Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Овладеть новой технологией





 

Создание книг всегда казалось мне развлечением. В детстве я проводила бессчетное количество часов, работая над книгами‑пустышками.[9]До того как стать профессиональным писателем, я написала два совершенно жутких романа. Всю свою жизнь я делала в подарок своим родным и друзьям маленькие книжечки. Когда я задумалась о том, какими проектами с особым удовольствием занимаюсь с Элизой, оказалось, что все они тоже имеют отношение к книгам.

Например, мы сделали с ней книжку, в которой собрали самые удачные и живописные из ее рисунков. Она диктовала мне подписи к каждому из них, а я печатала их на компьютере, потом мы вырезали подписи, подклеили их к рисункам, сделали цветные копии и подшили их в книжки с корешком‑пружинкой.

Работа над этим проектом принесла нам бездну удовольствия, сами книжки стали прекрасным сувениром для нас и замечательным подарком на Рождество дедушкам и бабушкам, в них запечатлелся определенный этап развития Элизы, а еще я смогла наконец со спокойной душой выкинуть гигантские кипы ее рисунков. (Признаюсь, когда я написала об этом проекте в своем блоге, одна из читательниц возмутилась: «Поверить не могу, что вы выбросили оригиналы рисунков своей дочери. Я, конечно, как и вы, сделала бы копии, а из оригиналов сшила бы что‑то типа альбома. Копии НИКОГДА не смогут заменить оригиналы. Прочитав ваш рассказ, я расстроилась».)

 

Недавно я с интересом прочитала о «самиздатовском» сайте с названием lulu.com. В соответствии с приведенной на сайте информацией, я могла издать настоящую книжку в твердом переплете, да еще и вместе с суперобложкой, меньше чем за тридцать долларов. Я рассказала об этом Джеми, но он только презрительно фыркнул: «Интересно, кому вообще такая услуга может понадобиться?»

– Ты хочешь сказать, у кого вообще могут валяться по дому кипы документов размером в фолиант, которые хотелось бы напечатать в книжной форме? – спросила я.

– Ну да…

– Шутишь? У меня! – сказала я. – Если сайт работает, то я напечатаю целую дюжину книжек.

Наконец‑то у меня появляется возможность что‑то сделать со своими вроде бы бесцельными записками. На пробу я решила сделать книгу из дневника, который вела на протяжении первых полутора лет жизни Элизы (вот и еще одна книга, которую я написала, даже не заметив этого). Я уселась за компьютер, внутренне подготовившись к «каторжным» попыткам справиться со своими сомнениями и стремлением делать все как можно быстрее. Однако весь процесс уложился минут в двадцать.

Когда пару недель спустя я получила свою первую самиздатовскую книжку, она превзошла даже самые смелые мои ожидания. Я держала в руках историю жизни своего ребенка! Да еще и в виде самой настоящей книги! Что же дальше? Я заказала книгу своих любимых цитат о природе биографической литературы, потом книгу любимых цитат, не относящихся к каким‑то конкретным категориям, и начала фантазировать, какие еще книги можно было бы сделать в будущем.

Завершив работу над Проектом «Счастье», я напечатаю книгу своих любимых изречений о счастье, возможно, даже с фотографическими иллюстрациями. Я сделаю книгу из записей в блоге. Я напечатаю свой роман «Счастье». Я напечатаю свой лаконичный дневник… причем, смогу даже сделать по экземпляру для девочек! Кроме того, у меня было столько отличных идей для новых книг, связанных с проблемой счастья. Если мне не удастся опубликовать их в настоящих издательствах, то я издам их самостоятельно.

 

А еще я узнала, что при помощи онлайновой фотослужбы Shutterfly можно напечатать фотоальбомы в твердой обложке. Понять, как это делается, было трудно, но постепенно я со всем разобралась и сразу же заказала по экземпляру альбома для нас и наших родителей. Это, конечно, обошлось недешево, но я напомнила себе, что таким образом исполняю не только обязательство «овладеть новой технологией», но и данные себе обещания «делать покупки, способные помочь мне достигать поставленных целей в будущем», «позволить себе немного потранжирить» и «быть сокровищницей счастливых воспоминаний».

Стоило мне только пройти через период накопления знаний, как процесс начал доставлять мне большое удовольствие. Ощущение новизны и сложности, сопутствующее изучению новых технологий (хотя временами я просто с ума сходила от раздражения), приносило мне огромное удовлетворение. Кроме того, я расширяла спектр возможностей предаваться своему страстному увлечению книгами.

 

Из всех прошедших до сего момента месяцев сентябрьские обязательства оказались для меня самыми приятными и легкими.

 

 

Я еще раз убедилась, что становилась гораздо счастливее, когда принимала как данность то, что мне реально нравилось или не нравилось, вместо того чтобы пытаться решить для себя, что должно быть мне по душе.

 

 

Я чувствовала себя более счастливой, перестав подавлять живущую во мне с детских лет склонность вести записки и писать книги и позволив себе заниматься этими видами деятельности. Как заметил Монтень: «Прекраснее всего то, к чему душа лежит без малейшего напряжения и с наибольшей естественностью, а самые лучшие занятия – это те, к которым меньше всего приходится себя принуждать».

Мне надо было согласиться со своей природой, но вместе с тем следовало себя немного подстегивать. Звучит противоречиво, но в глубине сердца я понимала разницу между отсутствием интереса и страхом неудач. Я сталкивалась с этим в марте, когда начинала вести свой блог. Хотя я немного нервничала по этому поводу, но все‑таки понимала, что ведение блога – это занятие из тех, которые мне по душе.

В действительности я осознавала, что мое детское увлечение книжками‑пустышками, когда я собирала интересную информацию, выписывала цитаты, подбирала к тексту выразительные иллюстрации, похоже… на процесс ведения блога. Ну и ну! Поняв это, я решила отказаться от продолжения работы над свежей книгой‑пустышкой. Я с восторгом трудилась над ней с мая, получая ностальгическое удовольствие от возвращения к деятельности, приносившей мне так много удовольствия в детские годы, но потом мне надоело. В качестве места хранения всякой всячины, тягу к собирательству которой я постоянно в себе ощущала, вместо книжек‑пустышек занял мой блог.

 

Date: 2015-09-05; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию