Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги декабря





 

Весь год, когда люди спрашивали меня, в чем секрет счастья, я каждый раз отвечала по‑разному: «в спорте», «выспаться», «поступай хорошо, и будешь хорошо себя чувствовать» или «укрепляй связи с окружающими». Но к концу декабря я осознала, что самым полезным аспектом моего проекта были не эти обязательства и не четыре открытые мною Великие Истины, и не изученные мною результаты научных экспериментов, и не все прочитанные мною умные книги. Самой эффективной методикой для меня стало ведение Таблицы обязательств.

В самом начале я видела в ней всего лишь еще один забавный объект для экспериментов, но она оказалась очень важна для успеха всего проекта. Нетрудно было дать себе какое‑нибудь обещание (хотя в некоторых случаях выявить самое нужное обязательство оказалось труднее, чем я ожидала), сложнее всего потом выполнять его. Стремление к переменам не имеет смысла, если у тебя нет способа осуществить их.

Обеспечивая возможность следить за прогрессом и отчитываться перед собой за проделанное, Таблица обязательств заставляла меня двигаться вперед. Фразы «будь веселей», «подтверждай свою любовь» или «делай людям поблажки» постоянно мелькали у меня в голове, и вследствие этого я нередко меняла свои модели поведения. Когда меня разозлили шумные вздохи работавшей рядом со мной в библиотеке женщины, я постаралась «подражать своему духовному учителю» и вспомнила рассказанную святой Терезой историю о том, как ее бросало в пот от попыток справиться с раздражением, возникающим от того, что одна из монахинь сводила ее с ума, издавая посторонние звуки во время вечерней молитвы. Если даже мне не удавалось идеально выполнить данные себе обещания, у меня каждый раз выходило хоть немного лучше, а чем лучше у меня получалось, тем более счастливой я себя чувствовала.

 

Как‑то я заметила, что многие люди вместо слова «обязательство» используют слово «цель», и в один декабрьский день меня осенило, что эта разница, по сути, является весьма значительной. Ведь ты достигаешь цели, но выполняешь обязательство. Словами «пробежать марафон» описывается вполне достойная цель. Она конкретна, успехи в ее достижении легко оценить и измерить, а как только ты ее достиг – ты ее достиг. А вот фразы «петь по утрам» или «больше заниматься спортом» скорее похожи на обязательства. В этом случае невозможно, проснувшись как‑нибудь утром, обнаружить, что ты уже достиг цели. Этими делами надо упорно заниматься каждый день и без перерывов. Стремление к цели обеспечивает важную для счастья атмосферу роста, но от цели слишком легко отказаться, если процесс ее достижения оказывается более сложным, чем ожидалось. Кроме того, что будет, когда ты ее достиг? Скажем, ты пробежал марафон. Ну, и что теперь, бросать заниматься спортом? Ставить себе новую цель? А с обязательствами все иначе. Выполнить данные себе обещания ты стремишься каждодневно. Иногда это получается, иногда ничего не выходит, но каждый новый день начинается с чистого листа и дает тебе новые возможности. Я знаю, что обязательства нельзя выполнить раз и навсегда, а потому не сдаюсь, если они оказываются для меня сложными.

 

С каждым новым месяцем я понимала, насколько важна моя Первая Заповедь – «Будь собой, Гретхен». Как во все века указывали великие умы нашего мира, одной из самых главных задач человека должен быть поиск законов нашей собственной природы. Мне приходилось строить свое счастье на фундаменте собственного характера, мне приходилось выяснять для себя, что по‑настоящему приносит мне счастье, а не в чем я хотела бы видеть его источник. Одним из самых больших сюрпризов Проекта «Счастье» было осознание того, насколько сложно познавать себя. Меня всегда немного выводило из себя, что философы постоянно обсуждают этот, как мне казалось, вполне очевидный вопрос. Но позже я поняла, что до конца жизни буду биться над вопросом, каким образом можно «быть собой».

Забавно, но только с наступлением декабря, когда мой проект уже почти подошел к финалу, меня осенило, откуда у меня изначально взялся импульс заняться им. Да, тогда в автобусе на меня снизошло желание стать счастливее, и я с облегчением и радостным возбуждением воспользовалась возможностью вырваться из повседневной жизни, чтобы поразмышлять над вечными материями, но что мотивировало меня и не давало бросить все это на протяжении целого года?

Джеми сказал, что думает по этому поводу он: «Мне кажется, главной задачей для тебя было научиться лучше управлять своей жизнью».

Правда ли это?

Возможно. Ощущение, что все под контролем, – необходимое условие счастья, оно является более надежным условием счастья, чем, скажем, уровень доходов. Чрезвычайно важно иметь чувство автономности, обладать возможностью самостоятельно решать, что будет происходить в твоей жизни, на что ты будешь тратить свое время. Процесс выявления и выполнения обязательств позволил мне гораздо лучше управлять своим временем, телом, действиями, окружением и даже мыслями. Желание взять под контроль свою жизнь определенно было одним из аспектов проекта, а усиление ощущения своей власти над ней обеспечило мне серьезный прилив счастья.

Однако происходило и нечто более глубокое. Я начала понимать, хотя не вполне осознавала это в начале работы, что мой проект был в действительности подготовкой: у меня было ощущение, что я готовлюсь ответить на какой‑то грандиозный и очень страшный вызов или стараюсь набраться добродетели, пока еще не поздно, чтобы достойно встретить неведомый Судный День. Таблица обязательств, по сути, являлась материальным воплощением моей совести. Когда‑нибудь я, возможно, оглянусь на этот прошедший под знаком Проекта «Счастье» год и удивлюсь, насколько была… наивна. «Как же легко было мне быть счастливой тогда», – возможно, подумаю я в то далекое, мрачное утро. И как я буду рада, что сделала все от меня зависящее, чтобы ценить ту жизнь, которая у меня есть сейчас, такой, какая она есть.

 

Date: 2015-09-05; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию