Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XIX. День начинался неспешно, я нервничал как какой-то школьник





День начинался неспешно, я нервничал как какой-то школьник. Чтобы успокоиться взял фотографии и вышел на улицу. Расположившись на лавке, я рассматривал снимки себя и Юли. В такой момент ее не было рядом, это пугало и я сильнее нервничал, вроде и привык уже без нее просыпаться, жить, но от тяготящего чувства не мог избавиться. Взяв один из снимков, где мы были вместе, я улыбнулся краешком губ, посмотрел на себя до проекта, затем поджег фотографию. Снимок неспешно горел в моей руке, пламя пожирало мое прошлое, а я лишь смотрел уставшим взглядом, проводя в последний путь свою жизнь.

Стоит ли быть кем-то другим, если хочется остаться собой? Думал я. Лишь утопические иллюзии на тему лучшей жизни порочат настоящий образ.

Время неумолимо подходило, желудок жгло изнутри, я нервничал, через пару минут ко мне подошел Гимлер поддержать меня.

- Страшно только первый раз, - сказал он.

- Живот крутит, - пытаясь сохранить спокойствие, отозвался я.

В ответ Гимлер дал мне таблетку от болей в желудке. Через несколько минут нервы успокоились, желудок пришел в норму. Подходило время моей речи. Уходя, Гимлер сказал, что всегда перед чем-то важным употребляет эти таблетки, они успокаивают и беспокойство отступает на пару часов.

Выйдя на сцену, я окинул взглядом многолюдный зал, все ждали от меня громких слов, но еще не знали, что я им преподнесу. Находясь у ораторской трибуны, я выждал некоторое молчание, затем приступил к речи:

Мы помним свое прошло, порой лихорадочно вспоминаем его, но знаем ли мы ответ на единственно важный вопрос: куда я иду, переставая быть собой.

Проект уникальная вещь, с этим невозможно поспорить, но что он нам дал, ведь каждый из нас хотел вернуться к прежней жизни, почувствовать былые радости, но этого так и не произошло. Почему, вы спросите меня? Ответ прост - Мы другие. Стали лучше? Это относительно. Сколько человек нужно еще ждать, чтобы все изменилось? Или к нам должен придти целый мир? Мы так и будем сидеть! Сама суть проекта ожидание, нужно задействовать весь мир, но проект уже дал серьезную трещину, а значит, он не идеален. Исправить его? Зачем? Ради чего мы отдаем свою жизнь? О чем мы думаем перед сном? Пустота. Лишь ожидание, что скоро все будет хорошо, ведь мы уже чисты и стоит подождать еще немного, мы ведь не сидим на месте, мы многое сделали, многое позади.

Я вспоминаю перед сном ту, что люблю и чем больше отхожу от проекта, тем больше о ней думаю, но уже без боли. Какая розовая банальность, но это единственное делает меня человеком и не дает погрузиться без остатка в проект. Я его радикально меняю, потому что он давно уже не тот, ваш прежний лидер лишь по счастливой случайности не убил себя.

Куда мы пойдем, вы спросите меня. Я вам отвечу! ЖИТЬ! Жить уже сейчас той жизнью, которой бы мы хотели жить. Быть с теми, с кем бы мы хотели быть и помнить тот день, когда освободились. Но мы не перестанем быть участниками проекта, мы все его продолжим, но уже в другом звене, в обществе, меняя его изнутри. Что правители до нас? Они что-то решают? Пока мы не подкупные сердцем мы непобедимы и будущее лежит в наших руках. Да, нам оболгали ситуацию в стране, нам только врут о том, как все плохо, определенный канал, показывает определенные новости и события. Первый - как все хорошо, НТВ - как все плохо, РЕНТВ - сплошная мистика, ТНТ – чисто молодежный. Каждый канал лишь выполняет роль в рамках правительственной программы, вталкивает в головы разную брехню. Программы с обсуждениями лишь катализатор, где люди послушав, поговорив, успокаиваются, все отходит на второй план, что-то обещают, будет, конечно же лучше. Результат - ничего не меняется, народу лгут.

Вам до этого говорили надо воевать с этим, сменить власть, но это не так. Власть не сменить так просто, и все изменения исчезнут через время, мы придем к прежней ситуации. Остается вопрос, как быть?

На этих словах я перестал читать подготовленную речь. Остановился, окинул зал взглядом, затем непринужденно скомкал лист с речью и бросил через плече.

К черту! – Воскликнул и посмотрел на линии, на руке, - я готовил речь много часов … во мне говорили великий оратор погиб, но я не чувствую себя им, выходит мне лгали значит. Потому что, если и говорить, то от сердца.

Живите в борьбе, в стремлении, но не стойте на месте, не делайте только одно дело. Спешите жить, будто вам дан один глоток воздуха перед смертью, ведь на вас движется буря. Скоро вас разорвет, вас не станет, кто вспомнит о жизни одного маленького человека? Перестаньте считать потери, ушедших людей; вообще, забудьте о том, что на вас наводит грустные мысли. Делайте то, что считаете нужным, пусть добро или зло, неважно, это ваш выбор как распорядиться с будущим. Только не жалейте, никогда ни о чем не жалейте. Любите искренне, но не говорите о любви, иначе вас бросят. Делайте добро, но без ожидания отдачи, или вам пришьют лицемерие. Стремитесь к высокому, но не забывайте о полете и планировании, или разобьетесь под грузом чьих-то осуждений. Не слушайте мелких людей, их высота не дает увидеть большего, чем просто удовлетворение базовых потребностей. Пока есть жизнь, есть возможность, пока есть возможность, есть цель, пока есть цель, чувствуется, что есть, зачем жить. Смысл жизни интересует только тех, кто не справился с жизнью, а значит, человек слаб, и слушать его жалкие измышления и нытье нет смысла. Забудьте о нем.

Однажды о вас скажут: ты изменился, после того как чего-то достиг, зазнаешься, но так ли это?! К чему вообще слушать человека, который сидит на месте и довольствуется тем, что ему дали. Жалкий, не развивающийся индивид без маяков и стремления. Будьте с теми, кто вас развивает, кто вам интересен, не жалейте прошлое, бросьте его, оно будет неизменным и только утянет назад.

Ну, вот и все, проект закончен, вы готовы жить. Я знаю, вы не этого ждали; я так же знаю, чем вы пожертвовали прежде чем оказались здесь, но давайте сделаем так, чтобы потери, которые были здесь, были не напрасными. Меняйте мир изнутри, а не кровью. Лишь война заканчивается войной. Спасибо…

Я уходил со сцены, увлекая за собой тысячи взглядов. Так просто все закончилось, столько лет существования проекта и все, он прекращен. Мало кто меня поймет. Имея огромную власть, несметное состояние взять и уйти в подполье. Нет, я не безумец, перед собой я свободен.

Выйдя на улицу, я почувствовал легкость, свежий вечерний ветер игриво тянул за собой, в воздухе витал колоритный запах цветов. Следом за мной вышел Гимлер, он остановился, увидев меня, я проследовал к машине, сел на пассажирское сидение, он подошел и сел на водительское.

- Такого я не ожидал. Да что там, никто не ожидал, - начал он немного нервничая.

- Это единственный выход, - ответил я, опуская взгляд.

- Единственный? - Переспросил Гимлер.

- К сожалению.

- Но?!

- Люди отчаянно теряют себя, в их глазах нет счастья. Зачем такой проект? Он убивает простое, человеческое чувство свободы. Таким путем мы снова придем к империализму, а как мы знаем люди разные, попадет какой-нибудь плут, и все будут плясать под его дудку, он ведь избранный. Нужно менять не верх, нужно менять людей. К черту закабаленность, эгоизм, ненависть, можно жить иначе. Если изменимся мы, изменится верх, это естественный процесс.

- Каким образом изменится верх?

- Кто является полицией? Охраной президента? Врачами? Можно перечислять бесконечно. Эти люди простой народ, можно говорить что угодно про связи, что им наплевать на людей, лишь бы быть самим в тепле, но это лишь ложь и профанация недалеких умов. Небольшое количество людей способно менять целый мир.

- Но кто будет менять? – Удивленно произнес Гимлер.

-Смотри, - ответил я, указывая пальцем, на людей, выходящих на улицу.

Выходящие были удивленными, немного уставшими, но довольными. Кто-то торопился уехать, кто-то уже обнимался, а кто-то просто лежал на газоне. Затем вышел доктор с дочерью, он осмотрел двор, выдохнул, что-то ей сказал, затем прижал к себе. Гимлер удивленно посмотрел на меня, а я ответил, что это дурман свободы, просто никто из участников проекта до конца не осознавал, что необязательно чего-то ждать. Промывание было сильнейшим.

- Куда ты теперь? – Спросил меня Гимлер.

- К нашей Юле …

Улыбнувшись, я вышел из машины, Гимлер непонимающим взглядом посмотрел мне в след.

Так закончилась моя история, я обрел свободу, но в своей свободе всю жизнь был одинок. У меня были дети, была в женах та девушка из сна, очень похожая на Юлю, не подозревавшая ничего о проекте, и был я, тот, который так и не забыл персонажа из известной сказки. Я тот, который полюбил родной дом, навсегда потеряв его внутри себя.

 

Date: 2015-09-05; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию