Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регистрация и учет проверок





 

63. Все проверки, проводимые органом ГПН, должны регистрироваться и учитываться.

Регистрация и учет проверок возлагаются на орган ГПН, начальник (заместитель начальника) которого издал распоряжение о проведении проверки.

64. Проведенная проверка в течение трех рабочих дней после подписания должностным лицом (должностными лицами) органа ГПН акта проверки (акта проверки органа власти, акта проверки физического лица-правообладателя) регистрируется в журнале органа ГПН по учету проверок. Учет актов по результатам рассмотрения заявления и заключений ведется в журнале учета выданных заключений.

65. Должностное лицо органа ГПН по окончании каждой проверки обязано в течение трех рабочих дней доложить начальнику органа ГПН либо его заместителю в устной форме об исполнении государственной функции. После проверки документов начальник органа ГПН либо его заместитель ставит соответствующую визу о согласовании на втором экземпляре акта проверки, приобщаемого к материалам КНД.

66. В каждом органе ГПН обязанности по ведению делопроизводства при проведении проверок, а также контроля за указанным делопроизводством, включаются в должностные обязанности одного или нескольких сотрудников. В органе ГПН предусматривается ведение:

журнала учета органов власти, объектов защиты и контрольно-наблюдательных дел;

журнала органа ГПН по учету проверок;

журнала учета дел об административных правонарушениях и представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения;

журнал учета выданных заключений;

учетные карточки личной консультации гражданина, оформляемые в соответствии с приложением N 12 к настоящему Административному регламенту.

В журналах, за исключением журнала учета органов власти, объектов защиты и контрольно-наблюдательных дел, ведется сквозная нумерация в течение года, начиная с первого числа наступившего года.

Допускается ведение журналов в электронном виде при условии ежедневного сохранения дубликата информации на магнитном носителе и ежемесячной архивации на бумажном носителе (с нарастающим итогом с начала календарного года в течение пяти лет).

67. КНД формируется на каждый объект защиты (орган власти) и содержит правоустанавливающие документы, распоряжения, акты проверок (акты проверок органов, акты проверок физических лиц-правообладателей) со всеми приложениями, акты обследования и заключения, а также, в случаях выявления нарушений требований пожарной безопасности, копии постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами органов ГПН, копии протоколов об административных правонарушениях, рассмотрение которых подведомственно судебным органам, копии предписаний об устранении нарушений и (или) по устранению несоответствия, оригиналы или копии других документов по вопросам обеспечения пожарной безопасности объектов защиты за последние пять лет.

При наличии на обслуживаемой органом ГПН территории нескольких объектов защиты, принадлежащих (эксплуатируемых) одному лицу правообладателю (одним лицом - правообладателем), КНД может формироваться на конкретное лицо - правообладателя объекта защиты.

В КНД приобщаются материалы по вопросам пожарной безопасности на объекте защиты (в органе власти), полученные только в официальном порядке, установленном для документооборота.

В случае поступления информации о новом объекте защиты орган ГПН в десятидневный срок направляет запросы в уполномоченные органы с целью получения первичной информации для формирования КНД и планирования проверок. До проведения первой проверки КНД на новый объект защиты содержит поступившие из уполномоченных органов или иных источников правоустанавливающие документы в объеме, необходимом для назначения проверок.

68. Хранение прекращенных дел об административных правонарушениях, а также по которым исполнены постановления, осуществляется по месту нахождения органа ГПН, вынесшего постановление по делу об административном правонарушении.

69. Порядок хранения журналов (магнитных и бумажных носителей при ведении журналов в электронном виде), КНД, дел об административных правонарушениях, находящихся в производстве, планов-графиков государственного инспектора по пожарному надзору, осуществляющего государственную функцию, составляемых ежемесячно определяет начальник органа ГПН с учетом возможности оперативного доступа к необходимым материалам.

 

Рассмотрение заявлений организаций и граждан, являющихся соискателями лицензий либо лицензиатами в случаях, предусмотренных федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, о выдаче заключений о соответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности

 

70. Заявления организаций и граждан, являющихся соискателями лицензий либо лицензиатами, при включении в перечень лицензионных требований, с учетом особенностей осуществления лицензируемого вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), в случаях, предусмотренных федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, условий по выполнению на объекте защиты требований пожарной безопасности (далее - заявители) о выдаче заключения о соответствии (несоответствии) объекта защиты требованиям пожарной безопасности (далее - заключение), рассматриваются органом ГПН с учетом представленной заявителем документации, а также документации, имеющейся в органе ГПН, и характеризующей состояние объекта, на котором заявитель предполагает осуществлять или фактически осуществляет заявленный вид деятельности. Документы, необходимые для рассмотрения органом ГПН, определены в подпункте 1 пункта 45 настоящего Административного регламента.

В случае если по имеющимся в органе ГПН документам не представляется возможным удостовериться в полноте и достоверности содержащихся в них сведений и оценить соответствие объекта защиты требованиям пожарной безопасности, направляется запрос заявителю о представлении объекта защиты для обследования (визуального осмотра) должностному лицу органа ГПН. Запрос, в зависимости от конкретных обстоятельств, может быть произведен с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому он направлен (телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).

При невозможности представления объекта защиты для обследования (визуального осмотра) либо при поступившем отказе в его представлении для обследования (визуального осмотра) должностному лицу органа ГПН, решение о соответствии или несоответствии объекта требованиям пожарной безопасности принимается им по имеющимся в органе ГПН документам.

71. Письменное заявление о выдаче заключения (далее - заявление) рассматривается в срок, не превышающий 30 дней с момента его регистрации в установленном порядке в органе ГПН.

По результатам рассмотрения заявления должностным лицом органа ГПН, осуществлявшим рассмотрение документов и (или) обследование объекта, составляется акт обследования по результатам рассмотрения заявления в двух экземплярах.

В акте обследования по результатам рассмотрения заявления указываются:

1) дата, время и место составления акта;

2) наименование органа ГПН;

3) фамилии, имена, отчества (последнее - при наличии) и должности должностного лица или должностных лиц, проводивших проверку;

4) наименование проверяемого объекта защиты, а также фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) и должность уполномоченного должностного лица объекта защиты, в отношении которого проводится обследование, присутствовавших при проведении проверки;

5) дата, время, место проведения обследования;

6) сведения о результатах обследования, в том числе о выявленных нарушениях требований пожарной безопасности, об их характере и о лицах, допустивших указанные нарушения;

7) сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении с актом обследования уполномоченного должностного лица объекта защиты, в отношении которого проводится обследование, о наличии их подписей или об отказе от совершения подписи;

ГАРАНТ:

Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником

9) подписи должностного лица (должностных лиц), проводившего (проводивших) обследование.

Подпись должностного лица органа ГПН в акте обследования по результатам рассмотрения заявления заверяется его печатью.

Номер акта обследования по результатам рассмотрения заявления должен соответствовать порядковому номеру записи в журнале учета выданных заключений о соответствии (несоответствии) объекта защиты требованиям пожарной безопасности (далее - журнал учета выданных заключений), оформляемом в соответствии с приложением N 13 к настоящему Административному регламенту.

На основании акта обследования по результатам рассмотрения заявления составляется заключение, в котором делается вывод о соответствии или несоответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности. В случае невыполнения (выполнения не в полном объеме) требований пожарной безопасности органом ГПН выдается заявителю заключение о несоответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности. Заключение подписывается начальником органа ГПН либо его заместителем и заверяется печатью органа ГПН. Данное заключение, при соответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности, действительно при условии выполнения требований пожарной безопасности, установленных для указанного в нем объекта защиты.

Номер заключения соответствует номеру акта обследования по результатам рассмотрения заявления.

Акт обследования по результатам рассмотрения заявления и заключение вручаются заявителю под расписку в акте обследования по результатам рассмотрения заявления и соответствующем журнале. В случае отсутствия заявителя, а также в случае отказа заявителя дать расписку в акте по результатам рассмотрения заявления, акт обследования и заключение направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта обследования по результатам рассмотрения заявления.

Акт обследования по результатам рассмотрения заявления и копия заключения хранятся в КНД.

Информация об изменениях:

Приказом МЧС России от 27 декабря 2013 г. N 844 в пункт 72 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

72. В случае выявления при проведении обследования нарушений требований пожарной безопасности, являющихся в соответствии с абзацем третьим подпункта 3 пункта 47 настоящего Административного регламента основаниями для проведения внеплановой проверки, лицами, находящимися или фактически осуществляющими деятельность на объекте защиты, должностным лицом органа ГПН, осуществлявшим обследование, готовится мотивированный рапорт на имя начальника органа ГПН о необходимости проведения внеплановой проверки.

При положительном рассмотрении рапорта последующие действия должностного лица органа ГПН, осуществлявшего обследование, осуществляются в соответствии с пунктами 37 - 39, 47 - 62 настоящего Административного регламента.

 

Рассмотрение межведомственных запросов из федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предоставляющих государственные услуги

 

73. Поступившие межведомственные запросы из федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предоставляющих государственные услуги (далее - орган власти, предоставляющий государственную услугу) о выдаче заключения (далее - запрос), рассматриваются органом ГПН с учетом документации, имеющейся в данном органе и характеризующей состояние объекта защиты, на котором заинтересованные в выдаче заключения организация или гражданин предполагает осуществлять или фактически осуществляет заявленный вид деятельности.

74. По результатам рассмотрения запроса сведения из заключения о соответствии (несоответствии) объекта защиты требованиям пожарной безопасности направляются в орган власти, предоставляющий государственную услугу, в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Срок подготовки и направления ответа на запрос не может превышать пять рабочих дней со дня поступления запроса в орган ГПН. Должностное лицо, не представившее (несвоевременно представившее) запрошенные и находящиеся в распоряжении соответствующего органа ГПН сведения из заключения о соответствии (несоответствии) объекта защиты требованиям пожарной безопасности, подлежит административной, дисциплинарной или иной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Date: 2015-09-05; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию