Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры Истинных правил других людей





♦ Всегда здоровайся.

♦ А что бы сделала сейчас моя мама?

♦ Не вставай в пять и не ложись в восемь (хоть утра, хоть вечера).

♦ Долой скуку.

♦ Перемены – это хорошо.

♦ Делай все по порядку (например, поешь, прежде чем идти на собеседование к потенциальному работодателю).

♦ Стремись к лучшей жизни.

♦ Покупай все, что хочешь, в гастрономе, потому что готовить дома всегда дешевле, чем ходить в ресторан.

♦ Все, как правило, оказывается к лучшему.

♦ Израсходуй, износи, пользуйся иль не проси.

 

Одно очень полезное Истинное Правило мне подсказала моя сестра Элизабет: «Люди добиваются успехов группами».

Будучи телесценаристом в Лос‑Анджелесе, она работает в отрасли, славящейся атмосферой зависти и внутренней конкуренции. Мы с Джем и выдумали фразу «забавное ощущение», которой описывали неловкое, включающее дух соперничества и неуверенности в себе чувство, посещающее нас, когда кто‑нибудь из равных нам добивается серьезного успеха. Когда друг Элизабет стал соавтором сценария фильма с большим кассовыми сборами, я спросила сестру:

– У тебя не возникает забавного ощущения от того, что твой приятель достиг такого успеха?

Она ответила:

– Да, немного… но я сразу напоминаю себе, что «люди добиваются успеха группами». Очень здорово, что у него такие большие достижения, и, возможно, его успехи помогут и мне.

С другой стороны, у меня есть подруга, брат которой, по ее словам, обладает негативным отношением к везению: если что‑то хорошее происходит с кем‑то другим, он начинает считать собственное везение менее вероятным. В результате он никогда не радуется за окружающих.

Конечно, о справедливости утверждения, что люди добиваются успеха группами, можно поспорить. Лично я считаю, что это правило работает, и, независимо от его объективной правильности или ложности, способно делать людей намного счастливее. Разумеется, искреннее великодушие было бы более достойным восхищения, но повторение слов «люди добиваются успеха группами» очень помогает в те моменты, когда чувствуешь в себе мелочную зависть.

Прекрасное Истинное Правило есть у Джеми. Он говорит: «Первый шаг – не всегда правильный». Поэтому, если другу не удается устроиться на желаемую работу или купить квартиру, на которую он подал заявку, Джеми говорит: «Первый шаг – не всегда правильный… погоди немного… в конечном счете ты будешь рад, что этот вариант не удался». Здесь тоже дело вовсе не в фактической справедливости этого Истинного Правила (я знаю, что в основе его рассуждений лежит логический недочет типа «Почему находишь потерянную вещь там, где ищешь в самую последнюю очередь?»), а в том, что и такой тип мышления позволяет повышать уровень счастья.

 

Коллекционирование Истинных Правил оказалось не только очень интересным, но и весьма полезным упражнением: начав ставить свои Истинные Правила под сомнение, я стала лучше осознавать, когда и каким образом пользуюсь ими. Принимая сознательное решение о том, как надо действовать, чтобы не идти вразрез с собственными ценностными установками, я смогла научиться выбирать решения, идущие на пользу моему счастью, вместо того чтобы бездумно следовать установленным собою же правилам.

 

Date: 2015-09-05; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию