Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По административному исковому заявлению





 

Статья 87. Применение мер предварительной защиты по административному исковому заявлению

 

1. По заявлению административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может применить меры предварительной защиты по административному исковому заявлению в случаях, если:

1) до принятия судом решения по административному делу существует явная опасность причинения вреда правам, свободам и законным интересам административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту интересов которых подано заявление;

2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.

2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному исковому заявлению в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если в настоящем Кодексе не предусмотрен запрет на применение мер предварительной защиты по определенным категориям административных исковых заявлений.

3. К мерам предварительной защиты по административному исковому заявлению не относится приостановление органом или должностным лицом, обладающими властными полномочиями, действия принятых ими нормативных правовых актов или решений, а также приостановление совершения оспариваемых действий.

4. Меры предварительной защиты по административному исковому заявлению должны быть соотносимы с заявленным требованием и соразмерны ему.

 

Статья 88. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному исковому заявлению

 

1. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному исковому заявлению может быть подано в суд одновременно с административным исковым заявлением или до рассмотрения административного дела по существу, а также до вступления решения в законную силу. Ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному исковому заявлению может быть изложено в административном исковом заявлении.

2. В заявлении о применении мер предварительной защиты по административному исковому заявлению указываются:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об административном истце и административном ответчике (наименование или фамилия, имя и отчество, место нахождения или место жительства, иные известные сведения о них, включая номера их телефонов, факсов, адреса электронной почты);

3) предмет административного иска;

4) причина обращения с заявлением о применении мер предварительной защиты по административному исковому заявлению и ее обоснование;

5) мера предварительной защиты по административному исковому заявлению, которую лицо, его подавшее, просит применить;

6) перечень прилагаемых к заявлению документов.

3. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному исковому заявлению подписывается лицом, его подавшим. К заявлению, подписанному представителем административного истца, прилагаются доверенность либо иной документ, подтверждающие полномочия представителя на подписание заявления.

4. Если ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному исковому заявлению изложено непосредственно в заявлении, в этом ходатайстве должны быть указаны сведения, предусмотренные пунктами 4 и 5 части 2 настоящей статьи.

 

Статья 89. Рассмотрение заявления о применении мер предварительной защиты по административному исковому заявлению

 

1. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному исковому заявлению рассматривается судьей единолично в суде первой и апелляционной инстанций.

2. В случае, если заявление о применении мер предварительной защиты по административному исковому заявлению не соответствует требованиям, предусмотренным статьей 88 настоящего Кодекса, суд оставляет это заявление без движения на основании статьи 132 настоящего Кодекса, о чем немедленно сообщает лицу, его подавшему.

3. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному исковому заявлению рассматривается судом без извещения лиц, участвующих в административном деле, не позднее следующего рабочего дня после дня поступления заявления в суд или после устранения в заявлении выявленных судом недостатков.

4. В удовлетворении заявления о применении мер предварительной защиты по административному исковому заявлению может быть отказано, если основания для применения таких мер отсутствуют.

5. О применении мер предварительной защиты по административному исковому заявлению или об отказе в этом суд выносит определение, копии которого незамедлительно направляются лицам, участвующим в административном деле.

6. Ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному исковому заявлению, указанных в административном исковом заявлении, рассматривается судом в порядке, предусмотренном настоящей статьей, отдельно от других требований и ходатайств, изложенных в административном исковом заявлении, не позднее следующего рабочего дня после дня принятия административного искового заявления.

 

Статья 90. Исполнение определения суда о применении мер предварительной защиты по административному исковому заявлению

 

1. Определение суда о применении мер предварительной защиты по административному исковому заявлению приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных актов.

2. На лиц, виновных в неисполнении определения суда о применении мер предварительной защиты по административному исковому заявлению, может быть наложен судебный штраф в порядке и размере, установленных статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

 

Статья 91. Отмена мер предварительной защиты по административному исковому заявлению

 

1. Меры предварительной защиты по административному исковому заявлению могут быть отменены судом по своей инициативе либо по заявлению лиц, участвующих в административном деле.

2. Заявление лиц, участвующих в административном деле, об отмене мер предварительной защиты по административному исковому заявлению разрешается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание указанных лиц, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене мер предварительной защиты по административному исковому заявлению.

3. В случае отказа в удовлетворении административного искового заявления принятые меры предварительной защиты по административному исковому заявлению сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако суд одновременно с принятием такого решения или после этого может вынести определение об отмене мер предварительной защиты по административному исковому заявлению. В случае удовлетворения административного искового заявления принятые меры предварительной защиты сохраняются до исполнения решения суда.

4. По результатам рассмотрения заявления о применении мер предварительной защиты по административному исковому заявлению выносится определение, копии которого незамедлительно направляются лицам, участвующим в административном деле.

 

Статья 92. Обжалование определений суда о применении или об отмене применения мер предварительной защиты по административному исковому заявлению

 

1. Определения суда о применении или об отмене применения мер предварительной защиты по административному исковому заявлению могут быть обжалованы.

2. В случае подачи жалобы на определение суда о применении мер предварительной защиты по административному исковому заявлению суд не приостанавливает исполнение этого определения. В случае подачи жалобы на определение суда об отмене мер предварительной защиты по административному исковому заявлению суд приостанавливает исполнение этого определения.

 

Статья 93. Замена мер предварительной защиты по административному исковому заявлению

 

Замена мер предварительной защиты по административному исковому заявлению допускается по заявлению лица, участвующего в административном деле, в порядке, установленном настоящей главой.

 

Date: 2015-09-05; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию