Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арсенал вакцин. Для вакцинации против гриппа применяют живые и инактивированные вакцины





 

Для вакцинации против гриппа применяют живые и инактивированные вакцины.

На сегодняшний день живые вакцины производятся в небольшом количестве стран, например в России и Китае.

В России выпускается три вида живых вакцин:

– очищенная живая вакцина для подростков старше 16 лет и взрослых;

– аллантоисная интраназальная вакцина для детей от 3 до 14 лет;

– аллантоисная интраназальная вакцина для детей от 7 лет, подростков и взрослых.

Живые вакцины выпускаются в виде монопрепаратов, то есть содержащих один из типов вирусов А и В. Они отличаются довольно высокой реактогенностью.

Инактивированные противогриппозные вакцины могут быть трех видов.

1. Цельновирионные, основу которых составляют неразрушенные цельные вирусы гриппа, предварительно убитые и очищенные. Эти вакцины довольно часто вызывают побочные реакции. В России разрешены к применению следующие препараты:

– инактивированная жидкая вакцина – используется у детей с 7 лет, подростков и взрослых;

– вакцина гриппозная цельновирионная – используется у детей с 7 лет, подростков и взрослых.

Эти препараты содержат в своем составе убитые, очищенные и концентрированные вирусы гриппа типов А и В. Они получены из вирусосодержащей аллантоисной жидкости куриных эмбрионов (аллантоис – одна из зародышевых оболочек).

2. Расщепленные, или сплит-вакцины, которые включают в себя частички разрушенных вирионов, то есть полный антигенный состав (наружные и внутренние белки). В России разрешены к исползованию следующие сплит-вакцины:

Ваксигрипп производства компании Санофи Авентис Пастер, Франция. Не содержит консервантов. Используется у детей с 6 месяцев, подростков и взрослых.

Флюарикс, выпускаемая фирмой Глаксо Смит Кляйн Бичем, Бельгия. Содержит консервант. Разрешена к использованию у детей с 6 месяцев, подростков и взрослых;

Бегривак, созданная на заводе Кайрон Беринг, Германия. Не содержит консервантов. Допускается к применению у детей с 6 месяцев, подростков и взрослых.

3. Субъединичные вакцины, которые состоят из смеси двух белков вируса: гемагглютинина и нейраминидазы. Поэтому эти вакцины имеют минимальное количество побочных реакций.

В России выпускается препарат под названием «Гриппол». Он содержит в своем составе высокоочищенные белковые антигены вирусов гриппа трех типов, то есть является вакциной тривалентной. Кроме того, в состав препарата входит активный иммуностимулятор полиоксидоний. Вакцина содержит консервант. Есть модификация препарата, не содержащая консервант. Это «Гриппол плюс». Может применяться у детей от 6 месяцев и взрослых.

Кроме того, в России используются следующие субъединичные вакцины:

Инфлювак производства компании Солвей Фарма, Голландия. Содержит консервант тиомерсал. Применяется с 6 месяцев;

Агриппал S1, выпускаемая фирмой Кайрон С.п. А., Италия. Не содержит консервантов. Разрешена к применению с 6 месяцев.

Важно отметить, что состав вакцин меняется каждый год. Это делается для обеспечения максимальной защиты от «дикого» вируса гриппа. Данный процесс осуществляется под контролем Всемирной организации здравоохранения. Именно она занимается прогнозированием штаммов вируса, которые будут циркулировать в ожидаемом сезоне, и рассылает эти штаммы производителям вакцин. Таким образом, вне зависимости от вида и производителя гриппозной вакцины в ее состав всегда входят три наиболее актуальных подтипа вирусов А и В.

 

Date: 2015-09-05; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию