. Это одно из основных методологических положений системы инженерных изысканий, и потому на него обращается особое внимание.

Функциональная изменчивость характеризуется таким изменением свойств горных пород от точки к точке, при котором среднее значение показателей располагается по кривой, т.е. зависит от координат пространства и подчиняется более сложному закону. Такой характер изменчивости обнаружен у пород нарушенного сложения при воздействии на них искусственных факторов, например искусственного увлажнения лёссовых пород, пород в отвалах и насыпях.

В зависимости от условий и способа образования горных пород и последующих их изменений в земной коре степень изменчивости от свойств может быть неодинаковой в горизонтальном направлении и по глубине.

Так, например, для некоторых генетических типов отложений (ледниковых, аллювиальных, пролювиальных и др.) установлено, что по направлению сноса рыхлого материала степень изменчивости их свойств одна, а вдоль фронта сноса – другая, т.е. наблюдаются два главных направления степени изменчивости, анизотропия степени изменчивости свойств горных пород.

Такая же анизотропия нередко наблюдается при сопоставлении степени изменчивости свойств горных пород в толще, слое, зоне по их простиранию и по глубине.

При разведочных работах, как и при сьемках, первостепенными являются изучение и расчленение геологического разреза на горизонты, слои, зоны горных пород разного рода. При опытных работах изучают и оценивают свойства горных пород, водоносных горизонтов на разных участках. При режимных наблюдениях определяют масштаб явлений (колебания уровней поверхностных и подземных вод, их напоры, производительность водоносных горизонтов, состав подземных вод, интенсивность развития оползневых подвижек и других деформаций горных пород) разного рода и их обусловленность во времени. Когда определены объекты, процессы и явления, важно установить и оценивать, какова изменчивость признаков и свойств каждого из них в пространстве и во времени.

Система инженерных изысканий. Современные инженерно-геологические исследования (инженерные изыскания) составляют определенную систему – порядок изучения инженерно-геологических условиях территорий, рационального использования геологической среды и ее охраны. Эта система предполагает выполнение инженерных изысканий по плану, в определенной последовательности в соответствии со стадиями проектирования сооружений. На каждой стадии изысканий должны решаться определенные геологические задачи, связанные с изучением комплекса природных элементов, определяющих инженерно-геологические условия значительных территорий или строительной площадки. Для решения этих задач с необходимой деятельностью применяется определенный комплекс геологических работ и соответствующих методов исследовании.

Date: 2015-09-05; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию