Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консольный свес





Курс нацелен на решение задач, связанных с развитием конструкторского мышления студентов, формированием у них архитектурно-конструктивных знаний и умений, необходимых как для профессиональной деятельности, так и для повышения общей компетентности в архитектурно-строительной области.

Изучая конструкции гражданских и промышленных зданий, в качестве предмета курса рассматривается конструирование зданий (архитектурное конструирование) как закономерный процесс образования материально-конструктивной основы архитектурных форм.

Курс «Конструкции зданий и сооружений» самым тесным образом связан со специальной дисциплиной «Архитектурное проектирование» на всех курсах обучения.

Цель курса – профессиональная системо-образующая подготовка студентов по конструиро-ванию зданий при целесообразном единстве строительно-технических, архитектурно-художествен-ных и экономических факторов.

Освоение содержания курса определяется следую­щими задачами:

Выпускник должен:

- понимать: роль архитектора в организации пространственных форм средствами материальных структур – конструкций; тектоническую роль и эстетические возможности конструкций в архитектурном формообразовании; логику образования конструктивных форм, взаимосвязь материально-пространственной структуры здания с его архитектурной формой; закономерности силовой работы конструкций в различных материалах и общие принципы расчетов конструкций; целесообразность использования серийных сборных конструктивных элементов, конструкций местной строительной базы, индустриальных методов строительства;

- знать: основы модульной координации, унификации, стандартизации и типизации в строительстве; строительные изделия, конструктивные и объемно-планировочные элементы зданий, предъявляемые к ним требования; конструктивные и строительные системы зданий; принципы и приемы конструирования как отдельных несущих и ограждающих элементов, так и всего здания в целом; принципы, приемы и средства тектонической гармонизации, обеспечения прочности, жесткости и устойчивости конструкций и зданий;

- уметь: обоснованно выбирать конструктивную и строительную системы здания, рационально сочетая конструктивное решение с художественной выразительностью формы; определять приблизительные габариты и сечения конструкций; конструировать несущие и ограждающие элементы; грамотно выполнять архитектурно-строительные чертежи.

2.Общие сведения о зданиях и сооружениях.

Зданиями называются наземные строения с помещениями для жилья и общественных нужд (жилой дом, производственный корпус, театр, вокзал и т.п.).

Сооружение – наземная, надземная или подземная система строительных конструкций, служащая прежде всего массой для сугубо технических процессов (мост, радиомачта, телебашня, промышленная этажерка, тоннель и т.п.).

2.Классификация зданий

По назначению здания подразделяются на группы: гражданские и промышленные.

Гражданские здания, в свою очередь, подразделяют на жилые и общественные.

Гражданские здания по количеству этажей условно делят на малоэтажные (1-3 этажа); средней этажности (4-9 этажей); многоэтажные (10-16 этажей); по­вышенной этажности (17-25 этажей); высотные (более 25 этажей).

 

 

По способу возведения здания разделяют на:

 

- здания из мелкоразмерных элементов (кирпичей, камней, блоков и т.п., которые можно перемещать вручную или при помощи средств малой механизации. Возведение таких зданий является неиндустриальным;

 

- здания из крупноразмерных элементов (панелей, плит, объемных блоков и т.п.), для монтажа которых применяют мощные подъемные механизмы. Это ин­дустриальные полносборные здания, монтируемые из конструкций заводского изготовления;

 

- здания монолитнобетонные (из монолитного и сборно-монолитного бетона и железобетона). Этот способ относится к индустриальному возведению зданий с применением различных опалубок многократного использования, арматурных каркасов заводского изготовления, механизированной подачи и укладки бетона.

По материалу основных конструкций (или материалу стен) здания подразделяют на каменные, бетонные и железобетонные, металлические, деревянные, а также из текстильных материалов (для пневмоконструкций).

По эксплуатационным характеристикам здания разделяют на две группы:

- отапливаемые;

- неотапливаемые.

По степени распространения подразделяют на:

- здания массового строительства;

- уникальные здания.

 

4.Конструктивные элементы зданий.

Конструктивный элемент – часть здания, выполняющая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции, состоящая из элементов, взаимно связанных в процессе выполнения строительных работ. Конструктивным элементом зданий являются: фундаменты, стены, каркасы, перекрытия, крыши, покрытия, лестницы, перегородки, светопропускающие ограждения (окна, витражи, фонари), двери и ворота и др.

Конструктивные элементы подразделяются на несущие и ограждающие.

 

Назначение несущих конструктивных элементов зданий (или, как принято говорить, несущих конструкций) – воспринимать все виды нагрузок и воздействий силового характера, которые могут возникать в здании и передавать их через фундаменты на грунт.

 

Назначение ограждающих конструктивных элементов здания (или ограждающих конструкций) – изолировать пространство здания от внешней среды, разделять это пространство на отдельные помещения и защищать (“ограждать”) эти помещения и пространство здания в целом от всех видов воздействий несилового характера.

Другой тип вертикальных несущих конструкций – отдельно стоящие вертикальные опоры. Так называю вертикальные опоры, один размер которых (высота) значительно превышает два других – толщину и ширину: колонны или стойки, столбы.

Основанием называется грунт, непосредственно воспринимающий нагрузки. Оно может быть естественным (грунты в природном состоянии) и искусственным (грунты с искусственно измененными свойствами за счет уплотнения, укрепления и т.п.).

Фундаменты подземные конструктивные элементы зданий, воспринимающие все нагрузки от выше расположенных вертикальных элементов несущего остова и передающие эти нагрузки на основание.

Каркас – остов, элемент здания или сооружения; стержневая несущая система, которая воспринимает нагрузки и воздействия и обеспечивает прочность и устойчивость здания или сооружения.

Перекрытия горизонтальные конструкции, разделяющие здание на этажи; одновременно выполняют несущие и ограждающие функции, так как предназначены для размещения людей, оборудования, мебели, нагрузку от которых перекрытия воспринимают и передают на вертикальные опоры.

 

Крыша верхняя конструкция, отделяющая помещения здания от внешней среды и защищающая их от атмосферных осадков и других внешних воздействий. В промышленном строительстве в том же смысле употребляется термин покрытие.

 

Перегородки – вертикальные ограждающие конструкции, отделяющие одно помещение от другого.

Лестницы – наклонные ступенчатые конструктивные элементы, предназначенные для вертикальных коммуникаций в зданиях и сооружениях.

 

Элементы стен и перегородок – оконные и дверные проемы – заполняют оконными и дверными блоками.

 

 

Основные конструктивные элементы здания – горизонтальные (перекрытия, покрытия), вертикальные (стены, колонны) и фундаменты, - взятые вместе, составляют единую пространственную систему – несущий остов здания, - надежно обеспечивающую восприятие и передачу на основание всех видов нагрузок и механических (силовых) воздействий, возникающих в процессе эксплуатации здания.

 

5.Архитектурно-конструктивные элементы зданий.

 

Архитектурно-конструктивный элемент – часть строительной конструкции и (или) объемно-планировочного элемента здания, выполняющая определенные функциональные и эстетические задачи. Преимущественно это части стен или крыш (покрытий) зданий.

 

К архитектурно-конструктивным элементам относятся: балконы, лоджии, эркеры, консольные свесы, а также люкарны, фонари, парапеты, пилястры, фронтоны, наличники, сандрики, перемычки, козырьки и др. элементы.

Балкон

Лоджия

Эркер

Консольный свес

Цоколь

Карниз

Date: 2015-09-05; view: 1176; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию