Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не относиться к людям слишком строго





 

За этот посвященный дружбе месяц я прочитала две книги воспоминаний, которые напомнили мне о том, что очень легко забывается, о том, что жизнь человека гораздо сложнее, чем кажется со стороны. Именно по этой причине, исполняя свое стремление «проявлять душевную щедрость», я решила относиться к людям без лишней строгости.

«Фундаментальная ошибка атрибуции» – это психологический феномен, в рамках которого мы рассматриваем действия других людей в качестве проявления особенностей их характера, совершенно упуская из виду тот факт, что эти их действия могут быть следствием сложившейся ситуации. Однако в то же самое время мы признаем давление обстоятельств на свои собственные поступки. Когда во время киносеанса мобильные телефоны звонят у других людей, это происходит по причине их невоспитанности и нежелания думать об окружающих, но когда телефон в кинозале звонит у меня, это случается, потому что мне надо постоянно быть на связи с сиделкой моих детей.

Я постаралась запомнить, что нельзя выносить о людях жесткие суждения, особенно во время первой или второй встречи с ними. Их действия могут быть вовсе не проявлением их характера, а отражением той ситуации, в которой они оказались в данный момент. Воздержанность и терпение – одна из форм душевной щедрости.

Я напомнила себе об этом решении, когда, стоя на перекрестке и вытянув руку в попытке поймать такси, увидела, как какой‑то мужчина сломя голову пронесся по улице, махнул рукой и запрыгнул в такси, которое, по неписаным нью‑йоркским законам, должно было стать моим. Я начала было возмущаться таким непростительно хамским поведением, но потом подумала обо всех тех причинах, которые могли заставить этого человека с таким отчаянием броситься к первому попавшемуся на глаза такси. Может быть, он торопился в больницу? Может быть, он забыл забрать из школы ребенка? Я‑то никуда не спешила и должна была отнестись к поступку этого мужчины со снисхождением.

В одном из своих писем Фланнери О’Коннор по‑другому выразила этот принцип: «В возрасте с 15 до 18 лет, как я помню по себе, человек обладает повышенной чувствительностью к грехам окружающих. В этом возрасте ты не ищешь того, что скрыто. Знак зрелости – способность не возмущаться и пытаться искать объяснение в добродетели». «Искать объяснение в добродетели» – это более возвышенное определение понятия «делать людям поблажки».

 

Date: 2015-09-05; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию