Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 1 7 page





7. Передача находящихся в федеральной собственности земельных участков в соответствии с настоящей статьей осуществляется по заявлениям глав муниципальных образований, уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направляемым в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий полномочия собственника имущества.

8. В заявлении, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи, указывается кадастровый номер земельного участка в случае, если сведения о земельном участке внесены в государственный кадастр недвижимости.

В случае, если земельный участок, который предлагается передать в муниципальную собственность либо собственность субъекта Российской Федерации, предстоит образовать, к заявлению о передаче земельного участка прилагается проект межевания территории, в границах которой расположен такой земельный участок, или при отсутствии этого проекта - схема расположения земельного участка, а в заявлении указывается кадастровый номер исходного земельного участка (в случае образования земельного участка из земельного участка, сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости).

9. Не допускается требовать от заявителя иные документы, за исключением документов, предусмотренных пунктом 8 настоящей статьи.

10. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий полномочия собственника имущества, не позднее одного месяца со дня поступления указанного в пункте 7 настоящей статьи заявления обязан принять и направить заявителю решение о безвозмездной передаче земельного участка из федеральной собственности в муниципальную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации (далее в настоящей статье - решение о передаче земельного участка) или решение об отказе в безвозмездной передаче земельного участка из федеральной собственности в муниципальную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации при наличии оснований, предусмотренных пунктом 12 настоящей статьи. В решении об отказе в передаче земельного участка должны быть указаны все основания принятия этого решения и к нему должны быть приложены копии документов, подтверждающих наличие оснований для отказа в принятии этого решения в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

11. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий полномочия собственника имущества, уведомляет Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства о поступлении указанных в пункте 7 настоящей статьи заявлений в порядке, установленном этим органом, а также о принятом в соответствии с настоящей статьей решении о передаче земельного участка или об отказе в указанной передаче.

12. Решение об отказе в безвозмездной передаче земельных участков из федеральной собственности в собственность муниципального образования или собственность субъекта Российской Федерации принимается при наличии следующих оснований:

1) земельные участки, предусмотренные заявлением об их передаче, не подлежат указанной передаче в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи;

2) в заявлении о передаче земельного участка не указан кадастровый номер земельного участка либо к этому заявлению не приложены проект межевания территории, в границах которой расположен такой земельный участок, или схема расположения земельного участка в случае, если такой земельный участок подлежит образованию;

3) имеются основания для отказа в схеме расположения земельного участка, предусмотренные пунктом 13 статьи 113 настоящего Кодекса.

13. Отсутствие в государственном кадастре недвижимости сведений о местоположении границ передаваемых земельных участков не является основанием для отказа в принятии решения о передаче земельных участков.

14. Если земельный участок, который предлагается передать, подлежит образованию и соответствующий проект межевания территории отсутствует, решение об утверждении схемы расположения земельного участка принимается одновременно с решением о передаче земельного участка.

15. Решение о передаче земельных участков в собственность муниципальных образований, собственность субъектов Российской Федерации является основанием для обеспечения муниципальным образованием, субъектом Российской Федерации за счет средств соответствующего местного бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации выполнения кадастровых работ, необходимых для уточнения границ передаваемых земельных участков или образования земельного участка, регистрации права собственности муниципального образования или собственности субъекта Российской Федерации.

 

Статья 3924. Использование земель и земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, без их предоставления и установления сервитутов

 

1. Использование земель и земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам и юридическим лицам, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута, в случаях:

1) проведения инженерных изысканий, если такие изыскания необходимы для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения;

2) ремонта линейного объекта;

3) осуществления геологического изучения недр;

4) размещения и эксплуатации нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также иных объектов, не являющихся объектами капитального строительства, указанных в пункте 11 настоящей статьи.

2. Использование земель и земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности в целях, указанных в подпункте 1 - 3 пункта 1 настоящей статьи осуществляется на основании разрешений:

1) уполномоченного органа в случае использования земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности;

2) органа государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченного на распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в случае использования земель.

3. В разрешении на использование земель и земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях проведения инженерных изысканий, ремонта линейного объекта или осуществления геологического изучения недр указывается кадастровый номер земельного участка в случае, если такие работы планируются в границах всего земельного участка, или координаты характерных точек границ территории в случае, если такие работ планируются на части земельного участка или на землях.

4. Указанное в пункте 2 настоящей статьи разрешение органа государственной власти или органа местного самоуправления не дает лицу, в отношении которого оно принято, право на строительство объектов капитального строительства на землях или на земельном участке.

5. Разрешение на использование земель и земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, выдается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации:

1) в целях проведения инженерных изысканий или ремонта линейного объекта на срок не более одного года;

2) в целях осуществления геологического изучения недр на срок действия соответствующей лицензии.

6. Орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, в течение десяти дней со дня выдачи разрешения на использование земель и земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в целях проведения инженерных изысканий, ремонта линейного объекта или осуществления геологического изучения недр направляет копию данного разрешения в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного земельного надзора.

7. В случае, если использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с разрешением на использование земель или земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях проведения инженерных изысканий, ремонта линейного объекта или осуществления геологического изучения недр привело к порче либо уничтожению плодородного слоя почвы в границах таких земель или такого земельного участка, лицо, которое провело инженерные изыскания, выполнило ремонт линейного объекта или осуществило геологическое изучение недр, обязано:

1) привести такие земли или такой земельный участок в состояние, пригодное для их использования в соответствии с разрешенным использованием;

2) выполнить необходимые работы по рекультивации таких земель или такого земельного участка.

8. Действие разрешения на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в целях проведения инженерных изысканий, ремонта линейного объекта или осуществления геологического изучения недр прекращается со дня предоставления земельного участка гражданину или юридическому лицу.

9. Размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

10. Установка и эксплуатация рекламных конструкций на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О рекламе».

11. Виды объектов, не являющихся объектами капитального строительства, размещение и эксплуатация которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления таких земельных участков и установления сервитутов, а также порядок и условия размещения таких объектов (за исключением объектов, указанных в пунктах 9 и 10 настоящей статьи) устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.»;

21) в подпункте 2 пункта 1 статьи 40 слово «строения,» исключить;

22) в пункте 2 статьи 41 слово «частного» исключить;

23) статью 46 дополнить пунктом 21 следующего содержания:

«21. Наряду с указанными в пунктах 1 и 2 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя в случае расторжения договора комплексного освоения территории, заключенного в отношении такого земельного участка или образованных из него земельных участков, либо в случае нарушения графика освоения данной территории, предусмотренного этим договором.»;

24) в пункте 1 статьи 48 слова «Частный сервитут» заменить словом «Сервитут»;

25) в статье 53:

а) в пункте 3 цифры «29» заменить цифрами «392», слова «указанных в пункте 1 статьи 20» заменить словами «указанных в пункте 2 статьи 3911»;

б) в пункте 31:

в абзаце первом цифры «29» заменить цифрами «392»;

в абзаце четвертом цифры «29» заменить цифрами «392»;

в абзаце пятом цифры «29» заменить цифрами «392»;

в) в абзаце первом пункта 4 цифры «29» заменить цифрами «392»;

г) в абзаце втором пункта 5 цифры «29» заменить цифрами «392»;

д) в пункте 6 цифры «29» заменить цифрами «392»;

26) в статье 54:

а) в пункте 2 цифры «29» заменить цифрами «392»;

б) в пункте 5 цифры «29» заменить цифрами «392»;

в) в пункте 6 цифры «29» заменить цифрами «392»;

г) в пункте 7 цифры «29» заменить цифрами «392»;

д) в пункте 8 цифры «29» заменить цифрами «392»;

е) в пункте 9 цифры «29» заменить цифрами «392»;

ж) дополнить пунктом 10 следующего содержания:

«10. Установленный настоящей статьей порядок изъятия земельного участка, предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования государственному или муниципальному учреждению, казенному предприятию, не применяется в случае прекращения прав на земельный участок, который находится в государственной собственности и в отношении которого поступило заявление о безвозмездной передаче в муниципальную собственность или собственность субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга.»;

27) в подпункте 2 пункта 1 статьи 63 слово «строений,» исключить;

28) пункт 3 статьи 65 признать утратившим силу;

29) в пункте 3 статьи 72 цифры «29» заменить цифрами «392»;

30) в пункте 2 статьи 73 слова «Правительством Российской Федерации» заменить словами «уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти»;

31) в пункте 3 статьи 76 слово «строений,» исключить;

32) в пункте 2 статьи 77 слово «строениями,» исключить;

33) пункт 2 статьи 78 после слова «строительства» дополнить словами «, реконструкции или ремонта»;

34) статьи 81 и 82 признать утратившими силу;

35) в статье 85:

а) в абзаце третьем пункта 2 слово «строений,» исключить;

б) в пункте 11 слово «строениями,» исключить;

36) статью 86 признать утратившей силу;

37) в статье 88:

а) в пункте 2 слово «строений,» исключить;

б) пункт 4 признать утратившим силу;

38) в статье 90:

а) в подпункте 2 пункта 2 слово «строений,» исключить;

б) в подпункте 2 пункта 4 слово «строений,» исключить;

в) в пункте 5 слово «строений,» исключить;

г) в пункте 6 слово «строений,» исключить;

д) в пункте 8 второе предложение исключить;

39) в статье 93:

а) пункт 5 признать утратившим силу;

б) в пункте 51 слова «земельные участки, указанные в пункте 5 настоящей статьи,» заменить словами «земельные участки, включенные в утвержденный в установленном Правительством Российской Федерации порядке перечень земельных участков, предоставленных для нужд обороны и безопасности и временно не используемых для указанных нужд,»;

40) пункт 2 статьи 103 изложить в следующей редакции:

«2. Использование земель запаса не допускается до перевода их в другую категорию, за исключением следующих случаев:

1) размещение линейных объектов;

2) пользование недрами;

3) ведение охотничьего хозяйства;

4) размещение стационарных пунктов наблюдений за состоянием окружающей среды, ее загрязнением;

5) иные случаи, установленные федеральными законами.».

 

Date: 2015-09-05; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию